.

Resultados
(16/05/2006)
VIII Campeonato Carioca


O 8º Campeonato Carioca de Taekwon-Do ITF organizado pelo CENTRO BRASILEIRO de Rio Bonito (dirigido pelo Assistente de Instrutor Marcelo Mollica) no sábado 29 de abril teve a participação de atletas das cidades do Rio de Janeiro, Cabo Frio, São Pedro da Aldeia e Rio Bonito.
O estádio lotado assistiu as disputas dos 70 atletas nas modalidades de forma e luta individual. O público pode gozar de um grande evento, com um excelente nível técnico e exibições de defesa pessoal.
A direção da arbitragem ficou a cargo do Instrutor Philippe Rangel. O evento teve apoio logístico e financeiro da Prefeitura de Rio Bonito e transcorreu normalmente e sem acidentes.
O Prefeito da cidade Sr. José Luis Alves Antunes e vários de seus secretários entre eles a Secretaria de Esporte e Lazer Sra. Cantionila Fialho Moreira Morais, Secretária de Educação e Cultura Srª Ana Maria Alves de Figueiredo, a Secretária de Agricultura, Industria, Comercio e Turismo Srª Maria da Glória Abdalla Jardim, o padre Rogério (grande incentivador da pratica do Taekwon-Do nas crianças da cidade) e o Comandante da Guarda Municipal Sr. Vercelau Machado estiveram presentes para assistir o evento.
O Mestre Raul Sanchez agradeceu a presença de todos e ressaltou da importância de continuar a obter o apoio das Prefeituras para o desenvolvimento do Taekwon-Do ITF e para colaborar assim para formação de uma sociedade melhor.

FOTOS DO EVENTO EM GALERIA !

FORMA

 

CATEGORIA PRÉ-MIRIM MASCULINO 8º A 5º GUP:

 

CAMPEÃO: RAFAEL BARBOSA (COPACABANA)

VICE CAMPEÃO: CLÁUDIO MOREIRA (JACAREPAGUÁ)

 

CATEGORIA MIRIM MASCULINO 10º A 8º GUP:

 

CAMPEÃO: OTÁVIO TAVARES (SÃO PEDRO)

VICE CAMPEÃO: TOMÁS FARIA (RIO BONITO)

 

CATEGORIA MIRIM MASCULINO 7º A 3º GUP:

 

CAMPEÃO: LEONARDO OLIVEIRA  (COPACABANA)

VICE CAMPEÃO: FELIPE ARAGÃO  (COPACABANA)

3º LUGAR: PAULO DOS ANJOS  (RIO BONITO)

 

CATEGORIA INFANTIL MASCULINO 9º A 7º:

 

CAMPEÃO: FELIPE GATSCHER  (COPACABANA)

VICE CAMPEÃO: DANIEL TAVARES (SÃO PEDRO)

3º LUGAR:  PALMER MORAES  (RIO BONITO)

 

CATEGORIA INFANTIL MASC/ FEM  5º A 1º GUP

 

CAMPEÃO: GEORGIA COSTA  (JACAREPAGUÁ)

VICE CAMPEÃO: RODRIGO SOUZA (RIO BONITO)

3º LUGAR: ROGÉRIO BARBOSA (COPACABANA)

 

CATEGORIA JUNIOR MASCULINO 10º GUP:

 

CAMPEÃO:  RENAN SOUZA  (COPACABANA)

VICE CAMPEÃO: DIEGO DE ABREU (RIO BONITO)

 

CATEGORIA JUNIOR MASCULINO 8º A 5º GUP:

 

CAMPEÃO: ALAIN ESTEVES  (COPACABANA)

VICE CAMPEÃO: VINÍCIUS POLINICOLA  (RIO BONITO)

3º LUGAR: THIAGO SOUZA  (RIO BONITO)

 

CATEGORIA ADULTO MASCULINO 10º A 8º GUP:

 

CAMPEÃO: ANTÔNIO LUIZ  (COPACABANA)

VICE CAMPEÃO: FELIPE DE ALMEIDA (ROCINHA)

3º LUGAR: ANTÔNIO RIBEIRO (ROCINHA)

 

CATEGORIA ADULTO MASCULINO 5º A 4º GUP:

 

CAMPEÃO: BRUNO SOUZA (RIO BONITO)

VICE CAMPEÃO: OCIMAR CONCEIÇÃO (RIO BONITO)

3º LUGAR: ÁLVARO VAGO  (COPACABANA)

 

CATEGORIA ADULTO FEMININO 4º A 1º GUP:

 

CAMPEÃ: MARTHA RODRIGUES  (COPACABANA)

VICE CAMPEÃ: MARINA MURICY (COPACABANA)

3º LUGAR: MARINA ASSEF  (COPACABANA)

 

CATEGORIA ADULTO MASCULINO 3º A 1º GUP:

 

CAMPEÃO: TOMÁS MURICY (COPACABANA)

VICE CAMPEÃO: VALDAIR BARRETO  (CABO FRIO)

3º LUGAR: CLÁUDIO MOREIRA (JACAREPAGUÁ)

 

CATEGORIA JUNIOR MASCULINO 1º DAN:

 

CAMPEÃO: DIEGO COSTA (JACAREPAGUÁ)

VICE CAMPEÃO: RAFAEL SILVEIRA  (CABO FRIO)

 

CATEGORIA ADULTO MACULINO 1º DAN:

 

CAMPEÃO: BRUNO FURTADO (COPACABANA)

VICE CAMPEÃO: LEANDRO DAVI (COPACABANA)

3º LUGAR: EDUARDO SOUZA (CABO FRIO)

 

CATEGORIA ADULTO MASCULINO 2º DAN:

 

CAMPEÃO: ADAM SANCHEZ  (CABO FRIO)

VICE CAMPEÃO: LUCAS LUPINACCI  (COPACABANA)

 

 CATEGORIA MASTER MASCULINO 1º DAN:

 

CAMPEÃO: JORGE BASTOS  (JACAREPAGUÁ)

VICE CAMPEÃO: FLÁVIO RIBEIRO  (JACAREPAGUÁ)

 

LUTA

 

CATEGORIA PRÉ MIRIM MASCULINO 8º A 5º GUP

 

CAMPEÃO: CLÁUDIO MOREIRA (JACAREPAGUÁ)

VICE CAMPEÃO: RAFAEL BARBOSA  (COPACABANA)

 

CATEGORIA MIRIM MASCULINO 8º A 5º GUP:

 

CAMPEÃO: ROGÉRIO BARBOSA (COPACABANA)

VICE CAMPEÃO: RODRIGO SOUZA (RIO BONITO)

3º LUGAR: OTÁVIO TAVARES  (SÃO PEDRO)

 

CATEGORIA MIRIM MASCULINO 5º A 3º GUP:

 

CAMPEÃO: LEONARDO OLIVEIRA  (COPACABANA)

VICE CAMPEÃO: FELIPE ARAGÃO  (COPACABANA)

 

CATEGORIA INFANTIL MASCULINO 9º A 7º GUP:

 

CAMPEÃO: PAULO ROBERTO (RIO BONITO)

VICE CAMPEÃO: TOMÁS MENDONÇA (RIO BONITO)

 

CATEGORIA INFANTIL FEMININO 4º A 1º GUP:

 

CAMPEÃ: ANNA BEATRIZ (JACAREPAGUÁ)

VICE CAMPEÃ: GEORGIA COSTA (JACAREPAGUÁ)

 

CATEGORIA INFANTIL MASCULINO 9º A 7º GUP:

 

CAMPEÃO: ARTUR FARIA (RIO BONITO)

VICE CAMPEÃO: DANIEL TAVARES (SÃO PEDRO)

3º LUGAR: FILIPE GATSCHER (COPACABANA)

 

CATEGORIA INFANTIL MASCULINO 4º A 1º GUP:

 

CAMPEÃO: JOÃO PEDRO (JACAREPAGUÁ)

VICE CAMPEÃO: ROGÉRIO BARBOSA  (COPACABANA)

 

CATEGORIA JUNIOR MÉDIO MASCULINO 10º GUP:

 

CAMPEÃO: RENAN SOUZA (COPACABANA)

VICE CAMPEÃO: WESLEY SIMPLÍCIO (COPACABANA)

3º LUGAR: DIEGO DE ABREU (RIO BONITO)

 

CATEGORIA JUNIOR MASCULINO LEVE 8º A 5º GUP:

 

CAMPEÃO: VINÍCIUS POLINICOLA (RIO BONITO)

VICE CAMPEÃO: ALAIN ESTEVES (COPACABANA)

 

CATEGORIA JUNIOR FEMININO MÉDIO 8º A 5º GUP:

 

CAMPEÃ: DENISE LIRA (COPACABANA)

VICE CAMPEÃ: FERNANDA SIQUEIRA (RIO BONITO)

3º LUGAR: MARINA ASSEF (COPACABANA)

 

CATEGORIA ADULTO MASCULINO LEVE-MÉDIO 8º A 5º GUP:

 

CAMPEÃO: THIAGO SOUZA (RIO BONITO)

VICE CAMPEÃO: THIAGO GONÇALVES (COPACABANA)

3º LUGAR: ANTÕNIO RIBEIRO (ROCINHA)

 

CATEGORIA ADULTO MASCULINO LEVE – MÉDIO 5º A 3º GUP:

 

CAMPEÃO: JUCIMAR CONCEIÇÃO (RIO BONITO)

VICE CAMPEÃO: OCIMAR CONCEIÇÃO (RIO BONITO)

3º LUGAR: BRUNO SOUZA (RIO BONITO)

 

CATEGORIA ADULTO MASCULINO PESADO – SUPER PESADO 9º A 8º GUP:

 

CAMPEÃO: ANTÔNIO LUIZ (COPACABANA)

VICE CAMPEÃO: FILIPE ALMEIDA (ROCINHA)

3º LUGAR: SÉRGIO TAVARES (SÃO PEDRO)

 

CATEGORIA ADULTO FEMININO PESADO 4º GUP A 1º DAN:

 

CAMPEÃ: TAMIRES SANCHEZ (CABO FRIO)

VICE CAMPEÃ: MARTHA RODRIGUES (COPACABANA)

3º LUGAR: ROBERTA GUERRA (COPACABANA)

 

CATEGORIA ADULTO FEMININO SUPER PESADO 4º A 1º GUP:

 

CAMPEÃ: FABIANA TAVARES (CABO FRIO)

VICE CAMPEÃ: MARINA MURICY (COPACABANA)

 

CATEGORIA ADULTO MASCULINO SUPER PESADO 5º A 4º GUP:

 

CAMPEÃO: WILLIAM CORRÊA (COPACABANA)

VICE CAMPEÃO: ÁLVARO VAGO (COPACABANA)

 

CATEGORIA JUNIOR MASCULINO MÉDIO PRETA:

 

CAMPEÃO: DIEGO COSTA (JACAREPAGUÁ)

VICE CAMPEÃO: RAFAEL SILVEIRA (CABO FRIO)

 

CATEGORIA ADULTO MASCULINO MÉDIO – PESADO PRETA:

 

CAMPEÃO: BRUNO FURTADO (COPACABANA)

VICE CAMPEÃO: LUCAS LUPINACCI (COPACABANA)

3º LUGAR: ADAN SANCHEZ (CABO FRIO)

 

CATEGORIA ADULTO MASCULINO MASTER PRETA:

 

CAMPEÃO: VALDAIR BARRETO (CABO FRIO)

VICE CAMPEÃO: JORGE BASTOS (JACAREPAGUÁ)

3º LUGAR : CLÁUDIO MOREIRA (JACAREPAGUÁ)

 

RESULTADO GERAL DAS ACADEMIAS

 

CAMPEÃ: CBTT COPACABANA 16 OUROS, 14 PRATAS E 6 BRONZES.

 

VICE CAMPEÃ: CBTT JACAREPAGUÁ 7 OUROS, 4 PRATAS E 2 BRONZES.

 

3º LUGAR: CBTT RIO BONITO 6 OUROS, 9 PRATAS E 5 BRONZES.

 

4º LUGAR: CBTT CABO FRIO 4 OUROS, 3 PRATAS E 2 BRONZES.

 

5º LUGAR: CBTT  SÃO PEDRO 1 OURO, 2 PRATAS E 2 BRONZES.

 

6º LUGAR: CBTT ROCINHA 2 PRATAS E 2 BRONZES.

 


<< Voltar


FBT © 2003 - All rights reserved
ITF’s Official Website: www.tkd-itf.org