.

Resultados
(20/07/2005)
V Campeonato Brasileiro


RESULTADO GERAL DO
5º CAMPEONATO BRASILEIRO DE TAEKWON-DO ITF

No último dia 09 de julho de 2005 na sede da Associação Atlética do Banco do Brasil foi realizado o 5º Campeonato Brasileiro de Taekwon-do ITF com a participação de 102 competidores de 16 academias, 7 associações e 5 estados:
Rio de Janeiro, São Paulo, Santa Catarina , Ceará e Rio Grande do Sul.

FOTOS DESTE EVENTO EM GALERIA !

RESULTADO FORMAS

CATEGORIA PRÉ MIRIM/ 8º A 5º GUP – MASCULINO
1º FELIPE ARAGÃO (CBTT/RJ)
2º LEONARDO OLIVEIRA (CBTT/RJ)
3º EDUARDO RESENDE (CBTT/RJ)

CATEGORIA MIRIM/ 8º A 5º GUP – MASCULINO
1º RODRIGO SOUZA (CBTT/RB)
2º ROGÉRIO BARBOSA (CBTT/RJ)

CATEGORIA INFANTIL/ 10º A 5º GUP – MASCULINO
1º FELIPE MORAES (CBTT/RJ)
2º FABRÍCIO CASTRO (CBTT/RJ)
3º FILIPE GATSCHER (CBTT/RJ)

CATEGORIA INFANTIL / 4º A 1º GUP – MISTA
1º MARINA SANTOS (CHO TKD)
2º JOÃO PEDRO COSTA (CBTT/RJ)
3º ANA BEATRIZ DO AMARAL (CBTT/RJ)

CATEGORIA JUVENIL/ 10º E 9º GUP – MASCULINO
1º ARTUR ANDRADE (CHO TKD)
2º GUILERME BOARINI (CHO TKD)

CATEGORIA JUVENIL/ 8º A 5º GUP – MASCULINO
1º VINÍCIUS POLINÍCOLA (CBTT/RB)
2º MARCELO GALVÃO (CBTT/RJ)

CATEGORIA JUNIORES 10º GUP – FEMININO
1º DENISE LIRA (CBTT/RJ)
2º LUDMILLA PORTO (CBTT/RJ)
3º MONIQUE BRITO (CBTT/RJ)

CATEGORIA JUNIORES/ 8º A 5º GUP – FEMININO
1º MARINA ASSEF (CBTT/RJ)
2º NATALIA POLACHI (CLASSE A)
3º ÚRSULA VALE (CBTT/RJ)

CATEGORIA JUNIORES/ 8º A 5º GUP – MASCULINO
1º DIOGO VERAS (CBTT/RJ)
2º LEONARDO DE CARVALHO (CHO TKD)
3º PABLO BRANDÃO (CBTT/RJ)

CATEGORIA JUNIORES/ 4º A 1º GUP - MASCULINO
1º GUSTAVO CAPODEFERRO (CHO TKD)
2º RAFAEL SILVEIRA (CBTT/CF)
3º DENIS BARRETO (TONG IL)

CATEGORIA ADULTO/ 10º GUP – MASCULINO
1º RODRIGO DADAN (CTS/SC)
2º ALCIDEI DA CONCEIÇÃO (CBTT/RB)

CATEGORIA ADULTO/ 8º A 5º GUP – FEMININO
1º CRISTIANE DE ALMEIDA (TONG IL)
2º MARTA RODRIGUES (CBTT/RJ)
3º MARINA MURICY (CBTT/RJ)

CATEGORIA ADULTO/ 8º A 5º GUP – MASCULINO
1º DANIEL BARDINI (CTS/SC)
2º EDUARDO BOARINI (CHO TKD)
3º HELTON DIAS (CHO TKD)

CATEGORIA ADULTO/ 4º A 1º GUP – FEMININO
1º MUNIQUE MELLO (CBTT/RJ)
2º FERNANDA CANEJO (CHO TKD)
3º RAQUEL COSTA (AS/SC)

CATEGORIA ADULTO/ 4º A 1º GUP – MASCULINO
1º ANDRÉ MAGANINI (CLASSE A)
2º TOMÁS MURICY (CBTT/RJ)
3º LEANDRO DAVI (CBTT/RJ)

CATEGORIA JUNIORES/ PRETA 1º DAN – MASCULINO
1º LUCAS LUPINACCI (CBTT/RJ)
2º FELIPE ZANGARI (CLASSE A)
3º LEONARDO PACHECO (TONG IL)

CATEGORIA ADULTO/ PRETA 1º E 2º DAN – FEMININO
1º LUCIANA JANUZZI (CHO TKD)
2º FERNANDA KINSHOKU (CLASSE A)
3º KARINA DEL FRANCO (CLASSE A)

CATEGORIA ADULTO/ PRETA 1º DAN – MASCULINO
1º LUIZ QUINTAS (CLASSE A)
2º GILBERTO MOURA (CHO TKD)
3º JULIO SHIBATA (CHO TKD)

CATEGORIA ADULTO/ PRETA 2º A 4º DAN – MASCULINO
1º OMAR COMESANÃ (CTS/SC)
2º DANIEL MARTINS (CBTT/CE)

RESULTADO LUTA

CATEGORIA PRÉ MIRIM/ 8º A 5º GUP – MASCULINO
1º FELIPE ARAGÃO (CBTT/RJ)
2º PEDRO MANZANO (CHO TKD)
3º CLÁUDIO MOREIRA (CBTT/RJ)

CATEGORIA PRÉ MIRIM/ 7º A 1º GUP – MASCULINO
1º DIMAS GRAMZ (PEDÓ TKD)
2º EDUARDO RESENDE (CBTT/RJ)
3º LEONARDO OLIVEIRA (CBTT/RJ)

CATEGORIA MIRIM/ 8º A 5º GUP – MASCULINO
1º RODRIGO SOUZA (CBTT/RB)
2º ROGÉRIO BARBOSA (CBTT/RJ)

CATEGORIA MIRIM/ 4º A 1º GUP – FEMININO
1º MARINA SANTOS (CHO TKD)
2º ANA BEATRIZ DO AMARAL (CBTT/RJ)

CATEGORIA INFANTIL/ 10º A 7º GUP – MASCULINO
1º ANDREW CRUZ (CBTT/RJ)
2º FILIPE GATSCHER (CBTT/RJ)
3º FABRÍCIO CASTRO (CBTT/RJ)

CATEGORIA INFANTIL/ 6º A 2º GUP – MASCULINO
1º FELIPE MORAES (CBTT/RJ)
2º JOÃO PEDRO COSTA (CBTT/RJ)
3º THIAGO COSTA (PEDÓ TKD)

CATEGORIA JUVENIL/ 10º A 7º GUP – MASCULINO
1º GUILERME BOARINI CHO TKD)
2º MARCELO GALVÃO (CBTT/RJ)
3º ARTUR ANDRADE (CHO TKD)

CATEGORIA JUVENIL/ 4º A 1º GUP – MASCULINO MÉDIO
1º DENIS BARRETO (TONG IL)
2º RAFAEL SILVEIRA (CBTT/CF)
3º LUCAS REIS (CHO TKD)

CATEGORIA JUVENIL/ 10º GUP – FEMININO LEVE
1º MONIQUE BRITO (CBTT/RJ)
2º DENISE LIRA (CBTT/RJ)
3º ANA CAROLINA LOPES (CBTT/RJ)

CATEGORIA JUNIORES/ 10º A 8º GUP – FEMININO MÉDIO
1º MARINA ASSEF (CBTT/RJ)
2º LUDMILLA PORTO (CBTT/RJ)

CATEGORIA JUNIORES/ 8º A 5º GUP – FEMININO MÉDIO
1º ÚRSULA VALE (CBTT/RJ)
2º FABIANA TAVARES (CBTT/CF)
3º NATALIA POLACHI (CLASSE A)

CATEGORIA JUNIORES/ 8º A 5º GUP – MASCULINO LEVE
1º PABLO BRANDÃO (CBTT/RJ)
2º GUILHERME DE LIMA (CHO TKD)
3º ÁLVARO IÓRIO (CBTT/RJ)

CATEGORIA JUNIORES/ 8º A 5º GUP – MASCULINO MÉDIO
1º THIAGO SOUZA (CBTT/RJ)
2º LEONARDO CARVALHO (CHO TKD)

CATEGORIA JUNIORES/ 8º A 5º GUP – MASCULINO
1º ALAN FILKNS (TONG IL)
2º DIOGO VERAS (CBTT/RJ)
3º ÁLVARO VAGO (CBTT/RJ)

CATEGORIA ADULTO/ 8º A 5º GUP – FEMININO MÉDIO
1º MARTA RODRIGUES (CBTT/RJ)
2º MARIA DE FÁTIMA (PEDÓ TKD)
3º CRISTIANE DE ALMEIDA (TONG IL)

CATEGORIA ADULTO/ 10º E 9º GUP – MASCULINO PESADO
1º RODRIGO DADAN (CTS/SC)
2º ALCIDEI DA CONCEIÇÃO (CBTT/RB)

CATEGORIA ADULTO/ 8º A 5º GUP – MASCULINO LEVE
1º OCIMAR DA CONCEIÇÃO (CBTT/RB)
2º JUCIMAR DA CONCEIÇÃO (CBTT/RB)
3º JAIR PORTILHO (CBTT/CF)

CATEGORIA ADULTO/ 8º A 5º GUP – MASCULINO MÉDIO
1º VALMIR CARDOSO (CTS/SC)
2º DANIEL FAVARIN (TONG IL)
3º EDUARDO LEITE (CHO TKD)

CATEGORIA ADULTO/ 8º A 5º GUP – MASCULINO PESADO
1º EDUARDO BOARINI (CHO TKD)
2º HELTON DIAS (CHO TKD)
3º WILLIAM CORRÊA (CBTT/RJ)

CATEGORIA ADULTO/ 4º A 1º GUP – FEMININO MÉDIO
1º MONIQUE MELLO (CBTT/RJ)
2º RAQUEL COSTA (AS/SC)
3º FERNANDA CANEJO (CHO TKD)

CATEGORIA ADULTO/ 4º A 1º GUP – MASCULINO MÉDIO
1º LEANDRO DAVI (CBTT/RJ)
2º GUILHERME PEDREIRA (TONG IL)
3º ANDRÉ MAGANINI (CLASSE A)

CATEGORIA SÊNIOR/ 4º A 1º GUP – MASCULINO PESADO
1º JÓRIS GRAMZ (PEDÓ TKD)
2º LAÉRCIO DO VALLE (CHO TKD)

CATEGORIA JUNIORES/ PRETA – MASCULINO LEVE
1º LUCAS LUPINACCI (CBTT/RJ)
2º FELIPE ZANGARI (CLASSE A)
3º DIEGO COSTA (CBTT/RJ)

CATEGORIA ADULTO/ PRETA – FEMININO MÉDIO
1º TAMIRES SANCHEZ (CBTT/CF)
2º FERNANDA KINSHOKU (CLASSE A)
3º KARINA DEL FRANCO (CLASSE A)

CATEGORIA ADULTO/ PRETA – MASCULINO LEVE
1º BRUNO FURTADO (CBTT/RJ)
2º GILBERTO MOURA (CHO TKD)
3º CAUÊ OSTETTO (CBTT/SC)

CATEGORIA ADULTO/ PRETA – MASCULINO MÉDIO
1º GUSTAVO CORDARO (CLASSE A)
2º OMAR COMESANÃ (CTS/SC)

CATEGORIA ADULTO/ PRETA – MASCULINO SUPER PESADO 1º PHILIPPE RANGEL (CBTT/RJ)
2º RANGEL FARIAS (CBTT/SC)

RESULTADO FORMA POR EQUIPE
1º CBTT
2º CLASSE A
3º CHO TKD

RESULTADO LUTA POR EQUIPE
1º CBTT
2º CLASSE A
3º EQUIPE SUL

<< Voltar


FBT © 2003 - All rights reserved
ITF’s Official Website: www.tkd-itf.org