.

Resultados
(05/10/2005)
XII Torneio Interestadual


Aos Membros filiados a Federação Brasileira de Taekwon-Do ITF

Prezados Senhores:

Informamos a V. Sas., o resultado do XII TORNEIO INTERESTADUAL DE TAEKWON-DO ITF, realizado no dia 24 de Setembro passado no Ginásio Vermelho do SESC-Consolação/SP, com a participação de 111 competidores, representando as seguintes Associações:

Classe “A” Taekwon-Do Center Clube/SP, Cho Taekwon-Do Center Clube/SP e Associação TONG-IL de Taekwon-Do ITF/SP, Centro Brasileiro de Taekwon-Do Tradicional ITF/RJ, Centro do Taekwon-Do Tradicional do Estado do Ceará e Escola Pedó de Taekwon-Do/RS.

A competição teve início às 09h00 e término às 17h00.

Supervisão da Federação Brasileira de Taekwon-Do ITF (FBT) e Federação de Taekwon-Do Tradicional do Estado de São Paulo-ITF (FETTESP)

Comissão Organizadora

Presidente de Honra: Sahyun Nim Raul Sanchez – 7º Dan
Presidente: Sabum Nim Djalma Santos – 6º Dan Diretor do Evento:
Sabum Nim Paulo de Tarso – 5º Dan Coordenação de Arbitragem
Sabum Nim Renato Pitombo – 4º Dan
Sabum Nim Romildo Amaral – 4º Dan
Sabum Nim Philippe Rangel – 4º Dan
Sabum Nim David Kerr – 4º Dan

Controle de Chaves
Sabum Nim Daniel Abissamra – 4º Dan

Árbitros: Cláudio Pinsdorf – 3º Dan, Mara Galbiati – 3º Dan, Alexandre Dambisqui – 3º Dan, Geraldo Fanti - 3º Dan, Ricardo Ramirez – 3º Dan, João Mário – 3º Dan, Fernanda Kinshoku - 2º Dan, Luciana Januzzi – 2º Dan, Anna Cláudia – 2º Dan, Daniel Martins – 2º Dan, André Schievenin – 2º Dan, Marcelo Mollica – 2º Dan, Taisa Simões – 1º Dan, Júlio Shibata – 1º Dan, Dan, Rodrigo Salomão – 1º Dan, Bruno Furtado – 1º Dan, Luiz Quintas – 1º Dan, Rodrigo Cachioni – 1º Dan, Thiago Preto – 1º Dan, Raoni Normanton – 1º Dan, Alexandre Perito – 1º Dan, Rodrigo Garcia – 1º Dan, Rodrigo Salomão – 1º Dan, Igor Santos – 1º Dan, Ana Carolina – 1º Dan, Jorge Bastos – 1º Dan, Luiz Toledo – 1º Dan, Arthur Garbe – 1º Dan.

Diretor Médico: Dr. Luis Enrique Perez Lopez CRM. 92858

FORMA (TUL) MASCULINO 10º/7º gub – 8/10 anos
1º - Rafael Porto (CHO)
2º - Paulo Roberto (CBT)
3º - Caíque Gonçalves (CHO)

6º/4º gub – 8/10 anos
1º - Felipe Aragão (CBT)
2º - Leonardo Oliveira (CBT)
3º - Eduardo Resende (CBT)

9º/8º gub – 11/12 anos
1º - Felipe Darezzo (CHO)
2º - Rodrigo Neves (TIL)
3º - Felipe Gatscher (CBT)

FEMININO 2º gub – 12 anos
1º - Marina Santos (CHO)
2º - Anna Beatriz (CBT)

MASCULINO 6º/4º gub – 12/13 anos
1º - Fabrício Castro (CBT)
2º - Felipe Moraes (CBT)
3º - Farid Ghanem (TIL)

10º/7º gub – 13/14 anos
1º - Lucas Sonck (TIL)
2º - Gianfranco Casanova (TIL)
3º - Palmer de Moraes (CBT)

3º/1º gub – 13/16 anos
1º - João Pedro Costa (CBT)
2º - Rafael Silveira (CBT)
3º - Gustavo Capodeferro (CHO)

FEMININO 3º/1º gub – acima 14 anos
1º - Natasha Golik (TIL)
2º - Munique Mello (CBT)
3º - Andréa Milan (TIL)

10º/7º gub – acima 15 anos
1º - Cristiane de Almeida (TIL)
2º - Vanessa Braga (CHO)
3º - Hanna Ioris (CHO)

6º/5º gub – acima 15 anos
1º - Marta Rodrigues (CBT)
2º - Marina Muricy (CBT)
3º - Maria José Miranda (CBT)

MASCULINO 9º/8º gub – 16/17 anos
1º - Leonardo Carvalho (CHO)
2º - Rodrigo Prado (CHO)
3º - Guilherme Boarini (CHO)

6º/5º gub – 15/17 anos
1º - Pablo Brandão (CBT)
2º - Henrique Milan (TIL)
3º - Leonardo Prado (CHO)

8º gub – 18/34 anos
1º - Bruno Strunz (TIL)
2º - Ricardo Padilha (TIL)
3º - Eduardo Leite (CHO)

6º/4º gub – 18/34 anos
1º - Otávio Caruzo (TIL)
2º - Helton Dias (CHO)
3º - Ocimar Conceição (CBT)

3º/1º gub – acima 18 anos
1º - Leandro Davi (CBT)
2º - Eduardo Souza (CBT)
3º - Tomás Muricy (CBT)

FEMININO FAIXA PRETA I e II dan
1º - Fernanda Kinshoku (CA)
2º - Ana Carolina (CA)
3º - Luciana Januzzi (CHO)

MASCULINO FAIXA PRETA I dan – 13/17 anos
1º - Felipe Zangari (CA)
2º - Arthur Garbe (CHO)
3º - Diego Costa (CBT)

FAIXA PRETA I dan – acima 18 anos
1º - Luiz Quintas (CA)
2º - Thiago Preto (CA)
3º - Jorge Bastos (CBT)

FAIXA PRETA II dan – acima 17 anos
1º - Lucas Lupinacci (CBT)
2º - André Schievenin (CHO)
3º - Daniel Martins (CTT-CE)

LUTA (MATSOKI) MASCULINO

10º/7º gup - 8/9 anos
1º - Leôncio Peres (TIL)
2º - Cláudio Eduardo (CBT)
3º - Caio Batista (CHO)

10º/7º gup - 9/10 anos
1º - Otávio Tavares (CBT)
2º - Rafael Porto (CHO)
3º - Marcelo Ávila (CHO)

9º/7º gup - 9/10 anos
1º - Caíque Gonçalves (CHO)
2º - Pedro Manzano (CHO)
3º - Paulo Roberto (CBT)

6º gup - 9/10 anos – 26/34kg
1º - Leonardo Oliveira (CBT)
2º - Felipe Aragão (CBT)
3º - Ian Góes Braga (TIL)

6º/4º gup – 8/10 anos – 37/40kg
1º - Farid Ghanem (TIL)
2º - Ricardo Czeresnia (TIL)
3º - Pedro Batista (TIL)

FEMININO 2º gup - 12 anos
1º - Marina Santos (CHO)
2º - Anna Beatriz Moreira (CBT)

MASCULINO 9º/8º gup - 11/12 anos – 46/60kg
1º - Andrew Cruz (CBT)
2º - Felipe Darezzo (CHO)
3º - Felipe Gatscher (CBT)

6º/2º gup – 12/13 anos – 60/62kg
1º - João Pedro Costa (CBT)
2º - Fabrício Castro (CBT)
3º - Felipe Moraes (CBT)

10º/9º gup – 13/14 anos – 32/43kg
1º - Gianfranco Casanova (TIL)
2º - Pedro Chagas (TIL)
3º - Palmer de Moraes (CBT)

9º/7º gup – 13/14 anos – 52/62kg
1º - Lucas Sonck (TIL)
2º - José Guilherme (CHO)
3º - André Veloso (CHO)

10º/8º gup – 15/16 anos – 45/59kg
1º - André Casdo (TIL)
2º - Marcelo Galvão (CBT)
3º - Marcelo Lesser (CHO)

FEMININO 8º/5º gup – acima 15 anos – 59/61kg
1º - Úrsula Vale (CBT)
2º - Ludmilla Porto (CBT)
3º - Roberta Moraes (CBT)

MASCULINO 6º gup – 15/17 anos – 55/63kg
1º - Pablo Brandão (CBT)
2º - Leonardo Prado (CHO)
3º - Vinícius Polinicola (CBT)

9º/8º gup – 15/17 anos – acima 64kg
1º - Willian Correa (CBT)
2º - Guilherme Boarini (CHO)
3º - Daniel Favarin (TIL)

FEMININO 10º/8º gup – acima 15 anos – 54/56kg
1º - Hanna Ioris (CHO)
2º - Fernanda Siqueira (CBT)
3º - Elaine Kiyota (CHO)

MASCULINO 3º/1º gup – 15/16 anos – 65/66kg
1º - Allan de Oliveira (CHO)
2º - Gustavo Capodeferro (CHO)
3º - Rafael Silveira (CBT)

FEMININO 8º/6º gup – acima 16 anos – 44/50kg
1º - Monique Brito (CBT)
2º - Maria José Miranda (CBT)
3º - Vanessa Braga (CHO)

MASCULINO 6º/5º gup – 17/18 anos – 91/93kg
1º - Gustavo Sozzi (TIL)
2º - Álvaro Vago (CBT)

FEMININO 7º/5º gup – 18/34 anos – 73/84kg
1º - Marina Muricy (CBT)
2º - Fabiana Tavares (CBT)

5º/2º gup – 18/34 anos – 58/65kg
1º - Munique Mello (CBT)
2º - Marta Rodrigues (CBT)
3º - Andréa Milan (TIL)

MASCULINO 8º gup – 18/34 anos – 63/71kg
1º - Bruno Strunz (TIL)
2º - Ricardo Padilha (TIL)
3º - Eduardo Leite (CHO)

6º/4º gup – 18/34 anos – 60/68kg
1º - Cássio Ludewigs (CHO)
2º - Jucimar da Conceição (CBT)
3º - Ocimar da Conceição (CBT)

6º/5º gup – 17/34 anos – 70/79kg
1º - Alan Filkins (TIL)
2º - Otávio Caruzo (TIL)
3º - Helton Dias (CHO)

3º/1º gup – 18/34 anos – 61/75kg
1º - Guilherme Pedreira (TIL)
2º - Leandro David (CBT)
3º - Tomás Muricy (CBT)

Faixa Preta – Junior - 51/60kg
1º - Arthur Garbe (CHO)
2º - Rafael Ticianelli (TIL)
3º - Vinícius Brusa (TIL)

Faixa Preta – Junior – 63/68kg
1º - Felipe Zangari (CA)
2º - Luiz Toledo (TIL)
3º - Diego Costa (CBT)

FEMININO Faixa Preta – 18/34 anos – 52/63kg
1º - Fernanda Kinshoku (CA)
2º - Tamires Sanchez (CBT) }
3º - Ana Carolina (CA)

MASCULINO Faixa Preta – 18/34 anos – 54/63kg
1º - Bruno Furtado (CBT)
2º - Rodrigo Cachioni (CA)

Faixa Preta – 17/34 anos – 71/80kg
1º - Thiago Preto (CA)
2º - Lucas Lupinacci (CBT)
3º - André Schievenin (CHO)

2º gup/1º dan – acima de 18 anos – 78/80kg
1º - Jorge Bastos (CBT)
2º - Luis Sonck (TIL)

Faixa Preta – acima de 18 anos – acima de 80kg
1º - Philippe Rangel (CBT)
2º - David Kerr (TIL)
3º - Danilo França (TIL)

RESULTADO GERAL

1º Lugar: Centro Brasileiro de Taekwon-Do Tradicional ITF/RJ
20 campeões
23 vices
19 terceiros
2º Lugar: Associação TONG-IL de Taekwon-Do ITF/SP
14 campeões
12 vices
08 terceiros
3º Lugar: Cho Taekwon-Do Center Clube/SP
10 campeões
12 vices
15 terceiros

Atenciosamente

Djalma Santos
Presidente do Comitê Organizador

<< Voltar


FBT © 2003 - All rights reserved
ITF’s Official Website: www.tkd-itf.org