.

Resultados
(30/05/2012)
X Campeonato Amizade Internacional


Fortaleza, 28 de maio de 2012.

 

O Clube Náutico Atlético Cearense sediou nos dias 25 e 26 de maio de 2012, o X CAMPEONATO AMIZADE INTERNACIONAL OPEN DE TAEKWON-DO ITF.

 

No primeiro dia a competição de faixas coloridas teve início às 10h30min e término às 16h30. Durante a solenidade de abertura o Hino Nacional Brasileiro foi executado pela Banda do Corpo de Bombeiros do Estado do Ceará.

 

No segundo dia a competição de faixas pretas teve início 10h30min e término às 18h30. E contou com a participação de 153 competidores dos seguintes países: Brasil, Argentina, Chile, Paraguai e Eslovênia. O Brasil teve representados os estados: Bahia, Ceará, Rio de Janeiro, São Paulo e Santa Catarina.

 

Tivemos apoio do Banco do Nordeste, Adventus Seguros, Kasa Kaiada, Sankaku, Tetê Distribuidor, Gran Marc Brasil, Água Serra Grande, Acesso Assessoria Documental, Prefeitura de Fortaleza, Governo do Estado, Faculdade Católica, Corpo de Bombeiros Militar (CE), Confiança Panfletagem e Augusto Pinheiro.

 

Supervisão Geral: Federação Brasileira de Taekwon-Do ITF (FBT) e Centro Brasileiro de Taekwon-do Tradicional (CBTT).
Comissão Organizadora: Centro de Taekwon-do Tradicional do Estado do Ceará (CETTECE).
Presidente: Mestre Raul Sanchez – 8º Dan, Presidente da FBT.
Diretor de Torneio: Mestre Djalma Santos – 7º Dan.
Diretor de Arbitragem: Mestre Abelardo Benzaquén – 7º Dan.
Controle das Chaves: Instrutor Ricardo Ramirez – 5º Dan.
Coordenação Local: Instrutor Daniel Martins – 4º Dan e Sr. Fernando Braga – 1º Gup.
Árbitros:
Instrutores: Juan Silva – 6º Dan, Philippe Rangel – 5º Dan, Renato Pitombo – 5º Dan, , David Kerr – 4º Dan,  Alexandre Dambisqui - 4º Dan, Adan Sanchez – 4º Dan, Francisco Carvalho – 4º Dan, Renato Aguero – 4º Dan.
Assistentes: Joyce da Silva – 3º Dan, Marcelo Mollica – 3º Dan, Luiz Quintas – 3º Dan, Hernan Slavinskas – 3º Dan, Fabian Gomez – 3º Dan, Blasco Juan – 3º Dan, Isadora do Carmo – 1º Dan, Jonas Queiroga – 1º Dan, Giordano Romina – 1º Dan, Luciano Ribas – 1º Dan, Edivaldo Gusmão – 1º Dan, Bruno Germano – 1º Dan, Daniel Batista – 1º Dan, Leonardo Meireles – 1º Gup.


RESULTADOS

 FORMA (TUL) - (25 CATEGORIAS)

Amarela / Verde - Feminino (6 a 8 anos)

1º - Sasha Serrano (Cordoba/Arg/José Garcia)

2º - Manuela Estrada (Cordoba/Arg/José Garcia)

3º - Bianca Nascimento (Cho/Bra/Luciano)

 Amarela / Verde – Masculino (6 a 8 anos)

1º - Maximo Garrido (Cordoba/Arg/José Garcia)

2º - Lucas Muniz (Cho/Bra/Luciano)

3º - Enzo Silva (Cho/Bra/Luciano)

Amarela / Verde – Masculino (10 anos)

1º - Davi Siqueira (CETTECE/Bra/Joselino)

2º - Gabriel Ferreira (CBTT/Bra/P. Rangel)

3º - Esteban Rivas (Hwa Rang/Chi/Ramirez)

Amarela / Verde – Feminino (9 a 12 anos)

1º - Camila Cerda (Hwa Rang/Chi/Ramirez)

2º - Lourdes Lopez (Centro Arg/Fernando Tapia)

3º - Solana Estrada (Cordoba/Arg/José Garcia)

Amarela / Verde – Masculino (11 e 12 anos)

1º - Tahiel Aviles (Centro Arg/Fernando Tapia)

2º - Luan Feitosa (CETTECE/Bra/Joselino)

3º - Juan Robledo (Centro Arg/Fernando Tapia)

Faixa Branca – Masculino (12 a 14 anos)

1º - Pedro Henrique (CETTECE/Bra/Joselino)

2º - José Oliveira (CETTECE/Bra/Joselino)

3º - Gustavo Neyro (Centro Arg/Fernando Tapia)

Amarela / Verde – Masculino (13 e 14 anos)

1º - Rhuann Gemes (CETTECE/Bra/Lucas)

2º - João Pedro Barros (CETTECE/Bra/Joselino)

3º - Ezequiel Brelis (Centro Arg/Fernando Tapia)

Amarela / Verde – Feminino (15 e 16 anos)

1º - Nayade Benício (CETTECE/Bra/Lucas)

2º - Carolina Gangôrra (CETTECE/Bra/Lucas)

3º - Mariana Castro (CETTECE/Bra/Lucas)

Amarela / Verde – Masculino (15 a 17 anos)

1º - Michael dos Santos (CBTT/Bra/P. Rangel)

2º - Nicolas Borges (CETTECE/Bra/Joselino)

3º - Rhubens Moreira (CETTECE/Bra/Joselino)

Amarela / Verde – Feminino (ac. 18 anos)

1º - Ana Mizutani (CETTECE/Bra/Joselino)

2º - Rosemary Santos (Cho/Bra/Luciano)

3º - Mariana Linhares (CETTECE/Bra/Joselino)

Amarela / Verde – Masculino (18 a 35 anos)

1º - Maximiliano Sanzana (Centro Arg/FernandoTapia)

2º - Raimundo Oswaldo (CETTECE/Bra/Joselino)

3º - Matheus Mestres (CETTECE/Bra/Joselino)

Amarela / Verde – Masculino (ac. 35 anos)

1º - Marcelo Audisio (AIT/Arg/Juan Silva)

2º - Alfredo Chaparro (Oviedo TKD/Chi)

3º - Eric Almeida (Cho/Bra/Luciano)

Azul / Vermelha – Masculino (10 anos)

1º - Lucas Lacrouts (Centro Arg/Fernando Tapia)

2º - Matias Elias (Centro Arg/Fernando Tapia)

3º - Facundo Blas (Centro Arg/Fernando Tapia)

Azul / Vermelha – Masculino (13 a 17 anos)

1º - Marcelo Assunção (Classe A/Bra/Pinsdorf)

2º - João Nascimento (CETTECE/Bra/Ângelo)

3º - Matheus Noronha (CETTECE/Bra/Lucas)

Azul / Vermelha – Feminino (18 a 35 anos)

1º - Dalma Aluhe (Centro Arg/Fernando Tapia)

2º - Virginia Muruaga (Moo Duk Kwan/Arg/Rogers)

3º - Barbara Hegen (Cordoba/Arg/José Garcia)

Azul / Vermelha – Masculino (ac. 35 anos)

1º - Eduardo Leão (CETTECE/Bra/Joselino)

2º - Andrés Astorga (Hwa Rang/Chi/Ramirez)

3º - Sérgio Barreto (CETTECE/Bra/Lucas)

Azul / Vermelha – Masculino (18 a 35 anos)

1º - Kirk Barros (Classe A/Bra/Pinsdorf)

2º - Diego Lacerda (CETTECE/Bra/Joselino)

3º - Caio Araujo (CETTECE/Bra/Joselino)

Faixa Preta 1º Dan – Masculino (15 e 16 anos)

1º - Fabrício Ferreira (CETTECE/Bra/Joselino)

2º - Lautaro Jaremchuk (Centro Arg/F. Tapia)

3º - Alvaro Román (Hwa Rang/Chi/Ramirez)

Faixa Preta 1º Dan – Feminino (18 e 35 anos)

1º - Raphaela Oliveira (AD Tong-Il/Bra/Dambisqui)

2º - Isadora do Carmo (Harmonia/Bra/Ricardo)

3º - Romina Giordano (Cordoba/Arg/José Garcia)

Faixa Preta 1º Dan – Masculino (acima de 38 anos)

1º - Luciano Ribas (Cho/Bra/Luciano)

2º - Roberto Castro (Harmonia/Bra/Ricardo)

Faixa Preta 1º Dan – Masculino (18 a 35 anos)

1º - Felipe Zangari (Classe A/Bra/Pinsdorf)

2º - Rodrigo Soares (Classe A/Bra/Pinsdorf)

3º - Bruno Vieira (CETTECE/Bra/Lucas)

Faixa Preta 2º Dan – Masculino (18 a 35 anos)

1º - Marcos Encina (Paraguai)

2º - Dario Ramirez Jaime (Hwa Rang/Chi/Ramirez)

 

Faixa Preta 2º / 3º Dan – Feminino (18 e 35 anos)

1º - Luana Pinheiro (CETTECE/Bra/Lucas)

2º - Fernanda Kinshoku (Classe A/Bra/Pinsdorf)

Faixa Preta 3º Dan – Masculino (18 a 35 anos)

1º - Luiz Quintas (Classe A/Bra/Pinsdorf)

2º - Lucas Pinheiro (CETTECE/Bra/Lucas)

3º - Joselino Junior (CETTECE/Bra/Joselino)

Faixa Preta 4º / 6º Dan – Masculino (ac. 35 anos)

1º - Juan Silva (AIT/Arg/Juan Silva)

2º - Fernando Tapia (Centro Arg/Fernando Tapia)

3º - Fernando Arruda (Paraguai)

 

 

LUTA (MATSOKI) – (38 CATEGORIAS)

Amarela / Verde - Feminino (7 a 9 anos)

1º - Solana Estrada (Cordoba/Arg/José Garcia)

2º - Bianca Nascimento (Cho/Bra/Luciano)

3º - Manuela Estrada (Cordoba/Arg/José Garcia)

Amarela / Verde - Masculino (6 a 8 anos)

1º - Enzo Silva (Cho/Bra/Luciano)

2º - Diogo Neves (CETTECE/Bra/Joselino)

3º - Anderson Junior (Cho/Bra/Luciano)

Amarela / Verde - Masculino (7 e 8 anos) – 40/44kg

1º - Lucas Muniz (Cho/Bra/Luciano)

2º - Vitor Hugo (CETTECE/Bra/Joselino)

 

Amarela / Verde – Masc. (9 e 10 anos) – 28/34kg

1º - Davi Siqueira (CETTECE/Bra/Joselino)

2º - Gabriel Ferreira (CBTT/Bra/P.Rangel)

3º - Esteban Rivas (Hwa Rang/Chi/Ramirez)

Amarela / Verde - Masculino (10 anos) – 52/60kg

1º - Alejandro Diaz (Centro Arg/Fernando Tapia)

2º - Matheus Muniz (Cho/Bra/Luciano)

Amarela / Verde - Feminino (11 e 12 anos) – 39/55kg

1º - Eduarda Ribas (Cho/Bra/Luciano)

2º - Camila Cerda (Hwa Rang/Chi/Ramirez)

Amarela / Verde – Masc. (11 e 12 anos) – 41/45kg

1º - Luan Feitosa (CETTECE/Bra/Lucas)

2º - Tahiel Aviles (Centro Arg/Fernando Tapia)

3º - José Oliveira (CETTECE/Bra/Joselino)

Amarela / Verde - Masculino (11 e 12 anos) – 55/63kg

1º - Juan Robledo (Centro Arg/Fernando Tapia)

2º - Pedro Lopez (Centro Arg/Fernando Tapia)

3º - Antonio Leonardo (CETTECE/Bra/Joselino)

Amarela / Verde – Masc. (11 a 13 anos) – 30/38kg

1º - Gabriel Machado (CETTECE/Bra/Joselino)

2º - Filipe Reis (CETTECE/Bra/Joselino)

3º - Pedro Henrique (CETTECE/Bra/Joselino)

Amarela / Verde – Masc. (13 e 14 anos) – 50,5/58kg

1º - Juan Millan (Centro Arg/Fernando Tapia)

2º - Gustavo Neyro (Centro Arg/Fernando Tapia)

Amarela / Verde - Masculino (13 e 14 anos) – ac. 58kg

1º - Brelis Ezequiel (Centro Arg/Fernando Tapia)

2º - Rhuann Gemes (CETTECE/Bra/Lucas)

3º - João Pedro Barros (CETTECE/Bra/Joselino)

Amarela / Verde – Fem. (15 a 17 anos) – 42/54kg

1º - Nayade Benício (CETTECE/Bra/Lucas)

2º - Carolina Gangôrra (CETTECE/Bra/Lucas)

3º - Mariana Castro (CETTECE/Bra/Lucas)

Amarela / Verde – Masc. (15 a 17 anos) – 48/54kg

1º - Michael dos Santos (CBTT/Bra/P. Rangel)

2º - Cristobal Mura (Hwa Rang/Chi/Ramirez)

3º - Ignácio Ciccone (Moo Duk Kwan/Arg/Rogers)

Amarela / Verde – Masc. (15 a 17 anos) – 58/63kg

1º - Leonardo Rodrigues (CETTECE/Bra/Joselino)

2º - Yago Monzani (AD Tong-Il/Bra/Dambisqui)

3º - Rafael Santos (Cho/Bra/Luciano)

Amarela / Verde - Feminino (18 e 34 anos) – 58/63kg

1º - Milla Nogueira (CETTECE/Bra/Lucas)

2º - Betina Lara (AD Tong-Il/Bra/Dambisqui)

Amarela / Verde - Feminino (ac. 18 anos) – 52/76kg

1º - Mariana Linhares (CETTECE/Bra/Joselino)

2º - Rosemary Santos (Cho/Bra/Luciano)

3º - Fabíola Bessa (CETTECE/Bra/Lucas)

Amarela / Verde – Masc. (18 a 34 anos) – 54/71kg

1º - Raimundo Oswaldo (CETTECE/Bra/Joselino)

2º - Leonardo Pereira (Harmonia/Bra/Ricardo)

3º - Matheus Mestres (CETTECE/Bra/Joselino)

Amarela / Verde – Masc. (18 e 34 anos) – 71/80kg

1º - Luiz Walter (CETTECE/Bra/Joselino)

2º - Dennys Barros (Classe A/Bra/Pinsdorf)

Amarela / Verde – Masc. (17 a 34 anos) – ac. 80kg

1º - Artemildo Freitas (CETTECE/Bra/Joselino)

2º - Maximiliano Sanzana (Centro Arg/F. Tapia)

3º - Emilio de Abreu (CETTECE/Bra/Lucas)

Amarela / Verde – Masc. (ac. 34 anos) – ac. 80kg

1º - Alfredo Chaparro (Oviedo TKD/Chi)

2º - Eric Almeida (Cho/Bra/Luciano)

3º - Marcelo Audisio (AIT/Arg/Juan Silva)

Azul / Vermelha - Masculino (9 e 10 anos) – 37/38kg

1º - Matias Elias (Centro Arg/Fernando Tapia)

2º - Facundo Blas (Centro Arg/Fernando Tapia)

Azul / Vermelha - Masculino (13 e 14 anos) – 58kg

1º - Grazioli Matias (Moo Duk Kwan/Arg/Rogers)

2º - João Nascimento (CETTECE/Bra/Ângelo)

Azul / Vermela - Masculino (16 a 17 anos) – 63/70kg

1º - Guy Bouquet (Moo Duk Kwan/Arg/Rogers)

2º - Luiz Santos (CBTT/Bra/Mollica)

3º - Marcelo Assunção (Classe A/Bra/Pinsdorf)

Azul / Vermela - Feminino (18 a 34 anos) – 50/59kg

1º - Virginia Muruaga (Moo Duk Kwan/Arg/Rogers)

2º - Bábara Hegen (Cordoba/Arg/José Garcia)

3º - Dalma Awhe (Centro Arg/Fernando Tapia)

Azul / Vermela - Masculino (18 a 34 anos) – 54/63kg

1º - Diego Lacerda (CETTECE/Bra/Joselino)

2º - Leonardo Meireles (CETTECE/Bra/Lucas)

3º - Vitor Carvalllho (CETTECE/Bra/Joselino)

Azul / Vermela - Masculino (18 a 34 anos) – 63/71kg

1º - José Oliveira (CETTECE/Bra/Ângelo)

2º - Santiago Ciccone (Moo Duk Kwan/Arg/Rogers)

3º - Roberto Guedes (CETTECE/Bra/Joselino)

Azul / Vermela - Masculino (18 a 34 anos) – ac. 79kg

1º - Elano Oliveira (CETTECE/Bra/Joselino)

2º - Layson Smith (CETTECE/Bra/Lucas)

3º - Kirk Barros (Classe A/Bra/Pinsdorf)

Azul / Vermela - Masculino (35 a 45 anos) – ac. 80kg

1º - Eduardo Leão (CETTECE/Bra/Joselino)

2º - Sergio Barreto (CETTECE/Bra/Lucas)

3º - Andrés Astorga (Hwa Rang/Chi/Ramirez)

Azul / Vermela - Masculino (ac. 45 anos) – 70/80kg

1º - Fernando Braga (CETTECE/Bra/Joselino)

2º - Marcelo Castelo (CBTT/Bra/P. Rangel)

Vermelha c/Preta / Faixa Preta – Masc. (10 e 11 anos)

 1º - Lautaro Jaremchuk (Centro Arg/Fernando Tapia)

2º - Lucas Lacrouts (Centro Arg/Fernando Tapia)

Faixa Preta - Feminino (18 a 34 anos) – até 52kg

1º - Luana Pinheiro (CETTECE/Bra/Lucas)

2º - Raphaella Oliveira (AD Tong-Il/Bra/Dambisqui)

Faixa Preta - Masculino (18 a 34 anos) – 54/63kg

1º - Joselino Junior (CETTECE/Bra/Joselino)

2º - Luis Quintas (Classe A/Bra/Pinsdorf)

3º - Fabricio Ferreira (CETTECE/Bra/Joselino)

Faixa Preta - Feminino (18 a 34 anos) – 62/70kg

1º - Ashanti Bial (SC/Bra/Farias)

2º - Celina Loyola (CBTT/Bra/R.Sanchez)

3º - Fernanda Kinshoku (Classe A/Bra/C.Pinsdorf)

Faixa Preta - Masculino (ac. 35 anos) – 63/71kg

1º - Luciano Ribas (Cho/Bra/Luciano)

2º - Roberto Castro (Harmonia/Bra/Ricardo)

 

Faixa Preta - Masculino (ac. 34 anos) – ac. 80 kg

1º - Juan Silva (Cordoba/Arg/José Garcia)

2º - Juan Blasco (AIT/Arg/Juan Silva)

Faixa Preta - Masculino (18 a 34 anos) – 63/71kg

1º - Grega Rudolph (Eslovenia/T. Barada)

2º - Adan Sanchez (CBTT/Bra/R.Sanchez)

3º - Bruno Barbosa (CETTECE/Bra/Joselino)

Faixa Preta - Masculino (18 a 34 anos) – 71/80 kg

1º - Thiago Preto (Classe A/Bra/C.Pinsdorf)

2º - David Kerr (M. Santos/Bra/D.Kerr)

3º - Denis Drapic (Eslovenia/T. Barada)

Faixa Preta - Masculino (18 a 35 anos) – ac. 80 kg

1º - Philippe Rangel (CBTT/Bra/P. Rangel)

2º - Mitja Potocnik (Eslovenia/T. Barada )

3º - Rodrigo Soares (Classe A/Bra/C.Pinsdorf)

Equipe (Masculina)

1º - BRASIL

2º - ESLOVENIA

 

 

 

Diretor do Torneio

Mestre Djalma Santos


<< Voltar


FBT © 2003 - All rights reserved
ITF’s Official Website: www.tkd-itf.org