.

Resultados
(20/11/2013)
9º Campeonato Brasileiro


9º Campeonato Brasileiro de Taekwon-Do ITF

No dia 16 de Novembro a Associação Cabofriense (RJ) sediou o 9º Campeonato Brasileiro de Taekwon-do IT. Os atletas disputaram medalhas nas categorias de forma (TUL) e combate (MATSOKI). Estiveram presentes mais de 100 participantes (competidores, técnicos e árbitros) de vários estados.

O evento iniciou às 09h30min, com as disputas de faixas coloridas, em seguida os combates de faixas pretas. Após a premiação foi encerrado o evento às 16h.

O comitê organizador, representado pelo Centro Brasileiro de Taekwon-Do Tradicional (Cabo Frio), realizou um belo evento.

Agradecemos a presença de todos e também a CCR que sempre nos apoia colocando a disposição uma ambulância UTI, a excelente equipe médica: Edson Marlon Souza Silva, Cristiano Carvalho dos Santos e Roberto Queiroz e a Cardiolife, M2Visual, Amaury Valerio, Jovem TV e Associação Atlética Cabofriense por sempre estarem presentes.

A supervisão foi realizada pela Federação Brasileira de Taekwon-Do ITF, estiveram presentes o presidente Mestre Raul Sanchez (8º Dan) e o secretário Mestre Djalma Santos (7º Dan). Além dos instrutores: Philippe Rangel (5º Dan), Renato Pitombo (5º Dan), Daniel Martins (4º Dan), Adan Sanchez (4º Dan), e assistentes: Marcelo Mollica (3º Dan), Tamires Sanchez (2º Dan), Raffael Silveira (2º Dan), Rodrigo Souza (2º Dan), Fabio (1º Dan), Celina Loyola (1º Dan) e Gabriel Rosa (1º Dan) pelo excelente trabalho como árbitros.

Obrigado a todos que contribuíram para o sucesso do evento.


.:RESULTADO FORMA

CATEGORIA PRÉ-MIRIM – 10º GUP ATÉ 5º GUP– MISTO
1º EVELYN PALMERIN
2º PABLO PEREIRA
3º MARIA ESPERANÇA MOLLICA
3º MARIA FERNANDA ROSA

CATEGORIA MIRIM – 10º GUP ATÉ 5º GUP– MASCULINO
1º MARCOS PEREIRA
2º VICTOR SILVA
3º FILIPE ANTUNES

CATEGORIA INFANTIL – 6º GUP ATÉ 3º GUP– MISTO
1º THIERRY LEMOS
2º JENNIE CAMPOS
3º KAUAN RANGEL

CATEGORIA INFANTO-JUVENIL – 10º GUP ATÉ 5º GUP – MASCULINO
1º LUCAS ESCOBAR
2º DOUGLAS MONTEZ
3º GUILHERME BARROS

CATEGORIA JUVENIL – 10º GUP ATÉ 5º GUP – MASCULINO
1º KAUAN MORAES
2º ALAN MARINS

CATEGORIA JUVENIL – 4º GUP ATÉ 1º GUP– MASCULINO
1º FERNANDO SILVA
2º STEVEN CADIZ
3º ALEXSANDRO ARAUJO

CATEGORIA JUNIOR I – 10º GUP ATÉ 5º GUP – MASCULINO
1º GABRIEL TIMOZZI
2º VITOR MORAES
3º MATHEUS RIBEIRO

CATEGORIA JUNIOR II – 7º GUP ATÉ 3º GUP – FEMININO
1º ANA CAROLINA
2º ISABELLE XAVIER
3º GABRIELA DOMINGUES

CATEGORIA JUNIOR I – 3º GUP ATÉ 1º DAN – MASCULINO
1º GABRIEL ROSA
2º GABRIEL ANTUNES
3º THIAGO LEMOS

CATEGORIA JUNIOR II – 8º GUP ATÉ 4º GUP – MASCULINO
1º YURI FRANCINETTI
2º GUILHERME DORETTO
3º RAFAEL ABREU

CATEGORIA ADULTO – 10º GUP ATÉ 5º GUP – MASCULINO
1º SANTIAGO COTS
2º NELSON BARROS

CATEGORIA ADULTO – 4º GUP ATÉ 1º GUP – MASCULINO
1º LUCAS MARINS
2º BASILIO LEMOS

CATEGORIA ADULTO – 7º GUP ATÉ 5º GUP – MASCULINO
1º WILSON VIEIRA
2º NILSON MENEZES
3º MARCOS JUNIOR

CATEGORIA ADULTO – 10º GUP ATÉ 5º GUP – FEMININO
1º LUIZA GOMES
2º MONIQUE GUIMARÃES
3º AMANDA VITORINO

CATEGORIA ADULTO – 3º GUP ATÉ 1º DAN – FEMININO
1º ANDRESSA MORAES
2º VIRGINIA COTS
3º CLAUDIANE SANTANA

CATEGORIA ADULTO – PRETA 1º DAN E 2º DAN– MASCULINO
1º RODRIGO SOUZA
2º WILLIAM GALEAZZI
3º DIOGO NASCIMENTO

CATEGORIA ADULTO – PRETA 3º E 4º DAN – MASCULINO
1º LUCAS PINHEIRO
2º DANIEL MARTINS

 

.: RESULTADO COMBATE

CATEGORIA PRÉ-MIRIM – 10º GUP ATÉ 5º GUP– FEMININO
1º EVELYN PALMERIN
2º MARIA FERNANDA ROSA
3º MARIA ESPERANÇA MOLLICA

CATEGORIA MIRIM – 10º GUP ATÉ 5º GUP– MASCULINO
1º MARCOS PEREIRA
2º PABLO PEREIRA
3º VICTOR SILVA

CATEGORIA INFANTIL – 8º GUP ATÉ 3º GUP– MISTO
1º FERNANDO SILVA
2º JENNIE CAMPOS
3º DOUGLAS MONTEZ

CATEGORIA JUVENIL I – 10° GUP ATÉ 5° GUP – MASCULINO
1º VICTOR MORAES
2º LUCAS ESCOBAR
3º JOÃO VICTOR

CATEGORIA JUNIOR I – 10° GUP ATÉ 5° GUP – MASCULINO
1º GABRIEL TIMOZZI
2º KAUAN MORAES
3º ALAN MARINS

CATEGORIA JUNIORL I – 6° GUP ATÉ 2° GUP – MASCULINO
1º GABRIEL OLIVEIRA
2º JOÃO PAULO LOURENÇO
3º ALESSANDRO ARAUJO

CATEGORIA JUNIOR I – 4° GUP ATÉ PRETA – MASCULINO
1º GABRIEL ROSA
2º THIAGO LEMOS
3º GABRIEL ANTUNES

CATEGORIA JUNIOR II– 4° GUP ATÉ 1° GUP – FEMININO
1º ISABELLE XAVIER
2º GABRIELA DOMINGUES

CATEGORIA JUNIOR II – 8° GUP ATÉ 4º GUP– MASCULINO
1º RAFAEL ABREU
2º VICTOR LUCENA
3º GUILHERME DORETTO

CATEGORIA ADULTO – 10º GUP – MASCULINO PESADO LEVE
1º SANTIAGO COTS
2º ALEXANDRE VALENTE
3º MANOEL LOPES

CATEGORIA ADULTO – 7º GUP ATÉ 5º GUP– MASCULINO PESADO LEVE
1º PIETRO FRANCINETTI
2º PEDRO ALEIXO
3º VICTOR MARINS

CATEGORIA ADULTO – 10º GUP ATÉ 5º GUP– MASCULINO PESADO
1º YURI FRANCINETTI
2º WILSON VIEIRA
3º NILSON MENEZES

CATEGORIA ADULTO – 10º GUP ATÉ 5º GUP– FEMININO PESADO
1º AMANDA VITORINO
2º RITA TIMOZZI

CATEGORIA ADULTO – 10º GUP ATÉ 5º GUP– FEMININO MÉDIO
1º ISABELA FLEURY
2º MONIQUE GUIMARÃES
3º LUIZA GOMES

CATEGORIA ADULTO – 3º GUP ATÉ PRETA– FEMININO PESADO
1º CELINA LOYOLA
2º CLAUDIANE SANTANA
3º ANDRESSA MORAES

CATEGORIA ADULTO – 2º GUP ATÉ PRETA– MASCULINO SUPER PESADO
1º DANIEL MARTINS
2º BASÍLIO LEMOS

CATEGORIA ADULTO – 1º GUP E PRETA– MASCULINO MICRO
1º LUCAS PINHEIRO6
2º LUCAS MARINS

CATEGORIA ADULTO – PRETA– MASCULINO MÉDIO
1º RODRIGO OLIVEIRA
2º ADAN SANCHEZ
3º DIOGO NASCIMENTO


<< Voltar


FBT © 2003 - All rights reserved
ITF’s Official Website: www.tkd-itf.org