.

Resultados
(30/10/2014)
XII Campeonato Panamericano


RESULTADOS do Brasil no XII Campeonato Pan-americano de Taekwon-do ITF

 

O Brasil participou do XII Campeonato Pan-americano de Taekwon-do ITF, nos dias 24, 25 e 26 de outubro de 2014, no Ginásio da Secretaria nacional de Desportos na cidade de Assunção no Paraguai.

 

O evento contou com a presença de mais de 1257 competidores de Argentina, Chile, Uruguai, Brasil, Peru, Bolívia, Jamaica e Paraguai, todos competidores apresentaram excelente nível técnico.

 

A delegação brasileira chefiada pelo Mestre Raul Sanchez (8° Dan), presidente da Federação brasileira de Taekwon-do ITF, e também pelo Diretor Administrativo da FBT, o Mestre Djalma Santos (7° Dan). Foram os técnicos oficiais da delegação: Sabum Nim Daniel Martins e Sabum Nim Adan Sanchez, além do Sabum Nim Joe Campos, Sabum Nim Joselino Costa, Sabum Lucas Pinheiro, Sabum Bruno Furtado e Sabum Lucas Lupinacci.

 

Os atletas representaram as cidades de Cabo Frio, Fortaleza, Louveira, Rio de Janeiro, Santos e São Paulo. A equipe do Brasil foi composta pelos faixas pretas: Daniel Martins(4° Dan), Adan Sanchez (4° Dan), Joselino Costa (4° Dan), Lucas Pinheiro (3° Dan), Bruno Furtado (2° Dan), Lucas Lupinacci (2° Dan), Luana Pinheiro (2° Dan), Fabricio Ferreira (1° Dan), Leonardo Meireles (1° Dan), Marina Rosa (1° Dan), Gabriel Silva (1° Dan) e Lorena Silva (1° Dan). E pelos faixas coloridas: Pedro Aleixo, Ana Batista, Francisco Camara, Rafael da Silva, Pietro Francinetti, Yuri Francinetti, Jean Lima, Bernardo Matos, Felipe Mello, Andressa Moraes, Douglas Neves, Eduardo Nogueira, Pedro Nogueira, Stefano Novais, Rhuann Paz, Wilson Vieira.

 

Quadro de Medalhas

 

COMPETIDOR

LUTA

FORMA

Daniel Martins(4° Dan)

Bronze

-

Luana Pinheiro (2° Dan)

Prata

-

Fabricio Ferreira (1° Dan)

Bronze

Prata

Lorena Silva (1° Dan)

Bronze

-

Pedro Aleixo

Bronze

-

 Ana Batista

Ouro

-

 Francisco Câmara

Prata

-

 Rafael da Silva

Bronze

-

 Yuri Francinetti

Ouro

-

 Jean Lima

Prata

-

Felipe Mello

Bronze

-

Andressa Moraes

Ouro

-

Douglas Neves

-

Bronze

Eduardo Nogueira

Ouro

Prata

Stefano Novais

Bronze

-

Rhuann Paz

Ouro

-

 

 


<< Voltar


FBT © 2003 - All rights reserved
ITF’s Official Website: www.tkd-itf.org