.

Resultados
(22/09/2009)
XII Campeonato Paulista


São Paulo, 24 de agosto de 2009.

Informamos o resultado do XII CAMPEONATO PAULISTA DE TAEKWON-DO ITF,
realizado em 22 de Agosto passado no Ginásio Primavera - SESC Pompeia, com a
participação de 90 competidores, representando as seguintes Associações:
Classe "A" Taekwon-Do Center Clube, Cho Taekwon-Do Center Clube, Associação
Tong-Il de Taekwon-Do e Centro Brasileiro de Taekwon-Do.

A competição teve início às 9h30 horas e término às 16h30 e um público
aproximado de 400 pessoas.

Realização - SESCSP

Organização - Cho Taekwon-Do Center Clube

Apoio - Federação de Taekwon-Do Tradicional do Estado de São Paulo-ITF
(FETTESP)

Supervisão - Federação Brasileira de Taekwon-Do-ITF

Comissão Organizadora

Presidente: Sahyun Nim Djalma Santos - 7º Dan

Diretor do Evento: Sabum Nim Paulo de Tarso - 5º Dan

Coordenação de Arbitragem

Sabum Nim Cláudio Pinsdorf - 4º Dan, Sabum Nim Daniel Abissamra - 4º Dan,
Sabum Nim Renato Pitombo - 4º Dan, Sabum Nim David Kerr - 4º Dan, Sabum Nim
Mara Galbiati - 4º Dan, Sabum Nim Alexandre Dambisqui - 4º Dan

Controle de Chaves

Sabum Nim Ricardo Ramirez - 4º Dan

Árbitros:

Fernanda Kinshoku - 3º Dan, André Schievenin - 3º Dan, Ednéa Vidoto - 3º
Dan, Luiz Quintas - 2º Dan, Luciana Januzzi - 2º Dan, Raoni Normanton - 2º
Dan, Alexandre Sacoman - 2º Dan, Eduardo Godoi - 2º Dan, Rodrigo Garcia - 2º
Dan, Julia Oliveira - 2º Dan, Joyce Silva - 2º Dan, Thaísa Simões - Dan, 1º
Dan, Rodrigo Soares - 1º Dan, Helton Dias - 1º Dan, Francine Delfine - 1º
Dan, Acauã Oliveira - 1º Dan, Marcelo Giachetta - 1º Dan, Giovani Godoi - 1º
Dan.


Socorristas:

Cabo Claudecir

Soldado Aguiar



 FORMA (TUL)

   9º/7º Gup - BRANCA C/AMARELA - AMARELA C/VERDE

   MASCULINO - 8 a 10 anos
   11 e 12 anos

   1º - Luka Carrara (CAT)
   1º - Pedro Abissamra (TIL)

   2º - Bruno Dambisqui (TIL)
   2º - Willam Souza (TIL)

   3º - Ulisses Junior (CBT)
   3º - Lucas Faião (TIL)

   13 e 14 anos
   15 a 17 anos

   1º - Rafael Vampré (CBT)
   1º - João Campioni (CBT)

   2º - Alex Daoud (CAT)
   2º - Fábio Rosini (CBT)

   3º - Marcelo Assunção (CAT)
   3º - Pedro Marques (CBT)

   18 a 34 anos
   FEMININO - 17 a 34 anos

   1º - Tulio Alves (CHO)
   1º - Isadora do Carmo (CBT)

   2º - Gustavo Cunha (CHO)
   2º - Lila Basei (CHO)

   3º - Rafael Silvestre (CAT)


   6º Gup - VERDE

   MASCULINO - 8 a 10 anos
   11 e 12 anos

   1º - Rafael Nastri (TIL)
   1º - Walter Yodono (CBT)

   2º - Gabriel Alvaladejo (CBT)
   2º - Hugo Costa (CBT)
   3º - Diego Falcade (CBT)


   6º/1º Gup - VERDE - VERMELHA C/PRETA

   MASCULINO - 13 e 14 anos
   15 e 16 anos

   1º - Allan Caballero (CBT)
   1º - João Pedro (CBT)

   2º - Pedro Batista (TIL)
   2º - Bernard Dornelles (TIL)

   3º - Guilherme Matsumoto (CBT)
   3º - Tomás Queiroga (CBT)

   17 a 34 anos
   acima de 34 anos

   1º - Guilherme Pantaleão (TIL)
   1º - Roberto Castro (CBT)

   2º - Paulo Bergamasco (CBT)
   2º - Manuel Pinto (CHO)
   3º - Filipe Elias (CBT)

   6º/4º Gup - VERDE - AZUL
   1º Gup /2º Dan - VERMELHA C/PRETA - PRETA

   FEMININO

   1º - Raquel Rangel (CBT)
   1º - Natasha Golik (TIL)

   2º - Afonsa da Silva (CBT)
   2º - Julia Oliveira (CBT)

   3º - Luiza Albuquerque (CHO)
   3º - Nicole Botelho (TIL)

   PRETA - 1º Dan
   2º Dan

   MASCULINO

   1º - Felipe Zangari (CAT)
   1º - Luiz Quintas (CAT)

   2º - Rodrigo Soares (CAT)
   2º - Rodrigo Garcia (CBT)

   3º - Jader Alves (CBT)
   3º - Eduardo Godoi (CBT)

 3º Dan

1º - André Schievenin (CHO)
2º - Carlos Shintate (CAT)

 LUTA (MATSOKI)

   8º/7º Gup -AMARELA - AMARELA C/VERDE
   8º/6º Gup -AMARELA - VERDE

   MASCULINO - 8 e 10 anos (25/29kg)
   10 anos (acima 25kg)

   1º - Bruno Dambisqui (TIL)
   1º - Rafael Nastri (TIL)

   2º - Luka Carrara (CAT)
   2º - Ulisses Jr. (CBT)
   3º - Gabriel Alvaladejo (CBT)

   8º Gup - AMARELA
   2º/1º Gup - VERMELHA - VERMELHA C/PRETA

   12 e 13 anos (55/69kg)
   13 e 14 anos (49/54kg)

   1º - Alex Doud (CAT)
   1º - Caio Batista (CBT)

   2º - William Souza (TIL)
   2º - Ricardo Czeresnia (TIL)

   3º - Lucas Faião (TIL)
   3º - Rafael Porto (CBT)

   4º Gup - AZUL
   8º/7º Gup -AMARELA - AMARELA C/VERDE

   11 e 12 anos (acima 32kg)
   11 a 13 anos (37/42kg)

   1º - Diego Falcade (CBT)
   1º - Rafael Vampré (CBT)

   2º - Hugo Costa (CBT)
   2º - Pedro Abissamra (TIL)
   3º - Walter Yodono (CBT)

   9º Gup - BRANCA C/AMARELA
   4º/1º Gup - AZUL - VERMELHA C/PRETA

   14 anos (53/55kg)
   13 e 14 anos (63/68kg)

   1º - Rodrigo Queiroz (TIL)
   1º - Tomas Queiroga (CBT)

   2º - Marcelo Assunção (CAT)
   2º - Wilson Farani (CHO)
   3º - Guilherme Matsumoto (CBT)


   9º/8º Gup -BRANCA C/AMARELA - AMARELA

   14/17 anos (71/78kg)
   17 anos (62/67kg)

   1º - Fabio Rosini (CBT)
   1º - Lucas Scavone (CHO)

   2º - Tony Daoud (CAT)
   2º - Rafael Nascimento (CAT)
   3º - Kalil El Kadri (TIL)


   8º/6º Gup -AMARELA - VERDE
   9º/7º Gup - BRANCA C/AMARELA - AMARELA C/VERDE

   acima 17 anos (52/64kg)
   (77/79kg)

   1º - Rafael Silvestre (CAT)
   1º - Allan Zotto (CBT)

   2º - Rafael Furquim (TIL)
   2º - Otávio Loschiavo (CAT)
   3º - Guilherme Carceles (TIL)


   9º/8º Gup -BRANCA C/AMARELA - AMARELA
   8º/6º Gup -AMARELA - VERDE

   (84/89kg)
   FEMININO (até 52kg)

   1º - Thiago Reis (CAT)
   1º - Ana Duarte (CBT)

   2º - Caio Machado (CHO)
   2º - Rachel Rangel (CBT)
   3º - Marina Manieri (TIL)


   8º/4º Gup -AMARELA - AZUL
   4º Gup - AZUL

   FEMININO
   MASCULINO - 13 e 14 anos (46/50kg)

   1º - Isadora do Carmo (CBT)
   1º - Pedro Batista (TIL)

   2º - Afonsa da Silva (CBT)
   2º - Gabriel Barros (TIL)

   3º - Luiza Albuquerque (CHO)
   3º - Vitor Wrany (CBT)


   5º/1º Gup - VERDE C/AZUL - VERMELHA C/PRETA
   4º/1º Gup - AZUL - VERMELHA C/PRETA

   MASCULINO - 14 e 17 anos (70/79kg)
   15 e 17 anos (acima de 80kg)

   1º - Bernard Dornelles (TIL)
   1º - Guilherme Pantaleão (TIL)

   2º - Jonas Queiroga (CBT)
   2º - Caio Brihy (TIL)

   3º - Vitor Rodrigues (CBT)
   3º - Victor Gomes (CAT)


   5º/1º Gup - VERDE C/AZUL - VERMELHA C/PRETA
   4º/2º Gup - AZUL - VERMELHA

   acima 17 anos (73/80kg)
   (61/69kg)

   1º - Paulo Bergamasco (CBT)
   1º - Leandro Dias (CBT)

   2º - Filipe Elias (CBT)
   2º - Guilherme Wetheimer (CHO)

   3º - Diego Matos (CHO)
   3º - Guilherme Lima (CHO)


   1º Gup - VERMELHA C/PRETA e PRETA
   FAIXA PRETA

   FEMININO (52/57kg)
   MASCULINO (54/63kg)

   1º - Nicolli Botelho (TIL)
   1º - André Oliveira (CBT)

   2º - Natasha Golik (TIL)
   2º - Luiz Quintas (CAT)

   3º - Julia Oliveira (CBT)
   3º - Jader Alves (CBT)


   FAIXA PRETA

   MASCULINO acima 34 anos (63/71kg)
   (63/71kg)

   1º - Eduardo Godoi (CBT)
   1º - Felipe Zangari (CAT)

   2º - Roberto Castro (CBT)
   2º - Raoni Normanton (CBT)

   3º - Eduardo Santos (CBT)
   3º - Giovani Godoi (CBT)


   (71/80kg)
   (acima de 80kg)

   1º - David Kerr (TIL)
   1º - Rodrigo Soares (CAT)

   2º - André Schievenin (CHO)
   2º - Rodrigo Garcia (CBT)

   3º - Acauã Oliveira (CBT)
   3º - Rodrigo Chaves (CBT)


Atenciosamente


Mestre Djalma Santos

Presidente do Comitê Organizador



<< Voltar


FBT © 2003 - All rights reserved
ITF’s Official Website: www.tkd-itf.org