.

Resultados
(27/09/2010)
XV Interestadual


São Paulo, 27 de setembro de 2010.

 

O Sesc Pompeia sediou no dia 25 deste, o XV TORNEIO INTERESTADUAL DE TAEKWON-DO ITF.

 

O torneio teve início às 9h30min e término às 16h30, participaram 143 competidores representando os estados de: São Paulo, Rio de Janeiro e Santa Catarina.

 

Supervisão Geral: Federação Brasileira de Taekwon-Do ITF (FBT) e Federação de Taekwon-Do Tradicional do Estado de São Paulo ITF (FETTESP).

Comissão Organizadora: Cho Taekwon-Do Center Clube.

Supervisor: Mestre Raul Sanchez – 8º Dan, Presidente da FBT.

Presidente: Mestre Djalma Santos – 7º Dan.

Controle das Chaves: Instrutor Ricardo Ramirez – 4º Dan.

Coordenação de Arbitragem: Instrutor Cláudio Pinsdorf – 4º Dan.

Árbitros:

Instrutores: Philippe Rangel – 4º Dan, David Kerr – 4º Dan, Mara Galbiati - 4º Dan, Alexandre Dambisqui - 4º Dan, Daniel Abissamra – 4º Dan.

Assistentes: Adan Sanchez – 3º Dan, Raoni Normanton – 3º Dan, Fernanda Kinshoku – 3º Dan, Luiz Quintas – 3º Dan, Rodrigo Garcia – 3º Dan, Luciana Januzzi – 2º Dan, Marcelo Mollica – 2º Dan, Helton Dias – 2º Dan, Marcelo Giachetta – 1º Dan, Acauã Oliveira – 1º Dan, Rafael Porto – 1º Dan, Thiago Preto – 1º Dan.

Socorristas:  Srs. Sargento Ricardo e Sargento Vanderlei.

 

RESULTADO

 

FORMA (Tul)

 

9º GUP - Branca c/Amarela

 (ATÉ 8 ANOS-masculino/feminino)

1º - Vitor Fonseca (CDM/SP/SP)

2º - Pablo dos Santos (CDM/SP/SP)

3º - Millena Marques (CDM/SP/SP)

 

9º/7º GUP - Branca c/Amarela até Amarela c/Verde

(9/10 ANOS-masculino/feminino)

1º - Bruna Erbella (CM/SP)

2º - Karem Yamagishi (CM/SP)

3º - Douglas da Silva (CDM/SP/SP)

 

9º GUP - Branca c/Amarela

(11/12 ANOS-masculino)

1º - Jefferson Guedes (CDM/SP/SP)

2º - Felipe Boaventura (CDM/SP/SP)

3º - Guilherme Sales (CDM/SP/SP)

 

9º/7º GUP - Branca c/Amarela até Amarela c/Verde

(13/14 ANOS-masculino)

1º - Nelson da Silva (120/SP)

2º - Ricardo Dell’Isola (SESC/SP)

3º - Michael Telles (BA/RJ)

 

9º/7º GUP - Branca c/Amarela até Amarela c/Verde

(15/17 ANOS-MASCULINO)

1º - Jackes Franco (CDM/SP/SP)

2º - Marcelo Cordeiro (CA/SP)

3º - Paulo Ieire (CDM/SP/SP)

 

8º/7º GUP - Amarela até Amarela c/Verde

(ACIMA 18 ANOS-masculino)

1º - Alfonso José (HAR/SP)

2º - Gabriel Matos (120/SP)

3º - Allan da Silva (SESC/SP)

 

8º/7º GUP - Amarela até Amarela c/Verde

(13/15 ANOS-FEMININO)

1º - Rafaela Erbella (CM/SP)

2º - Erica Souza (CDM/SP/SP)

3º - Isabelle Pellegrino (BA/RJ)

 

8º/5º GUP - Amarela até Verde c/Azul

(ACIMA 18 ANOS-FEMININO)

1º - Priscilla Pereira (CM/SP)

2º - Lilla Basei (SESC/SP)

3º - Marina Rosa (BA/RJ)

 

6º/4º GUP - Verde até Azul

(9/10 ANOS-masculino/feminino)

1º - Lorena Rosa (CF/RJ)

2º - Bruno Dambisqui (STD/SP)

 

6º/5º GUP - Verde até Verde c/Azul

(11/12 ANOS-masculino)

1º - Rafael Nastri (CM/SP)

2º - Pedro Abissamra (STD/SP)
3º - Lucca Carrara (CA/SP)

 

6º/5º GUP - Verde até Verde c/Azul

(13/16 ANOS-masculino)

1º - Lucas Faião (CM/SP)

2º - Sidney da Costa (RB/RJ)
3º - Alex Daoud (CA/SP)

 

6º/4º GUP - Verde até Azul

(ACIMA 18 ANOS-masculino)

1º - Daniel Tibola (SESC/SP)

2º - Julio Pitombo (BA/RJ)

3º - Wilson Vieira (BA/RJ)

 

4º/2º GUP - Azul até Vermelha

(10/12 ANOS-masculino)

1º - Gabriel Gadelha (BA/RJ)

2º - Gabriel Rosa (CF/RJ)
3º - João Vitor Godert (SC)

 

3º/1º GUP – Azul c/Vermelha até Vermelha c/Preta

(14/17 ANOS-masculino)

1º - Caio Brihy (CM/SP)

2º - Pedro Batista (CM/SP)

3º - Caio Batista (HAR/SP)

 

4º/1º GUP – Azul até Vermelha c/Preta

(ACIMA 15 ANOS-FEMININO)

1º - Isadora do Carmo (HAR/SP)

2º - Marina Muricy (BA/RJ)

3º - Alessandra Busch (HAR/SP)

 

3º/1º GUP – Azul c/Vermelha até Vermelha c/Preta

(ACIMA 18 ANOS-masculino)

1º - Leandro Dias (HAR/SP)

2º - Lucas Sonck (STD/SP)

3º - Marco Vieira (120/SP)

 

FAIXA PRETA 1º DAN

(15/16 ANOS-MASCULINO)

1º - Tomás Queiroga (HAR/SP)

2º - Rodrigo Souza (RB/RJ)

3º - Rafael Porto (HAR/SP)

 

FAIXA PRETA 1º/2º DAN

(ACIMA 18 ANOS-MASCULINO)

1º - Acauão Oliveira (HAR/SP)

2º - Gustavo de Sá (HAR/SP)

3º - Jonas Queiroga (HAR/SP)

 

FAIXA PRETA 3º DAN

(ACIMA 18 ANOS-MASCULINO)

1º - Luiz Quintas (CA/SP)

2º - Raoni Normanton (HAR/SP)

 

LUTA (matsoki)

 

9º GUP - Branca c/Amarela

(6  ANOS-masculino-25/29KG)

1º - Vitor Madeira (CDM/SP)

2º - Franklin Siqueira (CDM/SP)

 

9º GUP - Branca c/Amarela

(7/10 ANOS-feminino-25/29KG)

1º - Brenda Muriel (CDM/SP)

2º - Letícia Urnhani (CDM/SP)

3º - Agata da Rosa (CDM/SP)

 

9º GUP - Branca c/Amarela

(7/11 ANOS-masculino-27/36KG)

1º - Antony da Rosa (CDM/SP)

2º - Pablo dos Santos (CDM/SP)

3º - Vitor Fonseca (CDM/SP)

 

9º GUP - Branca c/Amarela

(9/10 ANOS-FEMININO-30/42KG)

1º - Natália Carneiro (CDM/SP)

2º - Amanda Bertelli (CDM/SP)

3º - Taine da Costa (CDM/SP)

 

9º GUP - Branca c/Amarela

(10/12 ANOS-masculino-30/38KG)

1º - Felipe Boaventura (CDM/SP)

2º - Guilherme Sales (CDM/SP)

3º - Jeferson Guedes (CDM/SP)

 

9º GUP - Branca c/Amarela

(10 ANOS-masculino-50/54KG)

1º - Vitor Gabriel (SESC/SP)

2º - Douglas da Silva (CDM/SP)

 

9º GUP - Branca c/Amarela

(11/13 ANOS-masculino-40/42KG)

1º - Caique Chiqueto (CDM/SP)

2º - Matheus Guedes (CDM/SP)

3º - Allan Ribeiro (CDM/SP)

 

8º/7º GUP - Amarela até Amarela c/Verde

(13/14 ANOS-FEMININO-60KG)

1º - Isabelle Pelegrino (BA/RJ)

2º - Rafaella Erbella (CM/SP)

3º - Erica Souza (CDM/SP)

 

8º/5º GUP - Amarela até Verde c/Azul

(13 ANOS-MASCULINO-42,5/46KG)

1º - Miguel Andrade (CDM/SP)

2º - Michael Telles (BA/RJ)

3º - Sidney da Costa (RB/RJ)

 

8º/6º GUP - Amarela até Verde

(14 ANOS-MASCULINO-60/70KG)

1º - Rodrigo Lima (CDM/SP)

2º - Jair Silva (HAR/SP)

3º - Alex Daoud (CA/SP)

 

9º/8º GUP - Branca c/Amarela até Amarela

(13/17 ANOS-masculino-50/57KG)

1º - Rafael Miranda (CDM/SP)

2º - Lucas Marins (RB/RJ)

3º - Matheus Ramos (RB/RJ)

 

9º/8º GUP - Branca c/Amarela até Amarela

(15/17 ANOS-masculino-57/60KG)

1º - Leonardo Lopes (CDM/SP)

2º - Rafael de Paula (CDM/SP)

3º - Marcelo Cordeiro (CA/SP)

 

9º/7º GUP - Branca c/Amarela até Amarela c/Verde

(15/17 ANOS-masculino-67/70KG)

1º - Gabriel Andrade (CDM/SP)

2º - Daniel Prates (CDM/SP)

3º - Luiz Felipe (RB/RJ)

 

8º GUP - Amarela

(ACIMA 18 ANOS-FEMININO-57/60KG)

1º - Renata Villin (CA/SP)

2º - Priscila Pereira (CM/SP)

 

9º/7º GUP - Branca c/Amarela até Amarela c/Verde

(ACIMA 18 ANOS-masculino-ac.73KG)

1º - Sérgio Conte (CA/SP)

2º - Martim Cohen (CHO/SP)

3º - Rogério Fonseca (MS/SP)

 

6º GUP - Verde

(9/11 ANOS-masculino-30KG)

1º - Bruno Dambisqui (STD/SP)

2º - Lucca Carrara (CA/SP)

 

7º/4º GUP  - Amarela c/ Verde até Azul

(9/10 ANOS-FEMININO-34/35KG)

1º - Lorena Rosa (CF/RJ)

2º - Bruna Erbella (CM/SP)

3º - Karem Yamagishi (CM/SP)

 

8º/6º GUP - Amarela até Verde

(ACIMA 18 ANOS-MASCULINO-63/70KG)

1º - Talys Araujo (CF/RJ)

2º - Rafael Loyola (CF/RJ)

3º - Allan da Silva (SESC/SP)

 

4º/2º GUP - Azul até Vermelha

(10/11 ANOS-masculino-34/37KG)

1º - Gabriel Rosa (CF/RJ)

2º - Gabriel Gadelha (BA/RJ)

5º/3º GUP - Verde c/Azul até Azul c/ Vermelha

(11/12 ANOS-masculino- 42/44kg)

1º - Rafael Nastri (CM/SP)

2º - Lucas Nolasco (SC)

3º - João Vitor (SC)

 

6º GUP - Verde

(12/13 ANOS-masculino-52/60KG)

1º - Pedro Abissamra (STD/SP)

2º - Lucas Faião (CM/SP)

 

5º/4º GUP - Verde c/Azul até Azul

(ACIMA 15 ANOS-FEMININO-58/68KG)

1º - Celina Loyola (CF/RJ)

2º - Lilla Basei (SESC/SP)

3º - Carolina Mainard (CA/SP)

 

5º/3º GUP - Verde c/Azul até Azul c/ Vermelha

(14/17 ANOS-masculino-70/72kg)

1º - Julio Pitombo (BA/RJ)

2º - Wilson Farani (120/SP)

3º - Gabriel Barros (MS/SP)

 

5º GUP - Verde c/Azul

(ACIMA 18 ANOS-masculino-AC.80kg)

1º - Daniel Tibola (SESC/SP)

2º - Wilson Vieira (BA/SRJ)

 

2º/1º GUP - Vermelha até Vermelha c/Preta

(14/17 ANOS-masculino-60/69kg)

1º - Caio Batista (HAR/SP)

2º - Cainã Rodrigues (SC)

3º - Fernando Ferraz (BA/RJ)

 

2º GUP - Vermelha

(16 ANOS-masculino-ac.80kg)

1º - Caio Brihy (CM/SP)

2º - Vitor Simon (SC)

3º - Luiz Felipe (BA/RJ)

 

3º/1º GUP – Azul c/Vermelha até Vermelha c/Preta

(ACIMA 18 ANOS-FEMININO-51/68KG)

1º - Anamaria Duarte (HAR/SP)

2º - Barbara Sato (MS/SP)

3º - Alfonsa Janaina (HAR/SP)

 

1º GUP - Vermelha c/Preta

(ACIMA 18 ANOS-masculino-61/63kg)

1º - Edivaldo Gusmão (BA/RJ)

2º - Guilherme Lima (120/SP)

 

2º/1º GUP - Vermelha até Vermelha c/Preta

(ACIMA 18 ANOS-masculino-68/74kg)

1º - Juliano Ferreira (CF/RJ)

2º - Vitor Tessaro (SESC/SP)

3º - Diego Matos (120/SP)

 

1º GUP - Vermelha c/Preta até FAIXA PRETA

(ACIMA 34 ANOS-masculino-70/79kg)

1º - Gustavo de Sá (HAR/SP)

2º - Marco Vieira 120/SP)

 

FAIXA PRETA

(15/16 ANOS-MASCULINO-61,4/77KG)

1º - Rodrigo Souza (RB/RJ)

2º - Tomás Queiroga (HAR/SP)

3º - João Pedro (HAR/SP)

 

1º GUP - Vermelha c/Preta até FAIXA PRETA

(ACIMA 18 ANOS-FEMININO-AC.58kg)

1º - Fernanda Kinshoku (CA/SP)

2º - Isadora do Carmo (HAR/SP)

3º - Mara Galbiati (CM/SP)

 

FAIXA PRETA

(ACIMA 18 ANOS-MASCULINO-53,5/63KG)

1º - Luiz Quintas (CA/SP)

2º - Daniel Abissamra (TIL/SP)

 

FAIXA PRETA

(ACIMA 18 ANOS-MASCULINO-63/71KG)

1º - Raoni Normanton (HAR/SP)

2º - Acauã Oliveira (HAR/SP)

3º - Jonas Queiroga (HAR/SP)

 

FAIXA PRETA

(ACIMA 18 ANOS-MASCULINO-AC. 78KG)

1º - David Kerr (MS/SP)

2º - Rangel Farias (SC)

3º - Helton Dias (CHO/SP)

 

 

Comitê Organizador

Presidente

Mestre Djalma Santos


<< Voltar


FBT © 2003 - All rights reserved
ITF’s Official Website: www.tkd-itf.org