.

Resultados
(20/06/2011)
XIV Campaonato Paulista


XIV CAMPEONATO PAULISTA DE TAEKWON-DO ITF

O Sesc Pompeia sediou no dia 18 de junho de 2011, o XIV CAMPEONATO PAULISTA DE TAEKWON-DO ITF. O evento marcou o ínicio da programação da SEMANA SESC DE ESPORTE PARA TODOS. Participaram 80 competidores representando as seguintes entidades e academias: Manoel dos Santos, Pamplona, Pinheiros, Centro ao Movimento, Harmonia, Classe "A" e Sesc Pompéia todas vinculadas as Associações: TONG-IL DE TAEKWON-DO, CENTRO BRASILEIRO e CHO TAEKWON-DO.

 

Realização

Sesc Pompéia – Sob a coordenação do Sr. Paulo Vilela, Luciana Januzzi e Equipe da Programação Esportiva.

 

Supervisão Geral

Federação Brasileira de Taekwon-Do ITF (FBT)

 

Apoio

Federação de Taekwon-Do Tradicional do Estado de São Paulo ITF (FETTESP).

 

Organização – Cho Taekwon-Do Center Clube

Presidente do Comitê Organizador - Mestre Djalma Santos – 7º Dan

Vice-Presidente – Sabum Nim Paulo de Tarso – 5º Dan

Controle das Chaves - Instrutor Ricardo Ramirez – 4º Dan

Coordenação de Arbitragem - Instrutor Daniel Abissamra – 4º Dan

 

Árbitros:

Instrutores: Mara Galbiati - 4º Dan, Alexandre Dambisqui - 4ºDan, Renato Pitombo - 4ºDan e Cláudio Pinsdorf - 4º Dan.

Assistentes: Fernanda Kinshoku - 3º Dan, Luiz Quintas - 3º Dan, Luciana Januzzi - 2º Dan, Helton Dias - 2º Dan, Felipe Zangari - 1º Dan, Acauã Oliveira - 1º Dan, Rafael Porto - 1º Dan, Natasha Golik - 1º Dan, Isadora do Carmo - 1º Dan e Leandro Dias - 1º Dan.

RESULTADO

 

FORMA (TUL) - 20 categorias

9º/8º GUP - Branca c/Amarela - Amarela

(ATÉ 8 ANOS-masculino)

1º - Roberto Uehara (CM)

2º - Lucca Caruso (CA)

3º - Gabriel Volpi (CM)

8º/7º GUP - Amarela - Amarela c/Verde

(ATÉ 9 ANOS-masculino)

1º - Guilherme Caruso (CM)

2º - Pedro Alves (CM)

3º - Lucas Silveira (CM)

9º/8º GUP – Branca c/Amarela - Amarela

(11/13 ANOS-MASCULINO)

1º - Pedro Tulmann (PIN)

2º - Matheus Oliveira (CM)

3º - Rodrigo Santos (SESC)

9º/7º GUP - Amarela - Amarela c/Verde

(15/17 ANOS-masculino)

1º - Lucas Portella (PIN)

2º - André Conchon (MOR)

3º - Willian Silveira (HAR)

9º/7º GUP - Amarela - Amarela c/Verde

(acima de 18 ANOS-FEMININO)

1º - Priscila Pereira (CM)

2º - Gabriele de Oliveira (PIN)

3º - Célia Alves (CM)

9º/7º GUP - Amarela - Amarela c/Verde

(18/34 ANOS-MASCULINO)

1º - César Santos (HAR)

2º - Leandro Santos (SESC)

3º - Cesar Castro (PIN)

6º/4º GUP – Verde - Azul

(10/12 ANOS-masculino/FEMININO)

1º - Rafael Nastri (CM)

2º - Rafaella Erbella (CM)

 

6º/5º GUP – Verde – Verde c/Azul

(10/13 ANOS-masculino/FEMININO)

1º - Lucca Carrara (CA)

2º - Guilherme Yuso (CM)

3º - Bruna Erbella (CM)

6º/5º GUP – Verde – Verde c/Azul

(acima de 18 ANOS-MASCULINO)

1º - Lucas Faião (CM)

2º - Nelson Silva (PIN)

3º - Pedro Sodré (PIN)

6º/2º GUP - Verde -Vermelha

(acima de 18 ANOS-FEMININO)

1º - Luiza Albuquerque (PIN)

2º - Nancy Carrara (CA)

3º - Lilla Basei (PIN)

6º/4º GUP – Verde – Azul

(18/34 ANOS-MASCULINO)

1º - Kirk Barros (CA)

2º - Giovanni Mileo (SESC)

3º - Allan da Silva (SESC)

6º/4º GUP – Verde – Azul

(acima 34 ANOS-MASCULINO)

1º - Manuel Pinto (SESC)

2º - Rogério Fonseca (MOR)

 

4º GUP - Azul

(13/15 ANOS-MASCULINO)

1º - Caio Dardis (CM)

2º - Alex Daud (CA)

3º - Marcelo Cordeiro (CA)

4º GUP - Azul

(14/15 ANOS-FEMININO)

1º - Veronique Yamasashi (CM)

2º - Michele Nascimento (HAR)

 

2º/1º GUP – Vermelha – Vermelha c/Preta

(14/17 ANOS-MASCULINO)

1º - Pedro Batista (CM)

2º - Rafael Vampré (HAR)

3º - Patrick Mesquita (HAR)

2º/1º GUP – Vermelha – Vermelha c/Preta

(acima de 18 ANOS-MASCULINO)

1º - Diego Matos (PIN)

2º - Victor Tessaro (PIN)

3º - Lucas Thiesen (HAR)

FAIXA PRETA 1º DAN

(14/16 ANOS-MASCULINO)

1º - João Pedro (HAR)

2º - Rafael Porto (HAR)

3º - Guilherme Matsumoto (HAR)

FAIXA PRETA 1º/3º DAN

(18/34 ANOS-FEMININO)

1º - Fernanda Kinshoku (CA)

2º - Raphaela Oliveira (CA)

3º - Isadora do Carmo (HAR)

FAIXA PRETA 1º DAN

(18/34 ANOS-MASCULINO)

1º - Felipe Zangari (CA)

2º - Leandro Dias(HAR)

3º - Rodrigo Machado (CA)

FAIXA PRETA 2º/3º DAN

(ACIMA 18 ANOS-MASCULINO)

1º - Luiz Quintas (CA)

2º - Acauã Oliveira (HAR)

3º - Helton Dias (CHO)

 

LUTA (MATSOKI) - 25 categorias

9º/8º GUP - Branca c/Amarela - Amarela

(ATÉ 8 ANOS-masculino-27/38KG)

1º - Guilherme Caruso (CM)

2º - Roberto Uehara (CM)

3º - Gabriel Volpi (CM)

8º/7º GUP – Amarela – Amarela c/Verde

(ATÉ 9 ANOS-MASCULINO-30/40KG)

1º - Pedro Alves (CM)

2º - Luca Caruso (CA)

3º - Lucas Silveira (CM)

9º GUP - Branca c/Amarela

(13 ANOS-masculino-32/38KG)

1º - Mario Wasercjer (PAM)

2º - Matheus Toledo (CA)

3º - Rodrigo Santos (SESC)

9º/8º GUP - Branca c/Amarela – Amarela

(11/13 ANOS-MASCULINO-47/50KG)

1º - Lucas Faião (CA)

2º - Pedro Tulmann (PIN)

 

9º/7º GUP - Amarela - Amarela c/Verde

(15/16 ANOS-masculino-61/69KG)

1º - Carlos Santos (CA)

2º - Lucas Portella (PIN)

3º - Tomás Lauria (PAM)

9º GUP - Branca c/Amarela

(15/17 ANOS-masculino-acima de 85KG)

1º - André Conchon (MOR)

2º - Willian Silveira (HAR)

3º - Matheus Tubarão (PAM)

8º/7º GUP – Amarela – Amarela c/Verde

(ACIMA DE 18 ANOS-FEMININO-62/65KG)

1º - Célia Alves (CM)

2º - Gabriele de Oliveira (PIN)

3º - Priscila Pereira (CM)

9º/7º GUP – Branca c/Amarela - Amarela c/Verde

(18/34 ANOS-masculino-63/70KG)

1º - Cesar Santos (HAR)

2º - Leandro Santos (SESC)

9º/7º GUP – Branca c/Amarela - Amarela c/Verde

(18/34 ANOS-masculino-71/80KG)

1º - Bruno Braga (CA)

2º - Cesar Castro (PIN)

3º - Marcelo Sakurai (PAM)

7º GUP – Amarela c/Verde

(18/34 ANOS-masculino-ACIMA 90KG)

1º - Antonio Sérgio (CA)

2º - Thiago Reis (CA)

 

6º/5º GUP – Verde – Verde c/Azul

(10/11 ANOS-masculino/FEMININO-30/42kg)

1º - Guilherme Yuso (CM)

2º - Bruna Erbella (CM)

3º - Lucca Carrara (CA)

4º/2º GUP – Azul - Vermelha

(12/14 ANOS-masculino-45/60kg)

1º - Rafael Vampré (HAR)

2º - Rafael Nastri (CA)

 

6º/4º GUP – Verde - Azul

(15/16 ANOS-masculino-62/68KG)

1º - Alex Daoud (CA)

2º - Marcelo Cordeiro (CA)

3º - Pedro Sodré (PIN)

6º/4º GUP – Verde - Azul

(15/16 ANOS-masculino-70/77KG)

1º - Kalil Monteiro (MOR)

2º - Jhonatan Nascimento (HAR)

3º - Nelson da Silva (PIN)

6º/2º GUP – Verde - Vermelha

(14/34 ANOS-FEMININO-56/62KG)

1º - Michele Nascimento (HAR)

2º - Nancy Carrara (CA)

3º - Ana Carolina (CA)

6º GUP – Verde

(18/34 ANOS-masculino-63/72KG)

1º - Giovanni Mileo (SESC)

2º - Allan da Silva (SESC)

 

6º GUP – Verde

(ACIMA 24 ANOS-masculino-ACIMA 80KG)

1º - Kirk Barros (CA)

2º - Rogério Fonseca (MOR)

 

3º/1º GUP – Azul c/Vermelha – Vermelha c/Preta

(14/17 ANOS-masculino-63/75KG)

1º - Pedro Batista (CA)

2º - Patrick Mesquita (HAR)

3º - Wilson Farani (PIN)

2º/1º GUP – Vermelha – Vermelha c/Preta

(18/34 ANOS-masculino-63/74KG)

1º - Diego Matos (PIN)

2º - Guilherme Lima (PIN)

3º - Victor Tessaro (PIN)

2º/1º GUP – Vermelha – Vermelha c/Preta

(18/34 ANOS-masculino-ACIMA 80KG)

1º - Alan Filkins (PAN)

2º - Lucas Thiesen (HAR)

 

FAIXA PRETA

(14/16 ANOS-MASCULINO-61/69KG)

1º - Guilherme Matsumoto (HAR)

2º - Caio Batista (HAR)

3º - João Pedro (HAR)

FAIXA PRETA

(18/34 ANOS-FEMININO-52/69KG)

1º - Raphaela Oliveira (CA)

2º - Isadora do Carmo (HAR)

3º - Fernanda Kinshoku (CA)

FAIXA PRETA

(18/34 ANOS-MASCULINO-69/71KG)

1º - Felipe Zangari (CA)

2º - Acauã Oliveira (HAR)

3º - Leandro Dias (HAR)

FAIXA PRETA

(18/34 ANOS-MASCULINO-76/78KG)

1º - Thiago Preto (CA)

2º - Helton Dias (CHO)

 

FAIXA PRETA

(18/34 ANOS-MASCULINO-ACIMA 80KG)

1º - Rodrigo Machado (CA)

2º - Rodrigo Cachioni (CA)

 

 

 

 


<< Voltar


FBT © 2003 - All rights reserved
ITF’s Official Website: www.tkd-itf.org