.

Resultados
(25/09/2008)
XIV Torneio Interestadual


XIV TORNEIO INTERESTADUAL DE

TAEKWON-DO ITF

2008

O Sesc Consolação com uma estrutura extremamente completa e satisfatória sediou no dia 20 deste, o XIV TORNEIO INTERESTADUAL DE TAEKWON-DO ITF. Agradecemos especialmente ao Sr. Felipe Mancebo, gerente do SESC Consolação, a Sra. Valéria Jenaite Paveiros, da coordenação de esportes, juntamente com a Srta. Carol Seixas, da Programação e demais funcionários, que possibilitaram o sucesso do evento.

O Comitê Organizador agradece aos competidores, árbitros, público e a todos aqueles que contribuíram para a realização do mesmo.

O torneio teve início às 10h30min e término às 18h00, participaram 133 competidores representando os estados: São Paulo, Rio de Janeiro, Santa Catarina e Ceará.

Público presente de aproximadamente 300 pessoas.

· Supervisão Geral

Federação Brasileira de Taekwon-Do ITF (FBT) e Federação de Taekwon-Do Tradicional do Estado de São Paulo ITF (FETTESP).

· Comissão Organizadora

Diretor Supervisor Mestre Raul Sanchez – 7º Dan, Presidente da FBT

Presidente Mestre Djalma Santos – 7º Dan

Diretor do Evento Instrutor Paulo de Tarso – 5º Dan

Controle das Chaves Instrutor Cláudio Pinsdorf – 4º Dan

Coordenação de Arbitragem

Instrutores: Philippe Rangel – 4º Dan, David Kerr – 4º Dan, Ricardo Ramirez – 4º Dan, Mara Galbiati - 4º Dan, Omar Comesãna - 4º Dan e Alexandre Dambisqui - 4º Dan.

Árbitros:

Geraldo Fanti – 3º Dan, Luciana Januzzi – 2º Dan, Daniel Martins – 3º Dan, André Schievenin – 3º Dan, Adan Sanchez – 3º Dan, Rangel Farias – 3º Dan, Marcelo Mollica – 2º Dan, Raoni Normanton – 2º Dan, Gustavo de Sá – 2º Dan, Eduardo Godoy – 2º Dan, Jonathan Mariasch – 1º Dan, Jucimar Conceição – 1º Dan, Rafael Leite – 1º Dan, Rodrigo Salomão – 1º Dan, Rodrigo Garcia – 1º Dan, Rafael Silveira – 1º Dan, Rodrigo Soares - 1º Dan, Arthur Garbe - 1º Dan, Helton Dias – 1º Dan, Thaísa Simões – 1º Dan, Rodrigo Silva – 1º Dan, Allan Maple – 1º Dan, Marina Santos – 1º Dan, Marco de Paula – 1º Dan, João Gurgel – 1º Dan.

Diretoria Médica:

Dr. Luis Enrique Perez Lopez – CRM 92858

Socorristas PMCBSP: Srs. Sargento Ricardo e Cabo Claudecir

RESULTADO

· FORMA (tul) - (22 CATEGORIAS)

9º/7º GUP - Faixa Branca c/Amarela até Amarela c/Verde

(8/10 ANOS)-masculino

1º - Pedro Abissamra (ACT/SP)

2º - Caique França (CAT/SP)

3º - Gabriel Antunez (CBT/CF)

(11/12 ANOS)-masculino/feminino

1º - Walter Yodono (HAR/SP)

2º - Rachel Rangel (HAR/SP)

3º - Arthur Galarza (PAM/SP)

(13/14 ANOS)-masculino

1º - Bruno Colpani (SHN/SP)

2º - Vitor Rodrigues (SHN/SP)

3º - Bernardo Ceccantini (CHO/SP)

(15/17 ANOS)-masculino

1º - Diego Almeida (CTT/CE)

2º - José Manoel (BTS/SC)

3º - Bruno Barbosa (CTT/CE)

(16/24 ANOS)-feminino

1º - Fernanda Maya (CHO/SP)

2º - Aira Bonfim (CHO/SP)

3º - Patricía Rolim (CAT/SP)

(18/34 ANOS)-masculino

1º - Edvaldo Costa (CTT/CE)

2º - Diego Lacerda (CTT/CE)

3º - Leandro Camargo (GAR/SP)

(AC. 34 ANOS)-masculino

1º - Fernando Ferreira (CTT/CE)

2º - Eduardo Diógenes (CTT/CE)

6º GUP – Faixa Verde

(8/10 ANOS)-MASCULINO

1º - Diego Falcade (SHN/SP)

2º - Gabriel Silva (CBT/CF)

3º - João Gabriel (CBT/CF)

6º/3º GUP – Faixa Verde até Azul c/Vermelha

(11/12 ANOS)-MASCULINO

1º - Fabrício Ferreira (CTT/CE)

2º - Iuri Iuliani (GAR/SP)

3º - Marcelo Avila (GAR/SP)

6º/4º GUP – Faixa Verde até Azul

(13/14 ANOS)-MASCULINO

1º - Caio Brihy (CM/SP)

2º - Vitor Simon (BTS/SC)

3º - João Carlos Dóro (HAR/SP)

(15/17 ANOS)-MASCULINO

1º - Renato Rios (CM/SP)

2º - Arthur Martins (BTS/SC)

3º - Rafael Bidese (BTS/SC)

5º/2º GUP – Faixa Verde c/Azul até Vermelha

(16/26 ANOS)-FEMININO

1º - Jussara Garcez (BTS/SC)

2º - Ashanti Beal (BTS/SC)

3º - Fabiana Gonçalves (BTS/SC)

6º/4º GUP – Faixa Verde até Azul

(18/34 ANOS)-MASCULINO

1º - Victor Tessaro (120/SP)

2º - Bruno Sales (RB/RJ)

3º - Alexandre Araripe (CTT/CE)

2º/1º GUP – Faixa Vermelha até Vermelha c/Preta

(13/14 ANOS)-MASCULINO

1º - Rodrigo Souza (RB/RJ)

2º - Tomás Queiroga (HAR/SP)

3º - Pedro Fiorin (BTS/SC)

3º/1º GUP – Faixa Azul c/Vermelha até Vermelha c/Preta

(15/17 ANOS)-MASCULINO

1º - Vinícius Polinicóla (RB/RJ)

2º - André Oliveira (HAR/SP

3º - Jonas Queiroga (HAR/SP)

(18/26 ANOS)-MASCULINO

1º - Marcelo Giachetta (HAR/SP)

2º - Lucas Reis (GAR/SP)

3º - Alex Gonçalves (BTS/SC)

(31/43 ANOS)-MASCULINO

1º - Giovani Godoi (SHN/SP)

2º - Edivaldo Gusmão (BAT/RS)

3º - José Roberto (HAR/SP)

FAIXA PRETA

1º DAN – FEMININO

1º - Natasha Golik (CM/SP)

2º - Tamires Sanches (CBT/CF)

1º DAN – MASCULINO

1º - Rodrigo Soares (CAT/SP)

2º - Arthur Garbe (GAR/SP)

3º - Leonardo Pacheco (PAM/SP)

2º DAN – MASCULINO

1º - Luiz Quintas (CAT/SP)

2º - Lucas de Carvalho (CTT/CE)

3º - Joselino Júnior (CTT/CE)

3º DAN – MASCULINO

1º - André Schievenin (GAR/SP)

2º - Rangel Farias (BTS/SC)

3º - Adan Sanchez (CBT/CF)

4º DAN – MASCULINO

1º - Ricardo Ramirez (HAR/SP)

2º - Omar Comesãna (BTS/SC)

· LUTA (matsoki) – (36 CATEGORIAS)

9º/7º GUP - Faixa Branca c/Amarela até Amarela c/Verde

(9/12 ANOS)-masculino-37/40 kg

1º - Marcos Lacombe (HAR/SP)

2º - Guilherme Matsuda (HAR/SP)

3º - Matheus Soriano (CBT/CF)

(10/12 ANOS)-masculino/feminino-43/46 kg

1º - Arthur Galarza (PAM/SP)

2º - Rachel Rangel (HAR/SP)

3º - Gabriel Antunez (CBT/CF)

(13/14 ANOS)-masculino-55/60 kg

1º - Bernardo Ceccantini (CHO/SP)

2º - Orlando Machado (BTS/SC)

3º - Gabriel Barros (MS/SP)

(16/17 ANOS)-masculino-54/61 kg

1º - Diego Almeida (CTT/CE)

2º - Julio Adler (BAT/RJ)

3º - Luiz Felipe Santos (RB/RJ)

(AC. 17 ANOS)-masculino-92/99 kg

1º - Cesar Leme (PAM/SP)

2º - Vagner Araújo (RB/RJ)

3º - Edvaldo Costa (CTT/CE)

FEMININO-58/64 kg

1º - Natália Cauduro (BTS/SC)

2º - Patrícia Rolim (CAT/SP)

3º - Aira Bonfim (CHO/SP)

MASCULINO-53/62 kg

1º - Gustavo Abissamra (ACT/SP)

2º - Rafael Furquim (PAM/SP)

3º - Nazareno Fernandes (BAT/RJ)

MASCULINO-63/66 kg

1º - Rafael Silvestre (CAT/SP)

2º - Diego Lacerda (CTT/CE)

3º - Edgard Léda (CHO/SP)

8º/6º GUP - Faixa Amarela até Verde

(8/9 ANOS)-masculino-30/32 kg

1º - João Gabriel (CBT/CF)

2º - Gabriel Silva (CBT/CF)

3º - Lucas Dóro (HAR/SP)

8º/4º GUP - Faixa Amarela até Azul

(10/11 ANOS)-masculino-30/33 kg

1º - Iuri Iuliani (GAR/SP)

2º - Walter Yodono (HAR/SP)

3º - Diego Falcade (SHN/SP)

7º/5º GUP - Faixa Amarela c/Verde até Verde c/Azul

(13 ANOS)-masculino-33/38 kg

1º - Felipe Sanchez (HAR/SP)

2º - João Carlos Dóro (HAR/SP)

7º/6º GUP - Faixa Amarela c/Verde até Verde

(15/17 ANOS)-masculino-67/71 kg

1º - Bruno Barbosa (CTT/CE)

2º - Rafael Bidese (BTS/SC)

3º - João Fernandes (BTS/SC)

8º/6º GUP - Faixa Amarela até Verde

(16/17 ANOS)-masculino-73/82 kg

1º - José Manoel (BTS/SC)

2º - Arthur Martins (BTS/SC)

3º - Vitor Marques (FGT/RJ)

8º GUP - Faixa Amarela

masculino-71/80 kg

1º - Fábio Rosini (HAR/SP)

2º - Felipe Rosini (HAR/SP)

3º - Homero Freitas (FGT/RJ)

5º/4º GUP - Faixa Verde c/Azul até Azul

(10/12 ANOS)-masculino-40/47 kg

1º - João Eduardo (CBT/CF)

6º/5º GUP - Faixa Verde até Verde c/Azul

(11/12 ANOS)-masculino-48/54 kg

1º - Wilson Farani (120/SP)

2º - Hugo Costa (HAR/SP)

3º - Pedro MAnzano (HAR/SP)

5º/4º GUP - Faixa Verde c/Azul até Azul

(12/13 ANOS)-masculino-50/57 kg

1º - Sérgio Gadelha (CTT/CE)

2º - Caíque Gonçalves (GAR/SP)

3º - Caio Batista (HAR/SP)

7º/4º GUP - Faixa Amarela c/Verde até Azul

(13/14 ANOS)-masculino-69/78 kg

1º - Vitor Simon (BTS/SC)

2º - Bruno Colpani (SHN/SP)

3º - Vitor Rodrigues (SHN/SP)

5º/4º GUP - Faixa Verde c/Azul até Azul

FEMININO-55/68 kg

1º - Fabiana Gonçalves (BTS/SC)

2º - Natalie Batista (CTT/CE)

3º - Jussara Garçez (BTS/SC)

6º/4º GUP - Faixa Verde até Azul

masculino-51/58 kg

1º - Renato Rios (PAM/SP)

2º - Marcelo Galvão (FGT/RJ)

3º - Tiago Silva (SHN/SP)

5º/4º GUP - Faixa Verde c/Azul até Azul

masculino-71/75 kg

1º - Alexandre Araripe (CTT/CE)

2º - Victor Tessaro (120/SP)

8º/3º GUP - Faixa Amarela até Azul c/Vermelha

masculino-70/70 kg

1º - José Roberto (HAR/SP)

2º - Fernando Ferreira (CTT/CE)

5º/2º GUP - Faixa Verde c/Azul até Vermelha

masculino-acima 80 kg

1º - Bruno Sales (RB/RJ)

2º - Felipe Cardoso (BTS/SC)

4º/1º GUP – Faixa Azul até Vermelha c/Preta

(12/13 ANOS)-masculino-40/48 kg

1º - Fabrício Ferreira (CTT/CE)

2º - Marcelo Avila (GAR/SP)

3º - Pedro Fiorin (BTS/SC)

3º/1º GUP – Faixa Azul c/Vermelha até Vermelha c/Preta

(14/15 ANOS)-masculino-50/58 kg

1º - Rodrigo Souza (RB/RJ)

2º - Gabriel Ricco (MS/SP)

3º - Tomás Queiroga (HAR/SP)

(15/16 ANOS)-masculino-60/63 kg

1º - André Oliveira (HAR/SP)

2º - Aldo Amorim (BTS/SC)

3º - Arnold Kim (MS/SP)

(16/17 ANOS)-masculino-68/71 kg

1º - Vinícius Polinicola (RB/RJ)

2º - Jonas Queiroga (HAR/SP)

3º - Vitor Gomes (CAT/SP)

masculino-63/71 kg

1º - Edvaldo Gusmão (BAT/RJ)

2º - Franco Bertoncini (BTS/SC)

3º - Diego Matos (120/SP)

masculino-71/80 kg

1º - Paulo Bergamasco (HAR/SP)

2º - Bruno Souza (RB/SP)

3º - Marcelo Giachetta (HAR/SP)

FAIXA PRETA

FEMININO – 52/58 KG

1º - Tamires Sanchez (CBT/CF)

2º - Mara Galbiati (CM/SP)

FEMININO – 58/63 KG

1º - Karina Del Franco (CAT/SP)

2º - Ashanti Beal (BTS/SC)

MASCULINO – ATÉ 54 KG

1º - Luiz Quintas (CAT/SP)

2º - Lucas de Carvalho (CTT/CE)

MASCULINO – 54/63 KG

1º - Bruno Furtado (FGT/RJ)

2º - Joselino Junior (CTT/CE)

MASCULINO – 63/71 KG

1º - Hamilton Conceição (BTS/SC)

2º - Tiago Preto (CAT/SP)

3º - Rafael Silveira (CBT/SP)

MASCULINO – 71/80 KG

1º - David Kerr (MS/SP)

2º - André Schievenin (GAR/SP)

3º - Adan Sanchez (CBT/CF)

MASCULINO – ACIMA 80 KG

1º - Philippe Rangel |(BAT/SP)

2º - Rangel Farias (BTS/SC)

3º - Rodrigo Soares (CAT/SP)

CLASSIFICAÇÃO GERAL POR ACADEMIAS:

1º lugar – ACADEMIA HARMONIA/SP – Instrutor Ricardo Ramirez

(10 primeiros colocados, 09 segundos colocados e 09 terceiros colocados)

2º lugar – CENTRO TAEKWON-DO TRADICIONAL/CE – Assistente Joselino Júnior

(09 primeiros colocados, 09 segundos colocados e 03 terceiros colocados)

3º lugar – ACADEMIA SOTÁLIA/SC – Assistente Rangel Farias

(07 primeiros colocados, 15 segundos colocados e 09 terceiros colocados)

 

Comitê Organizador

Presidente

Mestre Djalma Santos


<< Voltar


FBT © 2003 - All rights reserved
ITF’s Official Website: www.tkd-itf.org