.

Resultados
(09/05/2007)
X Campeonato Paulista


São Paulo, 30 de abril de 2007.

RESULTADO

Informamos o resultado do X CAMPEONATO PAULISTA DE TAEKWON-DO ITF, realizado em 28 de Abril passado no Ginásio de Esportes (Vermelho) – SESC Consolação/SP, com a participação de 64 competidores, representando as seguintes Associações: Classe “A” Taekwon-Do Center Clube, Cho Taekwon-Do Center Clube e Associação Tong-Il de Taekwon-Do.

A competição teve início às 9h30 horas e término às 16h30.

Supervisão da Federação de Taekwon-Do Tradicional do Estado de São Paulo-ITF (FETTESP)

Comissão Organizadora

Presidente: Sahyun Nim Djalma Santos – 7º Dan

Diretor do Evento: Sabum Nim Paulo de Tarso – 5º Dan

Coordenação de Arbitragem

Sabum Nim Cláudio Pinsdorf – 4º Dan

Sabum Nim Romildo Amaral – 4º Dan

Sabum Nim Daniel Abissamra – 4º Dan

Sabum Nim Renato Pitombo – 4º Dan

Sabum Nim David Kerr – 4º Dan

Controle de Chaves

Sabum Nim Ricardo Ramirez – 4º Dan

Árbitros:

Mara Galbiati – 3º Dan, Alexandre Dambisqui – 3º Dan, Geraldo Fanti - 3º Dan, João Mário – 3º Dan, Leonardo Capote – 2º Dan, Luciana Januzzi – 2º Dan, Fernanda Kinshoku - 2º Dan, André Schievenin – 2º Dan, Luiz Quintas – 2º Dan, Thaísa Simões – 1º Dan, Gilberto Moura – 1º Dan, Thiago Preto – 1º Dan, Raoni Normanton – 1º Dan, Athur Garbe 1 º Dan, Allan Maple 1º Dan, Gustavo Capodeferro – 1º Dan, Rodrigo da Silva – 1º Dan, Jonathan Mariasch – 1º Dan, Rafael Leite – 1º Dan.

Médico:

Dr. Luis Enrique Perez Lopez

Socorristas:

Cabo Evandro Fernando da Silva

Cabo Nelson Nascimento da Silva

Ø FORMA (TUL)

9º/7º gub

MASCULINO

- até 11 anos

1º - Fábio Braga (CHO)

2º - Diogo Ruiz (TIL)

3º - Caíque França (CA)

– 13/14 anos

1º - Renato Rios (TIL)

2º - Rafael Morikawa (TIL)

3º - Caio Brihy (TIL)

FEMININO

- acima de 15 anos

1º - Patrícia Rolin (CA)

2º - Maria Luiza (CHO)

3º - Carla Santos (TIL)

MASCULINO

– 15/17 anos

1º - Pedro Chagas (TIL)

2º - Marco Schneider (TIL)

3º - Marcelo Lesser (CHO)

- acima de 18 anos

1º - Rodrigo Jorge (CHO)

2º - Leandro Camargo (CHO)

3º - Raphael Silvestre (CA)

6º gub

– 11 anos

1º - Caio Faria (TIL)

2º - Pedro Manzano (CHO)

6º/4º gup

– 13/15 anos

1º - Rodrigo Neves (TIL)

2º - Jonas Ferreira (TIL)

3º - Felipe Kfouri (TIL)

- acima de 18 anos

1º - Marcio Heleno (CHO)

2º - Eduardo Boarini (CA)

3º - Eduado Leite (CA)

4º/3º gup

– 12 anos

1º - Ricardo Czresnia (TIL)

3º/1º gup

– acima de 17 anos

1º - Helton Dias (CHO)

2º - Acauã Oliveira (CHO)

3º - Thiago Silva (CA)

FAIXA PRETA – 1º DAN

MASCULINO

– acima de 17 anos

1º - Gustavo Capodeferro (CHO)

2º - Arthur Garbe (CHO)

3º - Allan Maple (CHO)

FAIXA PRETA – 2º DAN

FEMININO

– acima de 18 anos

1º - Mara Galbiati (TIL)

2º - Fernanda Kinshoku (CA)

MASCULINO

– acima de 18 anos

1º – André Schievenin (CHO)

2º - Luiz Quintas (CA)

Ø LUTA (MATSOKI)

MASCULINO

9º/7º gub

– 9/10 anos

1º - Leôncio Perez (TIL)

2º - Caíque França (CA)

3º - Diogo Ruiz (TIL)

8º/7º gub

– 11/14 anos – 41,5/55,5 kg

1º - Renato Rios (TIL)

2º - Rafael Rangel (TIL)

3º - Fábio Braga (TIL)

8º/5º gub

– 13/15 anos – 47/50 kg

1º - Gianfranco Casanova (TIL)

2º - Pedro Chagas (TIL)

8º/6º gub

– 13/15 anos – 58/63 kg

1º - Felipe Kfouri (TIL)

2º - Caio Brihy (TIL)

9º/8º gub

FEMININO

– 14/16 anos – 55/65 kg

1º - Patrícia Rolin (CA)

2º - Pamela Leite (CA)

9º/7º gub

- acima de 16 anos – 59/69 kg

1º - Carla Santos (TIL)

2º - Maria Luiza (CHO)

9º/8º gub

MASCULINO

- acima de 16 anos – 52/58 kg

1º - Umberto Akio (CA)

2º - Arthur Vignola (TIL)

3º - Marco Schneider (TIL)

- 16/17 anos – 61/62 kg

1º - Victor Pafquin (CA)

2º - Henrique Marçal (TIL)

3º - Felipe Carvalho (TIL)

8º/7º gub

- 15/17 anos – 68/73 kg

1º - Paulo henrique (CA)

2º - Gustavo Barcelos (CHO)

3º - Alan Chusid (TIL)

9º gub

- acima de 16 anos – acima 82 kg

1º - Eduardo Melo (CA)

2º - César Leite (TIL)

9º/8º gub

- acima de 17 anos – 71/82 kg

1º - Marcos Luck (CHO)

2º - Rodrigo Jorge (CHO)

3º - Rafael Silvestre (CA)

- acima de 18 anos – 61/63 kg

1º - Gustavo Abissamra (TIL)

2º - Leandro Camargo (CHO)

6º/4º gub

- 11/12 anos – 43/45 kg

1º - Ricardo Czeresnia (TIL)

2º - Pedro Manzano (CHO)

6º/3º gub

- 11/12 anos – 51/60 kg

1º - Caio Faria (TIL)

6º/4º gub

- 13/15 anos – 60/71 kg

1º - Rodrigo Neves (TIL)

2º - Rodrigo Chaves (CHO)

3º - Jonas Queiroga (CHO)

4º gub

- 13 anos – 44/46 kg

1º - Tomas Queiroga (CHO)

3º/1º gub

- acima de 15 anos – 70/84 kg

1º - Fábio Belloti (TIL)

2º - Thiago Silva (CA)

3º - Acauã Oliveira (CHO)

5º/4º gub

- acima de 18 anos – 68/80 kg

1º - Eduardo Leite (CA)

2º - Márcio Heleno (CHO)

3º - Eduardo Boarini (CA)

FAIXA PRETA

FEMININO – acima de 18 anos – 58/65 kg

1º - Mara Galbiati (TIL)

2º - Fernanda Kinshoku (CA)

MASCULINO – acima de 17 anos – 63/71 kg

1º - Arthur Garbe (CHO)

2º - Gustavo Capodeferro (CHO)

3º - Allan Maple (CHO)

- acima de 18 anos – 71/80

1º - David Kerr (TIL)

2º - Rafael Leite (CA)

Ø TÉCNICA DE POTÊNCIA - FAIXA COLORIDA

1º - Eduardo Boarini (CA)

2º - Thiago Silva (CA)

3º - Acauã Oliveira (CHO)

Ø TÉCNICA DE POTÊNCIA - FAIXA PRETA

1º - Rafael Leite (CA)

2º - Gustavo Capodeferro (Cho)

3º - André Schievenin (Cho)

 

RESULTADO GERAL

1º Lugar: Associação TONG-IL de Taekwon-Do ITF

18 campeões

10 vices

08 terceiros

2º Lugar: Cho Taekwon-Do Center Clube

09 campeões

14 vices

08 terceiros

3º Lugar: Classe “A” Taekwon-Do Center Clube

09 campeões

09 vices

05 terceiros

 

Mestre Djalma Santos

Presidente do Comitê Organizador


<< Voltar


FBT © 2003 - All rights reserved
ITF’s Official Website: www.tkd-itf.org