.

Resultados
(10/05/2010)
5º Cearense


Fortaleza, 10 de maio de 2010.

 

O 5º Campeonato Cearense de Taekwon-Do ITF, aconteceu dia 24 de abril de 2010 (sábado), no Ginásio Poliesportivo do Colégio Ari de Sá Cavalcante (Aldeota), com mais de 80 participantes entre competidores, árbitros e técnicos, sob a organização do Centro de Taekwon-do Tradicional do Estado do Ceará e supervisão da FBT.

 

O Colégio Ari de Sá Cavalcante disponibilizou toda infra-estrutura aos convidados e atletas, o evento teve a presença do Dr. Nilfácio Prado atendo durante todo o evento para garantir a integridade física de nossos competidores. Durante o evento foi oferecido um café da manhã aos atletas, pela cantina do colégio.

 

Todos puderam desfrutar de momentos de competição intensos, com disputas muito difíceis, a abertura teve a presença da Banda do Corpo de Bombeiros que durante a solenidade tocou o hino nacional, a competição teve início às 9h com as disputas de formas, em seguida iniciaram as disputas de lutas, ao final as premiações foram entregues e o encerramento foi às 17h.

 

Agradecemos aos patrocinadores e apoios que sempre contribuem para os eventos esportivos em nosso estado, são eles: Colégio Ari de Sá Cavalcante, GD7 Distribuidor, Flexor Adesivos e Etiquetas, Donizete Distribuidora, Acesso Assessoria Documental, Tetê Distribuidor e a Secretaria de Esportes da Prefeitura Municipal de Fortaleza.

 


.: RESULTADO FORMA


CATEGORIA JUVENIL – 10º GUP – MASCULINO

1º NICOLAS BORGES

2º ARDRE ARNALD

 

CATEGORIA JUNIOR – 10º GUP – MASCULINO

1º ANGELO NETO

2º PAULO CONTARINI

3º ADJARDO LOBO

 

CATEGORIA ADULTO – 10º GUP – MASCULINO

1º MAGNO SOUZA

2º LUIZ JUNIOR

 

CATEGORIA INFANTIL – 9º GUP A 7º GUP – MISTO

1º FLAVYO BARRETO

2º MARIA EDUARDA

 

CATEGORIA INFANTO-JUVENIL – 9º GUP A 7º GUP – MISTO

1º LUCAS CARVALHO

2º JOÃO VICTOR

3° GABRIELA MAIA

3° AFONSO JUNIOR

 

CATEGORIA JUVENIL – 9º GUP A 7º GUP – MASCULINO

1º PAULO MENDES

2º RAFAEL MARQUES

 

CATEGORIA ADULTO – 8º GUP A 4º GUP – FEMININO

1º RAISSA ALVES

2º SARA PARENTE

3º ANA MIZUTANI

 

CATEGORIA JUNIOR – 9º GUP A 7º GUP – MASCULINO

1º NICHOLAS CHAVES

2º CAIO ARAUJO

3º CAIO COSTA

 

CATEGORIA ADULTOR – 9º GUP A 7º GUP – MASCULINO

1º EDSON FREIRE

2º FRANCISCO SILVEIRA

3º AELITON SIMPLICIO

 

CATEGORIA MASTER – 9º GUP A 7º GUP – MASCULINO

1º LUCIANO JUNIOR

2º MANOEL NEVES

3º SERGIO BARRETO

 

CATEGORIA JUNIOR – 6º GUP A 4º GUP – MASCULINO

1º SERGIO FILHO

2º DANIEL FERREIRA

 

CATEGORIA ADULTO – 6º GUP A 4º GUP – MASCULINO

1º MONDERSON ARAUJO

2º JOSE KILSON

3º ELANO OLIVEIRA

 

CATEGORIA MASTER – 6º GUP A 4º GUP – MASCULINO

1º EDUARDO DIOGENES

2º FERNANDO FERREIRA

 

CATEGORIA JUVENIL – 3º GUP A 1º GUP – MASCULINO

1º FABRICIO FERREIRA

2º GABRIEL CAVALCANTE

 

CATEGORIA JUNIOR – 3º GUP A 1º GUP – MASCULINO

1º ALEXANDRE ARARIPE

2º BRUNO BARBOSA

3º FERNANDO RODRIGUES

 

 

.: RESULTADO LUTA

 

CATEGORIA JUVENIL – 10º GUP – MASCULINO LEVE

1º NICOLAS BORGES

2º PAULO CONTARINI

3º ANDRE ARNALD

 

CATEGORIA ADULTO – 10º GUP – MASCULINO MÉDIO

1º MAGNO SOUZA

2º ADJARDO LOBO

 

CATEGORIA ADULTO – 10º GUP – MASCULINO PESADO

1º LUIZ JUNIOR

2º ANGELO NETO

 

CATEGORIA INFANTO-JUVENIL – 9º GUP A 7º GUP – MISTO

1º JOÃO VICTOR

2º RAFAEL MARQUES

3° GABRIELA MAIA

 

CATEGORIA JUVENIL – 9º GUP A 7º GUP – MASCULINO MÉDIO

1º NICHOLAS CHAVES

2º PAULO MENDES

3º CAIO ARAUJO

 

CATEGORIA JUVENIL – 9º GUP A 7º GUP – MASCULINO PESADO

1º RODRIGO CUNHA

2º ARTEMILDO FILHO

3º CAIO COSTA

 

CATEGORIA ADULTO – 9º GUP A 7º GUP – MASCULINO MÉDIO

1º FRANCISCO SILVEIRA

2º OSVALDO NETO

3º ALAN NEVES

 

CATEGORIA ADULTO – 9º GUP A 7º GUP – MASCULINO PESADO

1º EDSON FREIRE

2º JOÃO HUDSON

 

CATEGORIA MASTER – 9º GUP A 7º GUP – MASCULINO SUPER PESADO

1º SERGIO BARRETO

2º LUCIANO JUNIOR

 

CATEGORIA ADULTO – 8º GUP A 4º GUP – FEMININO LEVE

1º SARA PARENTE

2º ANA MIZUTANI

 

CATEGORIA ADULTO – 6º GUP A 4º GUP – MASCULINO MÉDIO

1º FERNANDO FILHO

2º HONÓRIO FILHO

3º DIEGO COSMO

 

CATEGORIA ADULTO – 6º GUP A 4º GUP – MASCULINO PESADO

1º PAULO SOUZA

2º ELANO OLIVEIRA

3º JOSÉ KILSON

 

CATEGORIA MASTER – 6º GUP A 4º GUP – MASCULINO SUPER PESADO

1º FERNANDO FERREIRA

2º EDUARDO DIOGENES

 

CATEGORIA JUNIOR – 6º GUP A 1º GUP – MASCULINO LEVE

1º FABRICIO FERREIRA

2º SERGIO FILHO

3° DANIEL FERREIRA

 

CATEGORIA JUNIOR – 3º GUP A 1º GUP – MASCULINO MÉDIO

1º BRUNO BARBOSA

2º ALEXANDRE ARARIPE

3º FERNANDO RODRIGUES


<< Voltar


FBT © 2003 - All rights reserved
ITF’s Official Website: www.tkd-itf.org