.

Resultados
(22/05/2006)
I Campeonato Cearense


I-CAMPEONATO CEARENSE DE TAEKWON-DO ITF

O "I Campeonato Cearense de Taekwon-do ITF", ocorreu no Colégio Rachel de Queiroz no dia 30 de abril, foi um sucesso onde os atletas demonstraram grande nível técnico.
 
Com mais de 80 inscritos de nove academias: CGK Dojo, Academia Sanitas, Shopping Academia, Academia Francistae, Academia New Planet, Academia Corpore Sano, Academia Fitness Club, Colégio Rachel de Queiroz e Hong Hi Taekwon-do Center.
 
Tendo como apoiadores dos esportes cearenses as empresas Donizete Distribuidora, Tetê Distribuidoras Havaianas e Now Boarding Viagens. A Organização do evento foi realizada pelo Centro de Taekwon-do Tradicional do Estado do Ceará, sobre a supervisão da Federação Brasileira de Taekwon-do ITF.
 
Agora o Ceará receberá a visita do Mestre Raul Sanchez (7º Dan) para aprimoramento de técnicas de luta, iniciando assim a preparação dos atletas para participar da Copa do Mundo, que se realizará na Espanha em outubro.


RESULTADO GERAL DO 1º CAMPEONATO CEARENSE DE TAEKWON-DO ITF
Realizado no dia 30 de abril de 2006, no Colégio Rachel de Queiroz, contando com mais de 70 atletas inscritos.
Organizado pelo Centro de Taekwon-do Tradicional do Estado do Ceará (CETTECE)

FOTOS DO EVENTO EM GALERIA !

RESULTADO FORMA CATEGORIA PRÉ-MIRIM – 10º A 9º GUP – MASCULINO
1º LUCA ACIOLI
2º JOÃO PEDRO AGUIAR

CATEGORIA MIRIM – 8º A 5º GUP – MASCULINO
1º BRENO BESSA
2º GABRIEL GADELHA
3º BRUNO CAMPOS

CATEGORIA INFANTIL – 10º A 9º GUP – MISTO

1º FABRÍCIO SALES
2º IANA LEAL
3º PEDRO PAULO

CATEGORIA INFANTIL – 8º A 5º GUP – MISTO
1º FERNANDA GADELHA
2º SERGIO GADELHA
3º MARIANA SALDANHA

CATEGORIA INFANTO-JUVENIL – 4º A 1º GUP – MISTO
1º LUANA DE CARVALHO
2º GABRIEL MESQUITA

CATEGORIA JUVENIL – 8º A 5º GUP – MISTO
1º MONDERSON LINARD
2º AMANDA LIMA
3º PAULO ROBERTO

CATEGORIA JUNIOR – 8º A 5º GUP – MASCULINO
1º BRUNO GERMANO
2º JOÃO CARLOS MACHADO

CATEGORIA ADULTO – 10º GUP – MASCULINO
1º PAULO VICTOR DE SOUSA
2º JOÃO ALFREDO
3º JOÃO CAMPOS

CATEGORIA ADULTO – 9º GUP – MASCULINO
1º VANDO ADERSON ALVES
2º METTON RIBEIRO LOPES
3º NILFÁCIO PRADO

CATEGORIA ADULTO – 10º A 9º GUP – FEMININO
1º NATALIE BATISTA
2º ANA CECÍLIA XAVIER
3º DERIVÂNNYA PEREIRA DA SILVA

CATEGORIA ADULTO – 8º A 5º GUP – MASCULINO
1º DANIEL BATISTA
2º LIANDRO MACHADO
3º RAFAEL LIMA MONTENEGRO

CATEGORIA ADULTO – 8º A 5º GUP – FEMININO
1º CAMILA FERNANDES
2º ADANILZA ADAN

CATEGORIA ADULTO – 4º A 1º GUP – MISTO
1º ANGELO FONSECA
2º LILIANE VIANA
3º LUIZ ALBERTO MAGALHÃES

CATEGORIA ADULTO – PRETA 1º DAN – MASCULINO
1º JOSELINO DO NASCIMENTO JUNIOR
2º LUCAS DE CARVALHO
3º GERALDO GOMES

CATEGORIA ADULTO – PRETA 2º A 3º DAN – MASCULINO
1º DANIEL MARTINS
2º FRANCISCO CARVALHO

RESULTADO COMBATE CATEGORIA PRÉ-MIRIM – 10º A 9º GUP – MASCULINO

1º JOÃO PEDRO AGUIAR
2º LUCA ACIOLI

CATEGORIA MIRIM – 8º A 5º GUP – MASCULINO
1º BRENO BESSA
2º BRUNO CAMPOS
3º GABRIEL GADELHA

CATEGORIA INFANTIL – 10º A 9º GUP – MASCULINO
1º FABRÍCIO SALES
2º PAULO HENRIQUE
3º PEDRO PAULO

CATEGORIA INFANTIL – 8º A 5º GUP – MISTO
1º MARIANA SALDANHA
2º SERGIO GADELHA CATEGORIA INFANTO-JUVENIL – 4º A 1º GUP – MISTO
1º GABRIEL MESQUITA
2º LUANA DE CARVALHO

CATEGORIA JUVENIL – 8º A 5º GUP – MASCULINO
1º PAULO ROBERTO
2º RENAN TININI
3º MONDERSON LINARD

CATEGORIA JUNIOR – 8º A 5º GUP – FEMININO LEVE
1º DERIVÂNNYA PEREIRA DA SILVA
2º AMANDA LIMA

CATEGORIA JUNIOR – 8º A 5º GUP – MASCULINO MÉDIO
1º JOÃO CARLOS MACHADO
2º BRUNO GERMANO

CATEGORIA ADULTO – 10º A 9º GUP – MASCULINO MÉDIO
1º METTON RIBEIRO LOPES
2º NILFÁCIO PRADO
3º JOÃO CAMPOS

CATEGORIA ADULTO – 10º A 9º GUP – MASCULINO PESADO
1º VANDO ADERSON ALVES
2º PAULO VICTOR DE SOUSA
3º RAFAEL SAMPAIO

CATEGORIA ADULTO – 10º A 9º GUP – FEMININO LEVE
1º NATALIE BATISTA
2º ESTEFÂNIA VIEIRA CAVALCANTE
3º GINA EMANUELA

CATEGORIA ADULTO – 8º A 5º GUP – MASCULINO MÉDIO
1º DANIEL SAMPAIO
2º RAFAEL LIMA MONTENEGRO
3º DANIEL BATISTA

CATEGORIA ADULTO – 8º A 5º GUP – MASCULINO PESADO
1º ALDIMAR DIAS
2º LIANDRO MACHADO

CATEGORIA ADULTO – 4º A 1º GUP – MASCULINO MÉDIO
1º LUIZ ALBERTO MAGALHÃES
2º ANGELO FONSECA
3º GABRIEL ALENCAR

CATEGORIA ADULTO – PRETA – MASCULINO LEVE
1º JOSELINO DO NASCIMENTO JUNIOR
2º LUCAS DE CARVALHO
3º GERALDO GOMES

CATEGORIA ADULTO – PRETA – MASCULINO SUPER PESADO
1º DANIEL MARTINS
2º CHARLES FREIRE

<< Voltar


FBT © 2003 - All rights reserved
ITF’s Official Website: www.tkd-itf.org