.

Resultados
(30/09/2012)
XVI Torneio Interestadual


São Paulo, 17 de setembro de 2012.

 

O Ginásio de Esportes CEMEI - Búzios/RJ sediou no dia 15 último o XVI TORNEIO INTERESTADUAL DE TAEKWON-DO ITF.

 

O torneio teve início às 9h45 e término às 18h30, participaram 112 competidores representando os estados de: São Paulo, Rio de Janeiro, Ceará e Bahia.

 

O Brilhantismo e o sucesso foi possível graças ao apoio da Prefeitura de Búzios, através da Secretária de Esportes e dos parceiros: CCR, Pousada La Mandrágora, Restaurante Da Vinci, Chez Michou, GranMarc Brasil, FAMP, TV Jovem, Cardio Life, BC Fitness.

 

Supervisão Geral – Federação Brasileira de Taekwon-Do ITF (FBT)

Comissão Organizadora – Cho Taekwon-Do Center Clube e Centro Brasileiro de Taekwon-Do – Cabo Frio

Supervisor - Mestre Raul Sanchez – 8º Dan

Presidente - Mestre Djalma Santos – 7º Dan

Coordenador de Arbitragem – Mestre Abelardo Banzaquén – 7º Dan

Controle das Chaves - Instrutores Ricardo Ramirez – 5º Dan e Philippe Rangel – 5º Dan

 

Árbitros:

Instrutores: Daniel Martins – 4º Dan, Adan Sanchez – 4º Dan, Francisco Carvalho – 4º Dan.

Assistentes: Fernanda Kinshoku – 3º Dan, Luiz Quintas – 3º Dan, Marcelo Mollica – 2º Dan, Helton Dias – 2º Dan, Bruno Furtado – 2º Dan, João Gurgel – 2º Dan, Edivaldo Gusmão – 1º Dan, Thiago Preto – 1º Dan, Rafael Vampré – 1º Dan, Isadora do Carmo – 1º Dan, Rodrigo Souza – 1º Dan, Rafael Silveira – 1º Dan.

 

Primeiros Socorros – CCR (Ambulância a disposição c/2 socorristas)

 

 

RESULTADO

 

FORMA (Tul) - (27 CATEGORIAS)

 

9º/8º GUP - (ATÉ 8 ANOS-MASCULINO)

1º - Thiago Azevedo (SANTA CECÍLIA)

2º - Lucas Muniz (BAHIA)

3º - Arthur Bardasson (RIO BONITO)

9º/8º GUP - (9/11 ANOS-MASCULINO/FEMININO)

1º - Kauan Rangel (RIO BONITO)

2º - Fernanda Félix (CABO FRIO)

3º - Matheus Muniz (BAHIA)

 

 

9º/7º GUP - (11/12 ANOS-MASCULINO)

1º - William Fernandes (RIO)

2º - Tiago Rodrigues (SANTA CECÍLIA)

3º - Steven Cadiz (CABO FRIO)

8º/5º GUP - (10/11 ANOS-FEMININO)

1º - Debora Evelyn (RIO)

2º - Maria Eduarda (CEARÁ)

3º - Eduarda da Silva (RIO)

 

 

6º/5º GUP - (7/11 ANOS-MASCULINO)

1º - Davi Siqueira (CEARÁ)

2º - Enzo Valente (RIO)

3º - Henrique Lopes (CAMPINAS)

3º - Enzo Maia (BAHIA)

 

6º/5º GUP - (11/12 ANOS-MASCULINO/FEMININO)

1º - Alexssandro Araújo (RIO)

2º - Gabriel Ferreira (RIO)

3º - Eduarda Ribas (BAHIA)

 

3º/1º GUP - (11/13 ANOS-MASCULINO/FEMININO)

1º - Lorena Rosa (RIO)

2º - Mateus Nascimento (CAMPINAS)

3º - Natã Pedro (RIO BONITO)

 

9º/8º GUP - (13/14 ANOS-MASCULINO)

1º - Pedro Alfradique (RIO)

2º - Felipe de Andrade (RIO BONITO)

 

8º GUP – Amarela - (14 ANOS-FEMININO)

1º - Jennifer Fernandes (RIO)

2º - Iara Albuquerque (RIO)

6º/5º GUP - (13/14 ANOS-MASCULINO)

1º - Itálo Bluvol (RIO)

2º - Emanoel Diniz (RIO BONITO)

3º - Bruno Ludgero (Rio)

 

 

2º GUP / 1º DAN - (13/14 ANOS-MASCULINO)

1º - Gabriel Rosa (CABO FRIO)

2º - João Gabriel (CABO FRIO)

3º - Gabriel Antunes (CABO FRIO)

9º/7º GUP - (15/17 ANOS-MASCULINO)

1º - Yuri Francinetti (RIO)

2º - Wesley Albuquerque (RIO)

3º - Matheus Ramos (RIO BONITO)

 

 

6º GUP - (ACIMA DE 15 ANOS-FEMININO)

1º - Flávia Durães (RIO)

2º - Isabela Fleury (RIO)

3º - Thaís Borghi (CAMPINAS)

6º/4º GUP - (15/16 ANOS-MASCULINO)

1º - Michael Telles (RIO)

2º - Matheus Costa (RIO)

3º - Henrique Mello (RIO)

 

 

1º GUP – (15/17 ANOS-FEMININO)

1º - Michele Nascimento (CAMPINAS)

2º - Celina Loyola (CABO FRIO)

3º/1º GUP – (15/17 ANOS-MASCULINO)

1º - Jhonatan Nascimento (CAMPINAS)

2º - Sidney Pires (RIO BONITO)

3º - Luiz Felipe (RIO BONITO)

 

9º/8º GUP - (18/35 ANOS-FEMININO)

1º - Leila Bastos (MOEMA)

2º - Iná Maia (RIO)

9º/8º GUP - (18/35 ANOS-MASCULINO)

1º - Pietro Francinetti (RIO)

2º - Luiz Carlos Martins (RIO BONITO)

3º - Guilherme Gandolfi (CAMPINAS)

 

6º/5º GUP - (18/26 ANOS-MASCULINO)

1º - Nathan Amado (RIO)

2º - Geovani Policarpo (RIO BONITO)

3º - Artemildo Filho (CEARÁ)

3º/1º GUP – (19/30 ANOS-MASCULINO)

1º - Honório da Silva (CEARÁ)

2º - Celso Cunha (RIO)

3º - Bruno Castello (RIO)

 

1º GUP / 1º DAN - (AC. DE 35 ANOS-MASCULINO)

1º - Eduardo Leão (CEARÁ)

2º - Roberto Castro (CAMPINAS)

3º - Fernando Braga (CEARÁ)

 

1º DAN - (16 ANOS-MASCULINO)

1º - Rafael Vampré (CAMPINAS)

2º - Caio Batista (CAMPINAS)

1º DAN - (ACIMA DE 18 ANOS-FEMININO)

1º - Raphaella Oliveira (MORUMBÍ)

2º - Isadora do Carmo (CAMPINAS)

3º - Anamaria da Silva (CAMPINAS)

1º DAN - (18/30 ANOS-MASCULINO)

1º - Felipe Zangari (MOEMA)

2º - Rodrigo Soares (MOEMA)

3º - Rodrigo Oliveira (RIO BONITO)

 

2º/3º DAN - (ACIMA DE 18 ANOS-FEMININO)

1º - Luana Pinheiro (CEARÁ)

2º - Fernanda Kinshoku (MOEMA)

3º DAN - (ACIMA DE 18 ANOS-MASCULINO)

1º - Lucas Pinheiro (CEARÁ)

2º - Luiz Quintas (MOEMA)

3º - Joselino Costa (CEARÁ)

 

2º e 4º DAN - (ACIMA DE 18 ANOS-MASCULINO)

1º - Helton Dias (SANTA CECÍLIA)

2º - Daniel Martins (CEARÁ)


       

 

LUTA (matsoki) – (31 CATEGORIAS)

 

9º/6º GUP - (6/7 ANOS-MASCULINO-20/25KG)

1º - Enzo Maia (BAHIA)

2º - Arthur Bardasson (RIO BONITO)

10º/8º GUP - (7/9 ANOS-MASCULINO-30/45KG)

1º - Thiago Azevedo (SANTA CECÍLIA)

2º - Kauan Rangel (RIO BONITO)

3º - Lucas Muniz (BAHIA)

 

 

8º/5º GUP - (10/11 ANOS-FEMININO-45KG)

1º - Débora Evelyn (RIO)

2º - Maria Eduarda (CEARÁ)

9º/8º GUP - (8/11 ANOS-FEMININO-44/46KG)

1º - Eduarda da Silva (RIO)

2º - Fernanda Brasil (CABO FRIO)

 

 

8º/5º GUP - (10/11 ANOS-MASCULINO-32/55KG)

1º - Matheus Muniz (BAHIA)

2º - Gabriel Ferreira (RIO)

6º/5º GUP - (10/11 ANOS-MASCULINO-26/36KG)

1º - David Siqueira (CEARÁ)

2º - Enzo Valente (RIO)

3º - Henrique Lopes (CAMPINAS)

 

 

8º/1º GUP - (12/14 ANOS-FEMININO-40/44KG)

1º - Eduarda Ribas (BAHIA)

2º - Lorena Rosa (RIO)

3º - Jeniffer Fernandes (RIO)

6º/3º GUP - (11/14 ANOS-MASCULINO-40/49KG)

1º - Natã Pedro (RIO BONITO)

2º - Itálo Garcia (RIO)

3º - Matheus Nascimento (CAMPINAS)

 

 

FAIXA PRETA - 12/13 ANOS-MASCULINO-44/54KG)

1º - Gabriel Rosa (CABO FRIO)

2º - João Gabriel Gurgel (CABO FRIO)

10º/7º GUP - (11/12 ANOS-MASCULINO-40/50KG)

1º - Steven Cadiz (CABO FRIO)

2º - Gabriel da Silva (CABO FRIO)

3º - Pedro Lourenzo (CABO FRIO)

 

 

8º/2º GUP - (13/14 ANOS-MASCULINO-47/63KG)

1º - Bruno Ludgero (RIO)

2º - Diego Soriano (CABO FRIO)

3º - Pedro Alfradique (RIO)

8º/6º GUP - (14/15 ANOS-FEMININO-52/58KG)

1º - Thais Borghi (CAMPINAS)

2º - Iara Albuquerque (RIO)

3º - Flávia Durães (RIO)

 

 

9º/6º GUP - (SENIOR-FEMININO-58/62KG)

1º - Isabela Fleury (RIO)

2º - Leila Bastos (MOEMA)

3º - Iná Maia (RIO)

9º/5º GUP - (14/17 ANOS-MASCULINO-ACIMA 78KG)

1º - Yuri Francinetti (RIO)

2º - Leonardo Goulart (RIO BONITO)

3º - Felipe de Andrade (RIO BONITO)

 

 

9º/6º GUP - (15/17 ANOS-MASCULINO-53/58KG)

1º - Ernani Araujo (RIO)

2º - Wesley Albuquerque (RIO)

3º - Matheus Ramos (RIO BONITO)

4º/1º GUP - (16/17 ANOS-MASCULINO-62/79KG)

1º - Luiz Felipe (RIO BONITO)

2º - Leandro Estevão (CABO FRIO)

3º - Jhonatan Nascimento (CAMPINAS)

 

 

FAIXA PRETA - 14/16 ANOS-MASCULINO-63/71KG)

1º - Caio Batista (CAMPINAS)

2º - Leonardo Casares (RIO)

3º - João Eduardo (CABO FRIO)

9º/5º GUP - (14/17 ANOS-MASCULINO-58/90KG)

1º - Henrique Melo (RIO)

2º - Hallan Peixoto (RIO BONITO)

3º - Emanoel Diniz (RIO BONITO)

 

5º GUP/FAIXA PRETA - (15/16 ANOS-MASC.-46/55KG)

1º - Michael Telles (RIO)

2º - Rafael Vampré (CAMPINAS)

3º - Sidney Pires (RIO BONITO)

4º GUP/FAIXA PRETA - (MASTER-MASCULINO-67/80KG)

1º - Marcelo Castello (RIO)

2º - Fernando Braga (CEARÁ)

3º - Roberto Castro (CAMPINAS)

 

1º GUP/FAIXA PRETA - (MASTER-MASCULINO-PESADO)

1º - João Gurgel (CABO FRIO)

2º - Eduardo Leão (CEARÁ)

5º/1º GUP - (SENIOR-MASCULINO-60/63KG)

1º - Celso Cunha (RIO)

2º - Geovani Policarpo (RIO BONITO)

3º - Lucas Marins (RIO BONITO)

 

2º GUP - (SENIOR-MASCULINO-68/71KG)

1º - Jhonatan Cirino (RIO)

2º - Bruno Castello (RIO)

3º - Honório da Silva (CEARÁ)

9º/6º GUP - (SENIOR-MASCULINO-71/80KG)

1º - Pietro Francinetti (RIO)

2º - Artemildo Filho (CEARÁ)

3º - Natan Amado (RIO)

 

6º/3º GUP - (SENIOR-MASCULINO-ACIMA 80KG)

1º - William Corrêa (RIO)

2º - Alexsandro Silva (CAMPINAS)

1º GUP/FAIXA PRETA - (SENIOR-FEMININO-50/60KG)

1º - Marina Rosa (RIO)

2º - Raphaella Oliveira (MORUMBI)

3º - Michele Nascimento (CAMPINAS)

 

1º GUP/FAIXA PRETA - (SENIOR-FEMININO-AC.62KG)

1º - Munique Mello (RIO)

2º - Celina Loyola (CABO FRIO)

3º - Isadora do Carmo (CAMPINAS)

FAIXA PRETA - (SENIOR-MASCULINO-54/60KG)

1º - Diego Almeida (CEARÁ)

2º - Lucas Pinheiro (CEARÁ)

3º - Luis Quintas (MOEMA)

 

FAIXA PRETA - (SENIOR-MASCULINO-63/71KG)

1º - Joselino Costa (CEARÁ)

2º - Adan Sanchez (CABO FRIO)

3º - André Schievenin (SANTA CECÍLIA)

FAIXA PRETA - (SENIOR-MASCULINO-71/80KG)

1º - Bruno Furtado (RIO)

2º - Gustavo Cordaro (MOEMA)

3º - Helton Dias (SANTA CECÍLIA)

 

FAIXA PRETA - (SENIOR-MASCULINO-ACIMA 80KG)

1º - Philippe Rangel (RIO)

2º - Rodrigo Soares (MOEMA)


    


Comitê Organizador

Presidente

Mestre Djalma Santos


<< Voltar


FBT © 2003 - All rights reserved
ITF’s Official Website: www.tkd-itf.org