.

Resultados
(06/08/2013)
XV Campeonato Paulista


São Paulo, 06 de agosto de 2013.

 

O Sesc Pompeia sediou neste final de semana dia 04, o XV CAMPEONATO PAULISTA DE TAEKWON-DO ITF.

 

Participaram 60 competidores representando as seguintes entidades e academias: Cho TKD, Manoel dos Santos, Pamplona, Pinheiros, Centro ao Movimento, Harmonia, Classe “A” e Sesc Pompeia todas vinculadas as Associações: ASSOCIAÇÃO TONG-IL DE TAEKWON-DO, CENTRO BRASILEIRO DE TAEKWON-DO e CHO TAEKWON-DO CENTER CLUBE. Público presente aproximadamente 500 pessoas.

 

Supervisão Geral: Federação Brasileira de Taekwon-Do ITF (FBT)

Apoio: Federação de Taekwon-Do Tradicional do Estado de São Paulo ITF (FETTESP).

Organização: Cho Taekwon-Do Center Clube

Presidente do Comitê Organizador: Mestre Djalma dos Santos (7º Dan)

Coordenação de Arbitragem e Chaves: Instrutor Ricardo Ramirez (5º Dan)

 

Árbitros: Instrutores: Renato Pitombo (5º Dan), David Kerr (4º Dan), Mara Galbiati (4º Dan), Cláudio Pinsdorf (4ºDan). Assistentes: Fernanda Kinshoku (3º Dan), Luiz Quintas (3º Dan), Helton Dias (2º Dan), Orlando Silva (2º Dan), Natasha Golik (1º Dan), Caio Brihi (1º Dan), Rafael Vampré (1º Dan).

 

Bombeiros Socorristas: Elvis Barbosa Lima e Ricardo Augusto de Paiva

 

 

 

  

 

RESULTADO FORMA (TUL) - (15 CATEGORIAS)

 

9º/6º GUP  (9/10 anos - Masculino)

1º - Thiago Azevedo (CHO)

2º - Thiago Lemos (SESC)

3º - João Vitor (HAR)

 

9º/8º GUP  (11/12 anos - Masculino)

1º - Lucas Queiroz (CHO)

2º - Mateus Queiroz (CHO)

3º - Lucas Escobar (PAM)

6º/4º GUP  (11/12 anos - Masculino)

1º - Caio Azevedo (CHO)

2º - Henrique Lopes (HAR)

 

6º GUP (13 anos - Masculino)

1º - Vitor Daoud (CA)

2º - Luis Alexandre (CA)

7º GUP  (13/14 anos - Feminino)

1º - Letícia Santos (SESC)

2º - Daniela Apahaza (SESC)

 

3º/1º GUP  (13/14 anos - Masculino)

1º - Felipe Melo (CHO)

2º - Gabriel Malerba (HAR)

8º/7º GUP  (15/16 anos - Masculino)

1º - Rodrigo dos Santos (SESC)

2º - João Baldassani (PAM)

3º - Kaue Gabriel (PAM)

 

9º/7º GUP  (acima de 18 anos - Feminino)

1º - Ana Atala (CA)

2º - Andréa Azevedo (CHO)

3º - Leila Bastos (CA)

9º/8º GUP (19/34 - Masculino)

1º - Thirone Correa (MS)

2º - Felipe Monteiro (HAR)

3º - Ricardo Rinaldo (PIN)

 

6º/5º GUP  (acima de 18 anos - Feminino)

1º - Priscila Pereira (CM)

2º - Karny Santos (SESC)

6º/4º GUP  (acima 16 anos - Masculino)

1º - Lucas Portela (PIN)

2º - Gabriel Apahaza (SESC)

3º - Nelson Mendes (PIN)

3º - Marcelo Lesser (CHO)

 

3º/1º GUP  (acima 16 anos - Masculino)

1º - Diogo Ruiz (MS)

2º - Chen Min (CHO)

2º GUP/1º DAN (acima de 17 anos - Masculino)

1º - Natasha Golik (CM)

2º - Veronique Satsuki (CM)

2º GUP/1º DAN (acima de 35 anos - Masculino)

1º - Cássio Ludewigs (PIN)

2º - Manuel Pinto (SESC)

3º - Marco Antonio (HAR)

 

FAIXA PRETA (acima de 17 anos - Masculino)

1º - Rafael Vampré (HAR)

2º - Caio Brihy (CM)

3º - Helton Dias (CHO)

 

  

 

RESULTADO LUTA (MATSOKI) – (21 CATEGORIAS)

 

9º/6º GUP (9/10 anos – Masculino - 30/31,5kg)

1º - Thiago Azevedo (CHO)

2º - Thiago Lemos (SESC)

3º - João Pedro Gabriel (PAM)

 

9º/4º GUP (11 anos – Masculino – 33/39kg)

1º - Matheus Queiroz (CHO)

2º - Henrique Lopes (HAR)

9º/8º GUP (10/12 anos – Masculino – 38/50kg)

1º - Lucas Escobar (PAM)

2º - João Vitor Steve (HAR)

 

6º/4º GUP (11/12 anos – Masculino – 42kg)

1º - Caio Azevedo (CHO)

2º - Lucas Queiroz (CHO)

7º/6º GUP (13/15 anos – Masculino – 35,5/52kg)

1º - Victor Daoud (CA)

2º - Rodrigo dos Santos (SESC)

 

3º/1º GUP (13/14 anos – Masculino – 49/50kg)

1º - Felipe Melo (CHO)

2º - Gabriel Malerba (HAR)

8º/6º GUP (13/15 anos – Masculino – 61/65kg)

1º - Kaue Gabriel (PAM)

2º - Douglas Garrido (MS)

3º - Vitor Jábali (CHO)

 

7º/6º GUP (14/17 anos – Masculino – 67/76kg)

1º - Gabriel de Souza (SESC)

2º - Gabriel Apahaza (SESC)

3º - Leonardo da Silva (SESC)

8º/7º GUP (acima 13 anos – Fem. - 48/53kg)

1º - Letícia Santos (SESC)

2º - Ana Atala (CA)

3º - Daniela Apahaza (SESC)

 

6º/2º GUP (15/17 anos – Feminino – 52/59kg)

1º - Kariny Santos (SESC)

2º - Veronique Satsuki (CM)

9º/7º GUP (até 34 anos - Feminino - 52/58kg)

1º - Leila Bastos (CA)

2º - Ana Beatriz (CM)

 

7º/5º GUP (até 34 anos – Feminino – 61/64kg)

1º - Priscila Pereira (CM)

2º - Karin Ludewigs (PAM)

7º GUP (até 40 anos – Feminino – 65kg)

1º - Larissa Camara (CA)

2º - Andrea Azevedo (CHO)

6º/4º GUP (acima 16 anos – Masc. – 54/63kg)

1º - Lucas Portela (PIN)

2º - Gustavo Lacerda (PAM)

3º - Vinícius Lemos (SESC)

 

8º GUP (até 34 anos – Masculino – 63/69kg)

1º - Felipe Monteiro (HAR)

2º - Leandro Lopes (SESC)

9º/8º GUP (acima  16 anos – Masc. – 70/79kg)

1º - Thirone Correa (MS)

2º - João Baldassari (PAM)

3º - Israel da Silva (CHO)

 

6º/4º GUP (acima 17 anos – Masc. – 78/88kg)

1º - Paulo Rocha (MS)

2º - Kalil El Kadri (MS)

3º - Bruno Scalabrini (CA)

 

9º GUP (acima 18 anos – Masc. – 84/88kg)

1º - Gustavo de Freitas (MS)

2º - Ricardo Rinaldo (PIN)

3º GUP/FAIXA PRETA

(16/17 anos – Masculino – acima de 51kg)

1º - Chen Min (CHO)

2º - Rafael Vampré (HAR)

3º - Diogo Ruiz (MS)

 

2º GUP/FAIXA PRETA

(acima de 32 anos – Masculino – 75/85kg)

1º - Cássio Ludewigs (PIN)

2º - Marco de Paula (HAR)

3º - Daniel Atala (CA)

FAIXA PRETA (acima 18 anos – Masc. – 78/85kg)

1º - David Kerr (MS)

2º - Caio Brihy (CM)

3º - Helton Dias (CHO)

 

  

 

Mestre Djalma dos Santos

Presidente do Comitê Organizador


<< Voltar


FBT © 2003 - All rights reserved
ITF’s Official Website: www.tkd-itf.org