.

Resultados
(19/05/2009)
7º Campeonato Brasileiro


7º Campeonato Brasileiro de Taekwon-Do ITF

No dia 2 de maio o Ginásio Poliesportivo da Faculdade Catóilica do Ceará, em Fortaleza foi sede do 7º Campeonato Brasileiro de Taekwon-do ITF, última etapa seletiva para o Mundial de 2009 na Argentina. Os atletas disputaram medalhas nas categorias de forma (TUL) e combate (MATSOKI). 

O torneio teve início às 09h30min e término às 18h00, contando com mais de 150 participantes (competidores, técnicos e árbitros) representando os estados: Ceará, Rio de Janeiro, São Paulo e Santa Catarina.

O comitê organizador, representado pelo Centro de Taekwon-do Tradicional do Estado do Ceará, esteve empenhado em oferecer aos atletas de outros estados a melhor recepção, e ótima infra-estrutura oferecida pela cidade de Fortaleza. O evento só foi possível graças o apoio do Governo do Estado (Secretaria de Esportes), do Banco do Nordeste e Governo Federal.

A supervisão foi realizada pela Federação Brasileira de Taekwon-do ITF, estiveram presentes a prestigiar o evento o presidente Mestre Raul Sanchez (7º Dan), vice-presidente Instrutor Philippe Rangel (4º Dan) e o secretário Mestre Djalma Santos (7º Dan).

O comitê organizador agradece aos competidores, árbitros, público e a todos aqueles que contribuíram para a realização do mesmo.


.:RESULTADO FORMA

COLORIDAS

CATEGORIA MIRIM – 8º GUP – MISTO
1º EDUARDA DIOGENES (CETTECE)
2º FRANCISCO NETO (CETTECE)
 
CATEGORIA INFANTIL – 8º GUP ATÉ 6º GUP – MASCULINO
1º EDUARDA DIOGENES (TONG IL)
2º JOÃO GABRIEL GURGEL (CBTT-CF)
3º GABRIEL ANTUNES (CETTECE)
 
CATEGORIA INFANTIL – 4º GUP ATÉ 1º GUP – MASCULINO
1º PEDRO FIORIN (CBTT-SC)
2º JOÃO EDUARDO GURGEL (CBTT-CF)
3º GABRIEL CAVALCANTI (CETTECE)

CATEGORIA JUVENIL – 7º GUP ATÉ 5º GUP – MASCULINO
1º ALAN CABALERO (HARMONIA)
2º DAVID COSTA (CETTECE)
3º TIAGO NOGUEIRA (CETTECE)
 
CATEGORIA JUVENIL – 4º GUP ATÉ 1º GUP – MASCULINO
1º FABRICIO FERREIRA (CETTECE)
2º SERGIO FILHO (CETTECE)

CATEGORIA JUNIOR I – 7º GUP ATÉ 5º GUP – MASCULINO
1º PATRIK MESQUITA (HARMONIA)
2º MARCO SUBTIL (CBTT-SC)
3º CAINÃ RODRIGUES (CBTT-SC)

CATEGORIA JUNIOR II – 7º GUP ATÉ 5º GUP – MASCULINO
1º JOSE NOLASCO (CBTT-SC)
2º JULIO ADLER (CBTT-RJ)
3º LEANDRO CUNHA (CETTECE)

CATEGORIA JUNIOR – 7º GUP ATÉ 4º GUP – FEMININO
1º JUSSARA GARCEZ (CBTT-SC)
2º RAISSA BRET (CETTECE)

CATEGORIA JUNIOR – 4º GUP ATÉ 1º GUP – MASCULINO
1º LUCAS SONK (TONG IL)
2º BERNANRDO DORNELES (TONG IL)
3º JONAS QUEIROGA (HARMONIA)

CATEGORIA ADULTO – 8º GUP ATÉ 6º GUP – FEMININO
1º RAISSA JUCAR (CETTECE)
2º ANA DUARTE (HARMONIA)
3º MOHANA SANTOS (CETTECE)

CATEGORIA ADULTO – 4º GUP ATÉ 1º GUP – FEMININO
1º NATALIE BATISTA (CETTECE)
2º MARINA MURICY (CBTT-RJ)
3º ASHANTI BEAL (CBTT-SC)

CATEGORIA ADULTO – 8º GUP – MASCULINO
1º HENRIQUE ALMEIDA (CETTECE)
2º ALESSANDRO SILVA (CBTT-RJ)
3º DANIEL SAULINO (TONG IL)

CATEGORIA ADULTO – 7º GUP ATÉ 5º GUP – MASCULINO
1º DIEGO ALMEIDA (CETTECE)
2º ELANO OLIVEIRA (CETTECE)
3º FERNANDO RODRIGUES (CETTECE)

CATEGORIA ADULTO – 4º GUP ATÉ 1º GUP – MASCULINO
1º EDIVALDO GUSMÃO (CBTT-RJ)
2º CELSO CUNHA (CBTT-RJ)
3º ALEX GONÇALVES (CBTT-SC)

CATEGORIA MASTER – 8º GUP – MASCULINO
1º JOÃO EDUARDO PITANGA (CBTT-CF)
2º MANOEL NEVES (CETTECE)

CATEGORIA MASTER – 6º GUP ATÉ 4º GUP – MASCULINO
1º FERNANDO BRAGA (CETTECE)
2º EDUARDO DIOGENES (CETTECE)
3º FRANCISCO VIANA (CETTECE)

PRETAS

CATEGORIA JUNIOR – PRETA 1º DAN – FEMININO
1º LUANA PINHEIRO (CETTECE)
2º MANUELA RUIBAL (TONG IL)

CATEGORIA MASTER – PRETA 1º DAN – MASCULINO
1º JORGES BASTOS (CBTT-RJ)
2º MARCO DE PAULA (HARMONIA)

CATEGORIA ADULTO – PRETA 1º DAN – MASCULINO
1º LEONARDO PACHECO (TONG IL)
2º TIAGO PRETO (CLASSE A)
3º RODRIGO SOARES (CLASSE A)
4º HAMILTON DA SILVA (CTS)

CATEGORIA ADULTO – PRETA 2º DAN – MASCULINO
1º LUIZ QUINTAS (CLASSE A)
2º JOSELINO JUNIOR (CETTECE)
3º RAONI NORMANTON (HARMONIA)
4º RAFAEL SILVEIRA (CBTT-CF)

CATEGORIA ADULTO – PRETA 3º DAN – MASCULINO
1º DANIEL MARTINS (CBTT-RJ)
2º ADAN SANCHEZ (CBTT-CF)
3º ANDRE SCHIEVENIN (CHO-TKD)


.: RESULTADO COMBATE

COLORIDAS

CATEGORIA INFANTIL – 9° GUP ATÉ 7° GUP – MASCULINO
1º GABRIEL GURGEL (CBTT-CF)
2º FRANCISCO NETO (CETTECE)

CATEGORIA INFANTIL – 6° GUP ATÉ 4° GUP – MASCULINO
1º CAIO DARDIL (TONG IL)
2º LEONARDO NOGUEIRA (CETTECE)
3º GABRIEL ANTUNES (CBTT-CF)

CATEGORIA INFANTIL – 3° GUP ATÉ 1° GUP – MASCULINO
1º JOÃO EDUARDO GURGEL (CBTT-CF)
2º GABRIEL CAVALCANTI (CETTECE)

CATEGORIA INFO-JUVENIL – 9° GUP ATÉ 7° GUP – MASCULINO
1º DAVID COSTA (CETTECE)
2º ANDRÉ JESZENSKY (TONG IL)

CATEGORIA INFO-JUVENIL – 6° GUP ATÉ 4° GUP – MASCULINO MÉDIO
1º SERGIO FILHO (CETTECE)
2º ALAN CABALERO (HARMONIA)

CATEGORIA JUVENIL – 8° GUP ATÉ 6° GUP – MASCULINO MÉDIO
1º MAURO SUBTIL (CBTT-SC)
2º TIAGO NOGUEIRA (CETTECE)
3° FRANCISCO FERREIRA (CETTECE)

CATEGORIA JUVENIL – 3° GUP ATÉ 1° GUP – MASCULINO MÉDIO
1º FABRICIO FERREIRA (CETTECE)
2º PEDRO FIORIM (CBTT-RJ)

CATEGORIA JUVENIL – 3° GUP ATÉ 1° GUP – MASCULINO PESADO
1º JONAS QUEIROGA (HARMONIA)
2º RODRIGO CHAVEZ (HARMONIA)
3º BERNARD DORNELES (TONG IL)

CATEGORIA JUVENIL – 7° GUP ATÉ 4° GUP – FEMININO
1º RAISSA BRET (CETTECE)  W.O.

CATEGORIA JUNIOR – 7° GUP ATÉ 5° GUP – MASCULINO LEVE
1º VANOIR JUNIOR (CBTT-SC)
2º GABRIEL PINHEIRO (CETTECE)
3° JOSÉ FILHO (CETTECE)

CATEGORIA JUNIOR – 7° GUP ATÉ 5° GUP – MASCULINO PESADO
1º JOSÉ NOLASCO (CBTT-SC)
2º BRUNO BARBOSA (CETTECE)
3° LEANDRO CUNHA (CETTECE)

CATEGORIA JUNIOR – 1° GUP ATÉ 1° DAN – MASCULINO LEVE
1º LUCAS SONCK (TONG IL)
2º ANDRÉ OLIVEIRA (HARMONIA)
3° GABRIEL SANTOS (CETTECE)

CATEGORIA ADULTO – 9° GUP ATÉ 7° GUP – FEMININO PLUMA
1º MARINA ROSA (CBTT-RJ)
2º ANA DUARTE (HARMONIA)

CATEGORIA ADULTO – 9° GUP ATÉ 7° GUP – FEMININO LEVE
1º GISELE FERREIRA (CBTT-RJ)
2º NATALIA ARAÚJO (CETTECE)

CATEGORIA ADULTO – 8° GUP ATÉ 6° GUP – FEMININO PESADO
1º MOHANA SANTOS (CETTECE)
2º JUSSARA GARCEZ (CBTT-SC)
3° MARIANA LINHARES (CETTECE)

CATEGORIA ADULTO – 7° GUP ATÉ 5° GUP – MASCULINO LEVE
1º TIAGO CAVETE (CBTT-SC)
2º DIEGO ALMEIDA (CETTECE)
3° DIEGO LACERDA (CETTECE)

CATEGORIA ADULTO – 7° GUP ATÉ 5° GUP – MASCULINO MÉDIO
1º FERNANDO FILHO (CETTECE)
2º DANIEL SAULINO (TONG IL)
3° ELANO OLIVEIRA (CETTECE)

CATEGORIA ADULTO – 7° GUP ATÉ 5° GUP – MASCULINO PESADO
1º GUILHERME CARSELES (TONG IL)
2º HENRIQUE ALMEIDA (CETTECE)
3° NILFÁCIO BEZERRA (CETTECE)

CATEGORIA ADULTO – 7° GUP ATÉ 5° GUP – MASCULINO SUPER
1º ALEX SANDRO (CBTT-RJ)
2º BRUNO PIGATO (TONG IL)
3° FABIO MORAIS (CETTECE)

CATEGORIA ADULTO – 3° GUP ATÉ 1° GUP – FEMININO MÉDIO/PESADO
1º MARINA MURICY (CBTT-RJ)
2º FABIANA GONÇALVES (CBTT-SC)

CATEGORIA ADULTO – 3° GUP ATÉ 1° GUP – MASCULINO LEVE
1º CELSO CUNHA (CBTT-RJ)
2º EDIVALDO GUSMÃO (CBTT-RJ)
3º MARCO YUCRA (TONG IL)

CATEGORIA ADULTO – 3° GUP ATÉ 1° GUP – MASCULINO MÉDIO
1º JULIANO FERREIRA (CBTT-CF)
2º BRUNO VIEIRA (CETTECE)

CATEGORIA ADULTO – 3° GUP ATÉ 1° GUP – MASCULINO SUPER
1º BRUNO SALES (CBTT-CF)
2º ALEX GONÇALVES (CBTT-SC)
3º FELIPE  SALES (CBTT-SC)

CATEGORIA MASTER – 7° GUP ATÉ 4° GUP – MASCULINO SUPER
1º EDUARDO DIÓGENES (CETTECE)
2º JOÃO PITANGA (CBTT-CF)
3º MANOEL NEVES (CETTECE)

PRETAS

CATEGORIA JUNIOR – PRETA – FEMININO PLUME/LEVE
1º LUANA PINHEIRO (CETTECE)
2º MANUELA RUIBAL (TONG IL)

CATEGORIA ADULTO – PRETA – FEMININO MÉDIO
1º MARA GALBIATI (TONG IL)
2º ASHANTI BEAL (CBTT-SC)
3º ROBERTA GUERRA (CBTT-RJ)

CATEGORIA MASTER – PRETA – MASCULINO PESADO/SUPER
1º JORGE BASTOS (CBTT-RJ)
2º MARCO DE PAULA (HARMONIA)
3º ROBERTO CASTRO (HARMONIA)

CATEGORIA ADULTO – PRETA – MASCULINO PLUMA
1º LUCAS PINHEIRO (CETTECE)
2º LUIZ QUINTAS (CLASSE A)

CATEGORIA ADULTO – PRETA – MASCULINO LEVE
1º BRUNO FURTADO (CBTT-RJ)
2º JOSELINO JUNIOR (CETTECE)
3º LEONARDO PACHECO (TONG IL)
4º TOMAS MURICY (CBTT-RJ)

CATEGORIA ADULTO – PRETA – MASCULINO MÉDIO
1º TIAGO PRETO (CLASSE A)
2º ADAN SANCHEZ (CBTT-RJ)
3º RONI NORMANTON (HARMONIA)
4º RAFAEL SILVEIRA (CBTT-CF)

CATEGORIA ADULTO – PRETA – MASCULINO PESADO
1º DAVID KERR (TONG IL)
2º ANDRE SCHIEVENIN (CHO-TKD)
3º LUCAS LUPINACCI (CBTT-RJ)
4º FRANCISCO CARVALHO (CETTECE)

CATEGORIA ADULTO – PRETA – MASCULINO SUPER
1º PHILIPPE RANGEL (CBTT-RJ)
2º RODRIGO GARCIA (HARMONIA)
3º RODRIGO SOARES (CLASSE A)
4º DANIEL MARTINS (CBTT-RJ)

 

  QUADRO DE MEDALHAS
Estado OURO PRATA BRONZE TOTAL
CE 17 19 16 52
RJ 16 10 04 30
SP 13 13 11 37
SC 07 06 04 17

RESULTADO GERAL
1º LUGAR: CEARÁ
2º LUGAR: RIO DE JANEIRO
3º LUGAR: SÃO PAULO
4º LUGAR: SANTA CATARINA

** FOTOS DO EVENTO EM GALERIA ***


<< Voltar


FBT © 2003 - All rights reserved
ITF’s Official Website: www.tkd-itf.org