.

Resultados
(14/04/2014)
XVI Campeonato Paulista


São Paulo, 14 de abril de 2014.

A Arena Santos sediou neste final de semana dia 12 (sábado), o XVI CAMPEONATO PAULISTA DE TAEKWON-DO ITF.

Participaram competidores representando as seguintes entidades: Academia Manoel dos Santos, Academia Pamplona, Academia Pinheiros, Associação Centro ao Movimento, Associação Joe Team e Cho Taekwon-Do Center. O evento contou com a parceria da Prefeitura Municipal de Santos, Transbrasa Transitária Brasileira Ltda, Associação Joe Team e Oficina Frota Vento.
 
Supervisão Geral
Federação Brasileira de Taekwon-Do ITF e Federação de Taekwon-Do Tradicional do Estado de São Paulo ITF (FETTESP).
Organização – Cho Taekwon-Do Center Clube
Presidente do Comitê Organizador - Mestre Djalma dos Santos – 7º Dan
Assistentes – Jorge Campos – 3º Dan e Alexandre Shammass
Som – Oswaldo Torres e Andrea Azevedo
Coordenação de Arbitragem e Chaves - Instrutores: Renato Pitombo – 5º Dan, David Kerr – 4º Dan, Mara Galbiati - 4º Dan.

Árbitros - Jorge Campos – 3º Dan, Helton Dias – 2º Dan, Orlando Silva – 2º Dan, Michel Donzalisky – 2º Dan, Wagner Alvino, 1º Dan, William Galeazzi – 1º Dan, Carmen Oliveira – 1º Dan, Natasha Golik – 1º Dan, Diogo Nascimento – 1º Dan, Alexandre Shammass – 1º Dan.

RESULTADO

FORMA (TUL) - (18 categorias)

10º/7º GUP – Branca / Amarela c/ Verde

(8/10 anos - Masculino)

1º - Vinícius Santos (JOE)

2º - Luiz Rodrigues (JOE)

3º - Felipe Amorim (MS)

 

9º/7º GUP - Branca c/Amarela / Amarela c/Verde

(17 anos - Masculino)

1º - Adilson Holanda (CHO)

2º - Gabriel Pavelski (JOE)

3º - Thiago Martins (JOE)

8º/7º GUP – Amarela / Amarela c/Verde

(22/32 anos - Masculino)

1º - Edvaldo Santos (JOE)

2º - Henrique Macedo (PAM)

3º - Nilson Rodrigues (JOE)

 

6º/5º GUP – Verde / Verde c/Azul

(9 anos – Masculino/Feminino)

1º - Thiago Azevedo (CHO)

2º - Thaissa Santana (JOE)

6º/5º GUP – Verde / Verde c/Azul

(15/16 anos - Masculino)

1º - Douglas Souza (JOE)

2º - Gabriel Timozzi (JOE)

3º - Kaue Perruci (PAM)

 

6º/5º GUP – Verde / Verde c/Azul

(acima de 15 anos - Feminino)

1º - Monique Guimarães (JOE)

2º - Ana Carolina (JOE)

3º - Gabriela Domingues (JOE)

6º/4º GUP - Verde / Azul

(17/25 anos - Masculino)

1º - Rafael Abreu (JOE)

2º - Hugo Salomone (PAM)

3º - João Sucupira (PIN)

 

5º/4º GUP – Verde c/Azul / Azul

(12/13 anos - Masculino)

1º - Fernando Silva (JOE)

2º - Lucas Escobar (PAM)

3º - Caio Azevedo (CHO)

5º/3º GUP – Verde c/Azul / Azul c/Vermelha

(acima de 40 anos - Masculino)

1º - Mauro Baldijão (CHO)

2º - Cláudio Oliveira (JOE)

3º - Felipe Conde (JOE)

 

5º/3º GUP – Verde c/Azul / Azul c/Vermelha

(10/11 anos – Masculino/Feminino)

1º - Douglas Montez (JOE)

2º - Jennie Campos (JOE)

3º - Thierry Lemos (JOE)

2º GUP - Vermelha

(20/30 anos - Feminino)

1º - Andressa Moraes (JOE)

2º - Claudiane Santana (JOE)

 

2º GUP – Vermelha

(18/34 anos - Masculino)

1º - Daniel Tibola (PIN)

2º - Dagner Lisboa (JOE)

2º/1º GUP - Vermelha / Vermelha c/Preta

(14/16 anos - Masculino)

1º - Bernardo Matos (JOE)

2º - Felipe Callegari (CHO)

3º - Thiago Lemos (JOE)

 

3º GUP/1º DAN – Azul/Vermelha / Preta

(acima de 35 anos - Feminino)

1º - Carmen Oliveira (JOE)

2º - Priscila Pereira (CM)

2º GUP/1º DAN – Vermelha / Faixa Preta

(acima de 45 anos - Masculino)

1º - Alexandre Shammass (JOE)

2º - Marco Antonio (PIN)

3º GUP/1º DAN – Azul/Vermelha / Preta

(15/17 anos - Feminino)

1º - Giovana Shammass (JOE)

2º - Rafaella Erbella (CM)

3º - Veronique Yamasaki (CM)

 

FAIXA PRETA – 1º DAN

(17/34 anos – Masculino)

1º - William Galeazzi (JOE)

2º - Diogo Nascimento (JOE)

3º - Caio Brihy (CM)

FAIXA PRETA – 2º DAN

(17/34 anos – Masculino)

1º - Helton Dias (CHO)

2º - Michel Donzalisky (JOE)



LUTA (MATSOKI) - (20 categorias)

10º/6º GUP - Branca / Verde

(8/9 anos – Masculino/Feminino - 33/36kg)

1º - Thaissa Santana (JOE)

2º - Luiz Rodrigues (JOE)

9º/7º GUP – Branca c/Amarela / Amarela c/Verde

(17/34 anos – Masculino – 68/71kg)

1º - Henrique Macedo (PAN)

2º - Thiago Martins (JOE)

3º - Edvaldo Santos (JOE)

 

7º/5º GUP – Amarela c/Verde / Verde c/Azul

(9/10 anos – Masculino – 32/37kg)

1º - Thiago Azevedo (CHO)

2º - Felipe Amorim (MS)

7º/3º GUP – Amarela c/Verde / Azul c/Vermelha

(9/11 anos – Masculino/Feminino – 44/47kg)

1º - Thierry Lemos (JOE)

2º - Jennie Campos (JOE)

3º - Vinícius Santos (JOE)

 

8º/6º GUP – Amarela / Verde

(17/34 anos – Masculino – 75/84kg)

1º - Nilson Rodrigues (JOE)

2º - Victor Martins (JOE)

6º/5º GUP – Verde / Verde c/Azul

(15/17 anos – Masculino – 71/72kg)

1º - Gabriel Timozzi (JOE)

2º - Victor Lucena (JOE)

 

6º/4º GUP – Verde / Azul

(16/17 anos – Masculino – 62/68kg)

1º - Kaue Perruci (PAN)

2º - Rafael Abreu (JOE)

3º - Douglas Garrido (MS)

 

6º GUP – Verde

(acima de 16 anos – Feminino – 53kg)

1º - Gabriela Domingues (JOE)

2º - Monique Guimarães (JOE)

5º/4º GUP – Verde c/Azul / Azul

(11/12 anos – Masculino - 40/41kg)

1º - Lucas Escobar (PAN)

2º - Douglas Montez (JOE)

3º - Fernando Silva (JOE)

 

5º/2º GUP – Verde c/Azul / Vermelha

(13/14 anos – Masculino – 46/58kg)

1º - Felipe Callegari (CHO)

2º - Caio Azevedo (CHO)

5º/1º GUP – Verde c/Azul / Vermelha c/Preta

(acima de 35 anos - Masculino – 73/82kg)

1º - Marco Antonio (PIN)

4º/2º GUP – Azul / Vermelha

(17/34 anos – Masculino – 82kg)

1º - Dagner Lisboa (JOE)

2º - Pedro Henrique (JOE)

 

7º/2º GUP – Amarela c/Verde / Vermelha

(17/34 anos – Masculino – acima de 85kg)

1º - Hugo Salomone (PAN)

2º - André Conchon (MS)

3º - Daniel Tibola (PIN)

 

3º/2º GUP – Azul c/Vermelha / Vermelha

(acima de 35 anos – Masculino – acima de 85kg)

1º - Mauro Baldijão (CHO)

3º/2º GUP – Azul c/Vermelha / Vermelha

(16/20 anos – Feminino – 65/67kg)

1º - Andressa Moraes (JOE)

2º - Rafaella Erbella (CM)

 

2º/1º GUP - Vermelha / Vermelha c/Preta

(16 anos – Masculino – 62/75kg)

1º - Thiago Lemos (JOE)

2º - Bernardo Matos (JOE)

2º/1º GUP - Vermelha / Vermelha c/Preta

(17/34 anos – Feminino – 50/56kg)

1º - Veronique Yamazaki (CM)

3º GUP/DAN– Azul c/Vermelha / FAIXA PRETA

(acima de 35 anos – Feminino – 50/66kg)

1º - Carmen Oliveira (JOE)

2º - Priscila Pereira (CM)

 

FAIXA PRETA

(17/34 anos – Masculino – 70/78kg)

1º - Willian Galeazzi (JOE)

2º - Diogo Nascimento (JOE)

3º - Helton Dias (CHO)

FAIXA PRETA

(17/34 anos – Masculino – acima de 80kg)

1º - Caio Brihy (CM)

2º - Wagner Alvino (JOE)



Mestre Djalma dos Santos
Presidente do Comitê Organizador


<< Voltar


FBT © 2003 - All rights reserved
ITF’s Official Website: www.tkd-itf.org