.

Resultados
(12/09/2011)
8º Campeonato Brasileiro


8º Campeonato Brasileiro de Taekwon-Do ITF

Nos dias 10 e 11 de setembro o Centro Municipal de Educação Integral de Búzios (RJ) sediou o 8º Campeonato Brasileiro de Taekwon-do ITF, primeira seletiva para o Mundial de 2013 na Espanha. Os atletas disputaram medalhas nas categorias de forma (TUL) e combate (MATSOKI).  Estiveram presentes mais de 120 participantes (competidores, técnicos e árbitros) representando os estados: Bahia, Ceará, Rio de Janeiro, São Paulo e Santa Catarina.

No primeiro dia foi realizada a abertura do evento às 09h30min, em seguida teve início as disputas de faixas coloridas, e formas de pretas, com premiações de faixas colcoridas. No segundo dia foram feitas as lutas de faixas pretas tendo início às 10h e finalizando às 15h. O campeões do seletivo receberam um lindo troféu com o mapa de Búzios.

O comitê organizador, representado pelo Centro Brasileiro de Taekwon-do Tradicional (Cabo Frio), realizou um evento de grande qualidade e  Secretaria de Esporte e Lazer da Cidade de Búzios receberam os atletas de outros estados com uma ótima infra-estrutura e belíssimas praias. O evento só foi possível graças ao empenho dado pela Prefeitura Municial de Búzios, e apoios do Chez Michou Búzios, Gran Marc Brasil, Restaurante Da Vinc, ACIA Cabo Frio entre outros.

Agradecemos a presença do Prefeito Mirinho e também ao Corpo de Bombeiros de Cabo Frio pelo amparo dado a integridade física de nossos atletas.

A supervisão foi realizada pela Federação Brasileira de Taekwon-do ITF, estiveram presentes o presidente Mestre Raul Sanchez (8º Dan), vice-presidente Instrutor Philippe Rangel (5º Dan) e o secretário Mestre Djalma Santos (7º Dan). Além dos árbitros e instrutores Ricardo Ramirez (5º Dan), Renato Pitombo (5º Dan), Cláudio Pinsdorf (4º Dan), David Kerr (4º Dan) e Daniel Martins (4º Dan) pelo excelente trabalho.

O comitê organizador agradece aos competidores, árbitros, público e a todos aqueles que contribuíram para a realização do mesmo.


.:RESULTADO FORMA

COLORIDAS

CATEGORIA INFANTIL – 10º GUP – MISTO
1º GUILHERME MENDES
2º JULIA MENDES

CATEGORIA JUVENIL – 10º GUP – MASCULINO
1º STEVEN CADIZ
2º PEDRO HENRIQUE
3º GABRIEL SILVA

CATEGORIA INFANTIL I – 8º GUP ATÉ 6º GUP – MASCULINO
1º DAVI MACHADO
2º MATHEUS FEITOSA
3º KAIO VIEIRA

CATEGORIA INFANTIL II – 8º GUP ATÉ 6º GUP – MASCULINO
1º GABRIEL FERREIRA
2º ANDERSON ASSUNÇÃO
3º NATÃ PINTO

CATEGORIA JUVENIL – 8º GUP – MASCULINO
1º GABRIEL MACHADO
2º JORGE VIEIRA
3º EMANOEL DINIZ

CATEGORIA INFANTIL – 5º GUP ATÉ 1º GUP – FEMININO
1º EDUARDA RIBAS
2º LORENA ROSA

CATEGORIA JUVENIL – 6º GUP ATÉ 4º GUP – MASCULINO
1º GABRIEL GADELHA
2º GABRIEL MALERBA

CATEGORIA JUVENIL – 3º GUP ATÉ 1º GUP – MASCULINO
1º GABRIEL ROSA
2º JOÃO GABRIEL

CATEGORIA JUNIOR – 9º GUP ATÉ 7º GUP – FEMININO
1º LIVIA SOARES
2º JAMILE JANKO

CATEGORIA JUNIOR – 10º GUP ATÉ 8º GUP – MASCULINO
1º ERNANI RIBEIRO
2º MATHEUS RAMOS
3º HALLAN SANTOS

CATEGORIA JUNIOR – 7º GUP ATÉ 5º GUP – MASCULINO
1º MARCELO ASSUNÇÃO
2º LUIZ FELIPE SANTOS
3º PEDRO PINTO

CATEGORIA JUNIOR – 4º GUP ATÉ 1º GUP – MASCULINO
1º PEDRO LUIGGI
2º JOÃO EDUARDO
3º SIDNEY COSTA

CATEGORIA ADULTO – 3º GUP ATÉ 1º GUP – FEMININO
1º MARINA MURICY
2º MARINA ROSA
3º CELINA SILVA

CATEGORIA ADULTO – 9º GUP ATÉ 7º GUP – MASCULINO
1º MANOEL LOPES
2º OSWALDO TELES
3º LEONARDO RIBEIRO

CATEGORIA ADULTO – 6º GUP ATÉ 4º GUP – MASCULINO
1º BRUNO CASTELO
2º LUCAS BARBEITO
3º LAUSON OLIVEIRA

CATEGORIA ADULTO – 3º GUP ATÉ 1º GUP – MASCULINO
1º ELANO OLIVEIRA
2º DIEGO ALMEIDA
3º MONDERSON LINARD

CATEGORIA MASTER – 5º GUP ATÉ 1º GUP – MASCULINO
1º JOSILDO NEVES
2º EDUARDO DIOGENES
3º FERNANDO BRAGA

PRETAS

CATEGORIA JUNIOR – PRETA 1º DAN – MASCULINO
1º FABRICIO FERREIRA
2º RODRIGO SOUZA

CATEGORIA ADULTO – PRETA 1º DAN – FEMININO
1º ISADORA DO CARMO
2º RAPHAELLA OLIVEIRA

CATEGORIA ADULTO – PRETA 1º DAN – MASCULINO
1º FELIPE ZANGARI
2º RODRIGO SOARES
3º JONAS QUEIROGA

CATEGORIA ADULTO – PRETA 3º DAN – MASCULINO
1º LUIZ QUINTAS
2º JOSELINO JUNIOR
3º LUCAS PINHEIRO

CATEGORIA ADULTO/MASTER – PRETA 1º E 4º DAN – MASCULINO
1º DANIEL MARTINS
2º ROBERTO CASTRO

 

.: RESULTADO COMBATE

COLORIDAS

CATEGORIA INFANTIL I – 9° GUP ATÉ 7° GUP – MASCULINO
1º DAVI MACHADO
2º GUILHERME MENDES

CATEGORIA INFANTIL II – 9° GUP ATÉ 7° GUP – MASCULINO
1º STEVEN CADIZ
2º JOÃO PAULO
3º PEDRO HENRIQUE

CATEGORIA INFANTIL III – 9° GUP ATÉ 7° GUP – MASCULINO
1º KAIO VIEIRA
2º GABRIEL FERREIRA
3º MATHEUS FEITOSA

CATEGORIA JUVENIL I – 9° GUP ATÉ 7° GUP – MASCULINO
1º ANDERSON ASSUNÇÃO
2º GABRIEL MACHADO

CATEGORIA JUVENIL II – 9° GUP ATÉ 7° GUP – MASCULINO
1º EMANOEL DINIZ
2º JORGE VIEIRA
3º GABRIEL SILVA

CATEGORIA JUVENIL – 6° GUP ATÉ 4° GUP – MASCULINO
1º NATÃ PINTO
2º GABRIEL MALERBA

CATEGORIA JUVENIL – 4° GUP ATÉ 1° GUP – MASCULINO
1º GABRIEL ROSA
2º JOÃO GABRIEL
3º GABRIEL GADELHA

CATEGORIA JUVENIL – 5° GUP ATÉ 1° GUP – FEMININO
1º EDUARDA RIBAS
2º LORENA ROSA

CATEGORIA JUNIOR – 10° GUP ATÉ 8° GUP – MASCULINO MÉDIO
1º CARLOS SANTOS
2º LUCAS DE OLIVEIRA
3º HALLAN SANTOS

CATEGORIA JUNIOR – 9° GUP ATÉ 7° GUP – FEMININO LEVE
1º LIVIA SOARES
2º JAMILE JANKO

CATEGORIA JUNIOR – 8° GUP – MASCULINO LEVE
1º ERNANI RIBEIRO
2º MATHEUS RAMOS

CATEGORIA JUNIOR – 7° GUP ATÉ 4° GUP – MASCULINO MÉDIO
1º MARCELO ASSUNÇÃO
2º JOÃO EDUARDO
3º SIDNEY COSTA

CATEGORIA JUNIOR – 7° GUP ATÉ 4° GUP – MASCULINO PESADO
1º LUIZ FELIPE SANTOS
2º KALIL MONTEIRO

CATEGORIA JUNIOR – 7° GUP ATÉ 4º GUP – MASCULINO  SUPER-PESADO
1º PEDRO PINTO
2º ANDRÉ CONCHON

CATEGORIA ADULTO – 9° GUP ATÉ 8° GUP – MASCULINO MÉDIO
1º LEONARDO RIBEIRO
2º OSWALDO TELES

CATEGORIA ADULTO – 9° GUP ATÉ 7° GUP – MASCULINO SUPER-PESADO
1º THIAGO REIS
2º BRUNO CASEIRO
3º NATAN AMADO

CATEGORIA ADULTO – 7° GUP ATÉ 6° GUP – MASCULINO MÉDIO
1º GEOVANI SILVA
2º LUCAS BARBEITO
3º MANOEL LOPES

CATEGORIA ADULTO – 6° GUP ATÉ 2° GUP – MASCULINO MÉDIO
1º MONDERSON LINARD
2º MURILO DÁVILA
3º BRUNO CASTELO

CATEGORIA ADULTO – 6° GUP ATÉ 2° GUP – MASCULINO SUPER-PESADO
1º ELANO OLIVEIRA
2º KIRK BARROS
3º LAYSON OLIVEIRA

CATEGORIA ADULTO – 3° GUP ATÉ 1° GUP – FEMININO PESADO
1º MARINA ROSA
2º CELINA LOYOLA

CATEGORIA MASTER – 9° GUP ATÉ 7° GUP – FEMININO SUPER-PESADO
1º ROSEMARY SANTOS

CATEGORIA MASTER – 5° GUP ATÉ 2° GUP – MASCULINO SUPER-PESADO
1º EDUARDO DIOGENES
2º ROGERIO FONSECA

CATEGORIA VETERANO – 5° GUP ATÉ 2° GUP – MASCULINO SUPER-PESADO
1º FERNANDO FERREIRA
2º JOSILDO NEVES

PRETAS

CATEGORIA JUNIOR – PRETA – MASCULINO MÉDIO (Seletivo)
1º FABRICIO FERREIRA
2º PEDRO LUIGGI

CATEGORIA ADULTO – PRETA – FEMININO PESADO (Seletivo)
1º ISADORA DO CARMO
2º MARINA MURICY

CATEGORIA ADULTO – PRETA – MASCULINO PLUMA (Seletivo)
1º LUCAS PINHEIRO
2º DIEGO ALMEIDA
3º LUIZ QUINTAS

CATEGORIA ADULTO – PRETA – MASCULINO LEVE (Seletivo)
1º JOSELINO JUNIOR
2º SERGIO GALERA
3º RAFAEL JARDIM
4º CANAÃ RODRIGUES

CATEGORIA ADULTO – PRETA – MASCULINO MÉDIO (Seletivo)
1º FELIPE ZANGARI
2º RODRIGO SOUZA
3º RENATO COHEN
4º JONAS QUEIROGA

CATEGORIA ADULTO – PRETA – MASCULINO PESADO (Seletivo)
1º DAVID KERR
2º ALAN FILKINS
3º THIAGO PRETO

CATEGORIA ADULTO – PRETA – MASCULINO SUPER-PESADO (Seletivo)
1º PHILIPPE RANGEL
2º RANGEL FARIAS
3º RODRIGO SOARES

CATEGORIA ADULTO – PRETA – FEMININO ABSOLUTO
1º TAMIRES SANCHEZ
2º RAPHAELLA OLIVEIRA
3º ISADORA DO CARMO

CATEGORIA MASTER – PRETA – MASCULINO MÉDIO
1º LUCIANO RIBAS
2º ROBERTO CASTRO

CATEGORIA MASTER – PRETA – MASCULINO SUPER-PESADO
1º DANIEL MARTINS


<< Voltar


FBT © 2003 - All rights reserved
ITF’s Official Website: www.tkd-itf.org