.

Resultados
(21/08/2007)
VI Campeonato Brasileiro


RELATORIO E RESULTADO DO 6º CAMPEONATO BRASILEIRO DE TAEKWON-DO ITF

RIO BONITO - 4 DE AGOSTO DE 2007

Informamos o resultado do 6º CAMPEONATO BRASILEIRO DE TAEKWON-DO ITF, realizado em 04 de agosto passado no Ginásio do Rio Bonito Atlético Clube, RJ, com a participação de 200 competidores e oficiais representando as seguintes Associações: Centro Brasileiro de Taekwon-Do Tradicional ITF (RJ), Classe “A” Taekwon-Do Center Clube (SP), Cho Taekwon-Do Center Clube (SP), Associação Tong-Il de Taekwon-Do (SP), Associação Alakija de Taekwon-Do (BA), Centro de Taekwon-Do Tradicional do Estado do Ceará, Centro Brasileiro de Taekwon-Do Florianópolis (SC) e Centro de Taekwon-Do Sul-Americano (SC). O evento teve o apoio da Prefeitura de Rio Bonito.

Na Abertura Oficial foi interpretado o Hino Nacional pela Banda do Colégio Municipal Kinston Mota.

Presentes no ato o Prefeito de Rio Bonito Sr. Jose Luiz Alves Antunes; Secretario de Obras e Serviços Públicos Sr. Ronem Antunez, Assessor Especial Sr. Jerônimo, Secretaria da Saúde Sra. Mônica Figueiredo, Secretario de Esportes Sr. Saulo Borges de Mendonça e o Comandante Venceslau Machado da Guarda Municipal..

A competição teve início às 10:00 horas e término às 20:00.

Comissão organizadora:

Sahyun Nim Raul Sanchez, 7º Dan e Sabum Marcelo Mollica 2º Dan.

Supervisão

Federação Brasileira de Taekwon-Do ITF (FBT)

Comissão de Arbitragem

Mestre Djalma Santos, Sabum Nim Paulo de Tarso e Philippe Rangel.

A seguir os resultados:

 

FAIXA COLORIDA

FORMA

 

ATÉ 10 ANOS – MISTA

8º A 6º GUP

1º CAIQUE FRANÇA (CLASSE A)

2º RAISSA OLIVEIRA (CBTT)

3º JOÃO EDUARDO GURGEL (CBTT)

11 / 12 ANOS – MISTA

5º A 6º GUP

1º FABRICIO FERREIRA (CETTECE)

2º MARIA BANDEIRA (TONG IL)

3º PAULO DOS ANJOS (CBTT)

13 / 14 ANOS – FEMININO

8º A 6º GUP

1º PAMELA LEITE (CLASSE A)

2º JUSSARA GARCEZ (CBTT – SC)

13 / 14 ANOS – MASCULINO

8º A 5º GUP

1º JULIO PITOMBO (CBTT)

2º CAIO BRIHY (TONG IL)

3º RAFAEL PEREIRA (CBTT)

13 / 14 ANOS – MASCULINO

4º A 1º GUP

1º JONAS FERREIRA (TONG IL)

2º ANDRE OLIVEIRA (CHO)

3º RODRIGO SOUZA (CBTT)

13 / 15 ANOS – FEMININO

3º A 1º GUP

1º MANUELA RUIBAL (TONG IL)

2º ANNA BEATRIZ AMARAL (CBTT)

JUNIOR MASCULINO

9º A 8º GUP

1º HEITOR VIDAL (CBTT)

2º PAULO RODRIGUES (CLASSE A)

JUNIOR MASCULINO

5º A 6º GUP

1º GUILHERME PANTALEÃO (TONG IL)

2º MARCELLO GALVÃO (CBTT)

JUNIOR MASCULINO

4º A 1º GUP

1º VINICIUS POLINICOLA (CBTT)

2º PALMER MORAIS (CBTT)

SÊNIOR MASCULINO

10º A 9º GUP

1º RAFAEL SILVESTRE (CLASSE A)

2º BRUNO SALES (CBTT)

3º RENAN LEMOS (CLASSE A)

SENIOR MASCULINO

8º A 7º GUP

1º EDIVALDO GUSMÃO (CBTT)

2º JASSEN CARNEIRO (CBTT)

3º ANDERSON SILVA (CBTT)

SÊNIOR MASCULINO

6º A 5º GUP

1º ALAIN BRUNH (CBTT)

2º DIOGO ALVES (CBTT)

3º ANTONIO ASSUNÇÃO (CBTT)

SÊNIOR MASCULINO

4º A 1º GUP

1º HELTON DIAS (CHO)

2º TIAGO SOUZA (CBTT)

3º OCIMAR CONCEIÇÃO (CBTT)

SÊNIOR FEMININO

9º A 8º GUP

1º JOSIANE SOUZA (CBTT)

2º MARY ANNG DOS SANTOS (ALAKIJA)

3º JULIANA MIRANDA (CBTT)

SÊNIOR FEMININO

6º A 5º GUP

1º NATALIE BATISTA (CETTECE)

2º PATRICIA ROLIM (CLASSE A)

3º MARIA JOSE MIRANDA (CBTT)

 

LUTA

ATÉ 10 ANOS – MISTA

9º A 6º GUP/ - 40 KG

1º CAIQUE FRANÇA (CLASSE A)

2º RAISSA OLIVEIRA (CBTT)

3º JOÃO EDUARDO GURGEL (CBTT)

11 / 12 ANOS – MISTA

5º A 6º GUP/ - 58 KG

1º FABRICIO FERREIRA (CETTECE)

2º MARIA BANDEIRA (TONG IL)

3º PAULO DOS ANJOS (CBTT)

12 / 13 ANOS – MASCULINO

6º A 4º GUP / - 58 KG

1º LEONARDO LIMA (ALAKIJA)

2º FERNANDO FERRAZ (CBTT)

13 / 14 ANOS – FEMININO

9º A 7º GUP/ - 60 KG

1º PAMELA LEITE (CLASSE A)

2º JUSSARA GARCEZ (CBTT – SC)

12 / 14 ANOS – MASCULINO

8º A 5º GUP/ - 48 KG

1º GLEDSON BARBOSA (CBTT)

2º HEITOR VIDAL (CBTT)

3º RAFAEL PEREIRA (CBTT)

13 / 14 ANOS - FEMININO

3º A 1º GUP – 55KG

1º MANUELA RUIBAL (TONG IL)

2º ANNA BEATRIZ AMARAL (CBTT)

13 / 14 ANOS MASCULINO

8º A 5º GUP – 70KG

1º FELIPE CASTRO (CBTT)

2º CAIO BRIHY (TONG IL)

13 / 14 ANOS MASCULINO

3º A 1º GUP/ -56KG

1º RODRIGO SOUZA (CBTT)

2º JONAS FERREIRA (TONG IL)

JUNIOR FEMININO

8º A 6º GUP/ - 63 KG

1º PATRICIA ROLIM (CLASSE A)

2º MOIRA RAMOS (CBTT - SC)

JUNIOR MASCULINO

8º A 6º GUP/ - 70 KG

1º PAULO RODRIGUES (CLASSE A)

2º JULIO PITOMBO (CBTT)

JUNIOR MASCULINO

9º GUP 53 / 60 KG

1º RENNAN NICÁCIO (CBTT – SC)

2º HUMBERTO SATO (ALAKIJA)

JUNIOR MASCULINO

4º A 1º GUP/ - 63 KG

1º VINICIUS POLINICOLA (CBTT)

2º ANDRE OLIVEIRA (CHO)

JUNIOR MASCULINO

4º A 1º GUP + DE 80 KG

1º FABIO BELLOTTI (TONG IL)

2º GUILHERME PANTALEÃO (TONG IL)

JUNIOR MASCULINO

4º A 1º GUP / - 58KG

1º ALDO AMORIM (CBTT – SC)

2º MARCELO GALVÃO (CBTT)

3º PALMER MORAIS (CBTT)

SÊNIOR FEMININO

10º A 9º GUP – 52KG

1º JULIANA MIRANDA (CBTT)

2º MARY ANNG DOS SANTOS (ALAKIJA)

SÊNIOR MASCULINO

10 A 9º GUP + DE 80 KG

1º BRUNO SALES (CBTT)

2º DOUGLAS GIGLIO (CBTT)

SÊNIOR MASCULINO

9º A 7º GUP – 63KG

1º EDIVALDO GUSMÃO (CBTT)

2º THIAGO CARELLI (CBTT –SC)

3º RAFAEL SILVESTRE (CLASSE A)

SÊNIOR MASCULINO

9º A 7º GUP – 71 KG

1º LUIZ MURICIO (ALAKIJA)

2º ANDERSON SILVA (CBTT)

3º JASSEN CARNEIRO (CBTT)

SÊNIOR MASCULINO

9º A 7º GUP/ - 80KG

1º RENAN LEMOS (CLASSE A)

2º JACKSON DE JESUS (ALAKIJA)

3º PAULO OLIVEIRA (CBTT)

SÊNIOR FEMININO

8º A 4º GUP/ 58 - 68 KG

1º NATALIA CAUDURO (CBTT – SC)

2º FABIANA GONÇALVES (CBTT – SC)

3º CLAUDIA GOULART (CBTT – SC)

SÊNIOR MASCULINO

6º A 4º GUP/ – 63KG

1º PAULO SCHUAB (CBTT)

2º ALAIN BRUHN (CBTT)

3º DIOGO ALVES (CBTT)

SÊNIOR MASCULINO

6º A 5º GUP/ – 80KG

1º ANTÔNIO ASSUNÇÃO (CBTT)

2º BRUNO FRANÇA (CBTT)

3º RICARDO PADILHA (TONG IL)

SÊNIOR MASCULINO

4º A 1º GUP/ - 71KG

1º FRANCO BERTONCINI (CBTT – SC)

2º OCIMAR CONCEIÇÃO (CBTT)

3º TIAGO SOUZA (CBTT)

SÊNIOR MASCULINO

4º A 1º GUP/ – 80 KG

1º HELTON DIAS (CHO)

2º HAMILTON CONCEIÇÃO (CBTT – SC)

3º BRUNO SOUZA (CBTT)

MASTER MASCULINO

6º A 5º GUP/ + 80 KG

1º ALEXANDRE BOELTE (CBTT – SC)

2º MARCUS MELO (ALAKIJA)

 

FAIXA PRETA

FORMA

JUNIOR MASCULINO

1º DAN

1º THALES BANDEIRA (TONG IL)

2º RAFAEL SILVEIRA (CBTT)

3º VITOR SANTOS (CBTT)

SÊNIOR FEMININO

1º DAN

1º NATASHA GOLIK (TONG IL)

2º TAMIRES SANCHEZ (CBTT)

SÊNIOR FEMININO

2º / 3º DAN

1º MARA GALBIATI (TONG IL)

2º FERNANDA KINSHOKU (CLASSE A)

SÊNIOR MASCULINO

1º DAN

1º LEONARDO PACHECO (CBTT)

2º ARTHUR GARBE (CHO)

3º THIAGO PRETO (CLASSE A)

SÊNIOR MASCULINO

2º DAN

1º LUIZ QUINTAS (CLASSE A)

2º JOSELINO JUNIOR (CETTECE)

3º LUCAS LUPINACCI (CBTT)

SÊNIOR MASCULINO

3º / 4º DAN

1º OMAR COMESAÑA (CBTT – SC)

2º ADAN SANCHEZ (CBTT)

3º DANIEL MARTINS (CETTECE)

 

LUTA

JUNIOR MASCULINO

- 63 KG

1º LEONARDO PACHECO (CBTT)

2º RAFAEL SILVEIRA (CBTT)

3º VITOR SANTOS (CBTT)

SÊNIOR FEMININO

- 58 KG

1º TAMIRES SANCHEZ (CBTT)

2º MUNIQUE MELLO (CBTT)

3º MARA GALBIATI (TONG IL)

SÊNIOR FEMININO

- 63 KG

1º KARINA DINARDO (CLASSE A)

2º ROBERTA GUERRA (CBTT)

SÊNIOR MASCULINO

- 54 KG

1º LUIZ QUINTAS (CLASSE A)

2º DANIEL ABISSAMRA (TONG IL)

SÊNIOR MASCULINO

- 63 KG

1º RAFAEL LEITE (CLASSE A)

2º FELIPE ZANGARI (CLASSE A)

3º JOSELINO JUNIOR (CETTECE)

SÊNIOR MASCULINO

- 71 KG

1º THIAGO PRETO (CLASSE A)

2º LUCAS LUPINACCI (CBTT)

3º MARCUS VINICIUS (ALAKIJA)

SÊNIOR MASCULINO

- 80 KG

1º DAVID KERR (TONG IL)

2º ANDRE SCHIEVENIM (CHO)

3º RAFAEL HERMES (ALAKIJA)

SÊNIOR MASCULINO

+ 80 KG

1º PHILIPPE RANGEL (CBTT)

2º RANGEL FARIAS (CBTT – SC)

3º RODRIGO CACHIONI (CLASSE A)

MASTER MASCULINO

- 71 KG

1º LUCIANO RIBAS (ALAKIJA)

2º JORGE BASTOS (CBTT)

3º VALDAIR BARRETO (CBTT)

MASTER MASCULINO

+ 80 KG

1º ANDRE GUIMARÃES (ALAKIJA)

2º JOÃO GURGEL (CBTT)

EQUIPE MASCULINA LUTA

1º CBTT

2º CLASSE A

3º ALAKIJA

EQUIPE FEMININA LUTA

1º CBTT

2º CLASSE A

RESULTADO GERAL

1º LUGAR: CENTRO BRASILEIRO DE TAEKWON-DO ITF

2º LUGAR: ASSOCIAÇÃO CLASSE A

3º LUGAR: ASSOCIAÇÃO TONG IL


<< Voltar


FBT © 2003 - All rights reserved
ITF’s Official Website: www.tkd-itf.org