.

Resultados
(19/10/2006)
XIII Torneio Interestadual


São Paulo, 26 de setembro de 2006.

O Sesc Santana com uma estrutura extremamente completa e satisfatória sediou no dia 23 deste, o XIII TORNEIO INTERESTADUAL DE TAEKWON-DO ITF.

Agradecemos especialmente a Sra. Cristina Riscalla Madi, gerente do SESC Santana, ao Sr. Airton Magalhães de Oliveira, coordenador de Esportes; juntamente com a Srta. Andréa Neves Müller, da Programação e demais funcionários, que possibilitaram o sucesso do evento.

O Comitê Organizador agradece aos competidores, árbitros, público e a todos aqueles que contribuíram para a realização do mesmo.
O torneio teve início às 10h30min e término às 18h00, participaram 91 (noventa e um) competidores dos seguintes estados: São Paulo, Rio de Janeiro, Santa Catarina, Ceará, representando as seguintes entidades:
Cho Taekwon-Do Center Clube, Associação Tong-Il de Taekwon-Do, Classe “A” Taekwon-Do Center Clube, Centro Brasileiro de Taekwon-Do Tradicional ITF, Sociedade Serrana de Taekwon-Do, Academia Sotália e Centro de Taekwon-Do Tradicional do Ceará. · Supervisão Geral Federação Brasileira de Taekwon-Do ITF (FBT) e Federação de Taekwon-Do Tradicional do Estado de São Paulo ITF (FETTESP).

Comissão Organizadora Diretor Supervisor Mestre Raul Sanchez – 7º Dan Presidente Mestre Djalma Santos – 7º Dan
Diretor do Evento Instrutor Paulo de Tarso – 5º Dan
Controle das Chaves Instrutor Daniel Abissamra – 4º Dan
Coordenação de Arbitragem Instrutores: Philippe Rangel – 4º Dan, David Kerr – 4º Dan, Ricardo Soares – 4º Dan, Ricardo Ramirez – 4º Dan e Cláudio Pinsdorf – 4º Dan.
Árbitros: Mara Galbiati – 3º Dan, Geraldo Fanti – 3º Dan, Alexandre Dambisqui – 3º Dan, Luciana Januzzi – 2º Dan, Anna Cláudia – 2º Dan, Lucas Lupinacci – 2º Dan, Daniel Martins – 2º Dan, Fernanda Kinshoku – 2º Dan, Luiz Quintas – 2º Dan, André Schievenin – 2º Dan, Adan Sanchez – 2º Dan, Alexandre Vanzuita – 2º Dan, Rangel Farias – 2º Dan, Marcelo Mollica – 2º Dan, Bruno Furtado – 1º Dan,Gabriel Salomão – 1º Dan, Rodrigo Garcia – 1º Dan, Rafael Silveira – 1º Dan, Jorge Bastos – 1º Dan, Cauê Ostetto – 1º Dan.

Diretoria Médica: Dr. Luis Enrique Perez Lopez – CRM 92858

Socorristas: Srs. Aguiar e Nascimento

RESULTADO ·

FORMA - (20 CATEGORIAS) 9º/7º GUP (8/11 ANOS)
1º - Enzo Pignelli (CHOSP)
2º - Iuri Iuliani (CHOSP)
3º - João Carlos (CHOSP)

(10/11 ANOS)
1º - Paulo Roberto (CBTRJ)
2º - Wilson Farani (CHOSP)

(12/13 ANOS)
1º - Jonas Ferreira (TILSP)
2º - Alexandre Santos (TILSP)

(AC. 16 ANOS) – FEMININO
1º - Fernanda Constantino (CBTRJ)
2º - Luiza Nicolellis (TILSP)
3º - Ana Carolina (CHOSP)

(AC. 16 ANOS) – MASCULINO
1º - Marcelo Lesser (CHOSP)
2º - Henrique Galante (TILSP)

(AC. 18 ANOS) – MASCULINO
1º - Edivaldo Gusmão (CBTRJ)
2º - Marcos Luck (CHOSP)
3º - Carlos Alexandre (CHOSP)

6º/4º GUP (10/11 ANOS)
1º - Marcelo Ávila (CHOSP)
2º - Caíque Gonçalves (CHOSP)

(13/14 ANOS)
1º - Filipe Gatscher (CBTRJ)
2º - Palmer Ribeiro (CBTRJ)
3º - Gianfranco Casanova (TILSP)

(14/17 ANOS) – JÚNIOR MASCULINO
1º - Thiago de Oliveira (CBTRJ)
2º - João Pedro (CBTRJ)
3º - Lucas Thiesen (CHOSP)

(AC. 15 ANOS) – FEMININO
1º - Bárbara Sato (TILSP)
2º - Hanna Ioris (CHOSP)
3º - Maira Giosa (TILSP)

SÊNIOR MASCULINO
1º - Márcio Heleno (CHOSP)
2º - Diego Passarela (CHOSP)
3º - Eduardo Leite (CASP)

3º/1º GUP (11/13 ANOS) – MISTA
1º - Anna Beatriz (CBTRJ)
2º - Guilherme Ratto (CASP)
3º - Geórgia Costa (CBTRJ)

(12/13 ANOS) – MASCULINO
1º - Caio Lima (SERSC)
2º - Maycon Douglas (SERSC)
3º - Arnold Kim (TILSP)

(AC. 16 ANOS) - FEMININO
1º - Ursula Vale (CBTRJ)
2º - Roberta Guerra (CBTRJ)
3º - Marina Muricy (CBTRJ)

(AC. 16 ANOS) - MASCULINO
1º - Rafael Leite (CASP)
2º - Rafael Pimenta (CASP)
3º - Tomás Muricy (CBTRJ)

(AC. 18 ANOS) - MASCULINO
1º - Helton Dias (CHOSP)
2º - Ocimar Conceição (CBTRJ)
3º - Guilherme Couto (TILSP)

FAIXA PRETA JÚNIOR MASCULINO – 1º DAN
1º - Vitor Borges (CBTRJ)
2º - Rafael Silveira (CBTRJ)
3º - Pablo Bianchini (SERSC)

SÊNIOR FEMININO – 1º/2º DAN
1º - Fernanda Kinshoku (CASP)
2º - Tamires Sanchez (CBTRJ)

SÊNIOR MASCULINO - 1º DAN
1º - Thiago Preto (CASP)
2º - Gilberto Moura (CASP)
3º - Bruno Furtado (CBTRJ)

2º DAN
1º - Luiz Quintas (CASP)
2º - André Schievenin (CHOSP)
3º - Daniel Martins (CBTCE) ·

LUTA – (29 CATEGORIAS) 9º/7º GUP (8/11 ANOS)
1º - Leôncio Perez (TILSP)
2º - João Carlos (CHOSP)
3º - Enzo Pgnelli (SP)

(10/11 ANOS)
1º - Paulo Roberto (CBTRJ)
2º - Wilson Farani (CHOSP)

(12/13 ANOS)
1º - Jonas Ferreira (TILSP)
2º - Orlando Machado (SOTSC)
3º - Alexandre Santos (TILSP)

(16/17 ANOS) – (58/63 KG) – JÚNIOR MASCULINO
1º - Raul Santos (TILSP)
2º - Henrique Galante (TILSP)
3º - Marcelo Lesser (CHOSP)

(AC. 16 ANOS) – (53/56 KG) - FEMININO
1º - Luiza Nicolellis (TILSP)
2º - Fernanda Constantino (CBTRJ)
3º - Fabiana Gonçalves (SOTSC)

(AC. 18 ANOS) – (65/73 KG) - FEMININO
1º - Cláudia Goulart (SOTSC)
2º - Ana Carolina (CHOSP)

SÊNIOR MASCULINO – (54/63 KG)
1º - Edivaldo Gusmão (CBTRJ)
2º - Carlos Alexandre (CHOSP)
3º - Gustavo Pires (TILSP)

(70/79 KG)
1º - Murilo D’Avila (TILSP)
2º - Marcos Luck (CHOSP)
3º - Wesley Simplício (CBTRJ)

6º/2º GUP (10/11 ANOS) – (33/43 KG) – MASCULINO
1º - Marcelo Ávila (CHOSP)
2º - Guilherme Ratto (CASP)
3º - Caíque Gonçalves (CHOSP)

6º/4º GUP (13/14 ANOS) – (42/46 KG) - MASCULINO
1º - Gianfranco Casanova (TILSP)
2º - Gabriel Riccó (TILSP)
3º - Palmer Ribeiro (CBTRJ)

(13/15 ANOS) – (62/68 KG) - MASCULINO
1º - Filipe Gatscher (CBTRJ)
2º - Rafael Rosa (TILSP)

(AC. 15 ANOS – FEMININO)
1º - Hanna Ioris (CHOSP)
2º - Maira Giosa (TILSP)
3º - Fernanda Diagon (TILSP)

(14/17 ANOS) – (AC. 70 KG) – JÚNIOR MASCULINO
1º - Guilherme Pantaleão (TILSP)
2º - João Pedro (CBTRJ)

(AC. 16 ANOS) – (68/74 KG) - MASCULINO
1º - Eduardo Leite (CASP)
2º - Thiago Catcart (SOTSC)
3º - Thiago Oliveira (CBTRJ)

3º/1º GUP (12/13 ANOS – FEMININO)
1º - Anna Beatriz (CBTRJ)
2º - Geórgia Costa (CBTRJ)

(12/13 ANOS – MASCULINO)
1º - Arnold Kim (TILSP)
2º - Rodrigo de Oliveira (CBTRJ)

3º/1º DAN (13 ANOS) – (38/48 KG) – MASCULINO
1º - Maycon Douglas (SERSC)
2º - Pablo Bianchine (SERSC)
3º - Caio Lima (SERSC)

2º GUP (SÊNIOR FEMININO – 63/70 KG)
1º - Martha Rodrigues (CBTRJ)
2º - Marina Muricy (CBTRJ)

2º/1º GUP (AC. 16 ANOS) – (59/63 KG) - FEMININO
1º - Raquel Anelise (SERSC)
2º - Ursula Vale (CBTRJ)
3º - Roberta Guerra (CBTRJ)

3º/1º GUP (AC. 16 ANOS) – (54/63 KG) – MASCULINO
1º - Tomás Muricy (CBTRJ)
2º - Ocimar Conceição (CBTRJ)

(SÊNIOR MASCULINO – 63/73 KG)
1º - Rafael Pimenta (CHOSP)
2º - Diogo Oliveira (CBTRJ)
3º - Gustavo Capodeferro (CHOSP)

(AC. 80 KG)
1º - Rodrigo Amarante (SERSC)
2º - Felipe Leme (CHOSP)

3º/1º DAN MASTER MASCULINO
1º - Jorge Bastos Amaral (CBTRJ)
2º - Guilherme Bacchi (TILSP)

FAIXA PRETA JÚNIOR MASCULINO – (63/70 kg)
1º - Heitor Sampaio (SOTSC)
2º - Vitor Borges (SBTRJ)
3º - Rafael Silveira (CBTRJ)

SÊNIOR FEMININO
1º - Tamiress Sanchez (CBTRJ)
2º - Fernanda Kinshoku (CASP)
3º - Mara Galbiati (TILSP)

MASCULINO – (54/63 kg)
1º - Luiz Quintas (CASP)
2º - Cauê Ostetto (SERSC)

(63/71 kg)
1º - Lucas Lupinacci (CBTRJ)
2º - Bruno Furtado (CBTRJ)
3º - Rodrigo Cachioni (CASP)

(71/80 kg)
1º - David Kerr (TILSP)
2º - André Schievenin (CHOSP)
3º - Thiago Preto (CASP)

(acima 80 kg)
1º - Rangel Farias (SOTSC)
2º - Daniel Martins (CBTCE)
3º - Philippe Rangel (CBTRJ)

CLASSIFICAÇÃO GERAL POR ENTIDADES:
1º lugar - Centro Brasileiro de Taekwon-Do Tradicional ITF/RJ (17 primeiros colocados, 16 segundos colocados e 12 terceiros colocados)
2º lugar – Associação Tong-Il de Taekwon-Do/SP (11 primeiros colocados, 8 segundos colocados e 8 terceiros colocados)
3º lugar – Cho Taekwon-Do Center Clube/SP (8 primeiros colocados, 15 segundos colocados e 7 terceiros colocados)

Comitê Organizador Presidente Mestre Djalma Santos

>>>>>>>>> FOTOS DO EVENTO EM GALERIA <<<<<<<<<<<<<<<<<

<< Voltar


FBT © 2003 - All rights reserved
ITF’s Official Website: www.tkd-itf.org