.

Resultados
(18/05/2005)
VIII Campeonato Paulista


VIII CAMPEONATO PAULISTA DE TAEKWON-DO ITF 2005

São Paulo, 16 de maio de 2005. 

Informamos o resultado do VIII CAMPEONATO PAULISTA DE TAEKWON-DO ITF, realizado em 14 de Maio passado no Ginásio de Esportes do Clube de Campo de Bragança/SP, com a participação de 94 competidores, representando as seguintes Associações:
Classe “A” Taekwon-Do Center Clube, Cho Taekwon-Do Center Clube e Associação Tong-Il de Taekwon-Do.

A competição teve início às 9h30 horas e término às 17h30.
Supervisão da Federação de Taekwon-Do Tradicional do Estado de São Paulo-ITF (FETTESP)

Comissão Organizadora

Presidente:
Sabum Nim Djalma Santos – 6º Dan

Diretor do Evento:
Sabum Nim Paulo de Tarso – 5º Dan

Coordenação de Arbitragem
Sabum Nim Daniel Abissamra – 4º Dan
Sabum Nim Renato Pitombo – 4º Dan
Sabum Nim David Kerr – 4º Dan

Árbitros:
Cláudio Pinsdorf – 3º Dan, Mara Galbiati – 3º Dan, Alexandre Dambisqui – 3º Dan, Geraldo Fanti - 3º Dan, Ricardo Ramirez – 3º Dan, João Mário – 3º Dan, Fernanda Kinshoku - 2º Dan, André Schievenin – 2º Dan, Patrícia Scaff – 1º Dan, Alexandre Sacoman – 1º Dan, Bariedson Barbosa – 1 º Dan, Taisa Simões – 1º Dan, Júlio Shibata – 1º Dan, Gilberto Moura – 1º Dan, Julia Oliveira – 1º Dan, Luiz Quintas – 1º Dan, Rodrigo Cachioni – 1º Dan, Gustavo Cordaro – 1º Dan, Thiago Preto – 1º Dan, Raoni Normanton – 1º Dan, Athur Garbe 1 º Dan, Ana Carolina Ribeiro – 1º Dan, Karina Di Nardo – 1º Dan, Felipe Zangari – 1º Dan, Eduardo Godoi – 1º Dan, Felipe Nakamura – 1º Dan, Luiz Toledo – 1º Dan, Leonardo Pacheco – 1º Dan

Médicos:
Dr. Luis Enrique Perez Lopez
Dr. Rafael Elias Farres Pimenta

Staffs:
Caio Sabino e Alan Maple 

RESULTADOS

FORMA (TUL) - Individual 9º/7º gub MASCULINO – 8/10 anos
1º - Klaus de Paula (CHO)
2º - Pedro Manzano (CHO)
3º - Marcelo Ávila (CHO)

11/12 anos
1º - Thiago Freitas (TIL)
2º - Felipe Gregori (CHO)

13/14 anos
1º - João Cotait (TIL)
2º - Guilherme Pantaleão (TIL)
3º - Lucas Sonk (TIL)

FEMININO - acima de 14 anos
1º - Cristiane de Almeida (TIL)
2º - Janina Baake (TIL)
3º - Tamires Gastaldelli (CHO)

MASCULINO – 15/17 anos
1º - Felipe Labate (TIL)
2º - João Bolzan (TIL)
3º - Bruno Rosas (TIL)

Acima de 18 anos
1º - Bruno Kenji (CHO)
2º - Renato Clápis (CA)
3º - Ricardo Padilha (TIL)

6º/4º gub – 10/12 anos
1º - Lucas Mazzuchelli (CHO)
2º - Ricardo Czeresnia (TIL)
3º - Bruno Martino (CHO) 

12/13 anos
1º - André Oliveira (CHO)
2º - André Mazzuchelli (CHO)
3º - Gabriel Ricco (TIL) 

Acima de 18 anos
1º - Gustavo Capodeferro (CHO)
2º - Helton Dias (CHO)
3º - Cássio Ludewigs (CHO)

3º/2º gub – 11/12 anos
1º - Arnold Kim (TIL)
2º - Lincoln Barros (CHO)

3º/1º gub FEMININO – acima de 14 anos
1º - Natasha Golik (TIL)
2º - Iací Oliveira (CHO)

MASCULINO – 14/16 anos
1º - Danilo Panetta (CA)
2º - Thales Bandeira (TIL)
3º - Rafael Rosa (TIL)

Acima de 18 anos
1º - André Maganini (CA)
2º - João Vitor (CHO)
3º - Rafael Leite (CHO)

FAIXA PRETA

1º DAN MASCULINO – 14/16 anos
1º - Felipe Zangari (CA)
2º - Leonardo Pacheco (TIL)
3º - Luiz Toledo (TIL)

FEMININO – acima de 18 anos
1º - Julia Oliveira (CHO)
2º - Karina Del Franco (CA)
3º - Ana Carolina Ribeiro – (CA)

MASCULINO-acima de 18 anos
1º – Luiz Quintas (CA)
2º - Thiago Preto (CA)
3º - Gustavo Cordaro (CA)

FAIXA PRETA – 2º DAN FEMININO – acima de 18 anos

1º - Fernanda Kinshoku (CA)

MASCULINO – acima de 18 anos
1º – David Kerr (TIL)
2º - André Schievenin (CHO)
3º - Cláudio Pinsdorf (CA)

LUTA (MATSOKI) - Individual 9º/7º gub MASCULINO – 8/10 anos
1º - Caíque Gonçalves (CHO)
2º - Marcelo Ávila Jr. (CHO)
3º - Pedro Manzano (CHO) –

12/14 anos
1º - Lucas Sonk (TIL)
2º - Mateus Filocomo (CHO)
3º - Thiago Freitas (TIL)

FEMININO – acima de 14 anos – 45/62kg
1º - Anna Straube (TIL)
2º - Janina Baake (TIL)
3º - Tamires Gastaldelli (CHO)

MASCULINO – 14/16 anos – 63/70kg
1º - Cesar Santos – (TIL)
2º - João Bolzan (TIL)
3º - Lucas Thiesen (CHO)

16/17 anos – 58/68kg
1º - Leonardo Bezerra (CHO)
2º - Bruno Rosas (TIL)
3º - Thiago Martinez (CHO)

Acima de 18 anos – 60/68kg
1º - Eduardo Leite (CHO)
2º - Renato Clápis (CA) –

Acima de 17 anos – 70/77kg
1º - Eduardo Bolzan (TIL)
2º - Ricardo Padilha (TIL)
3º - Murilo D’Avila (TIL) –

Acima de 13 anos – ac. 80kg
1º - Bruno Kenji (CHO)
2º - Guilherme Pantaleão (TIL)

6º/4º gub – 10/12 anos – 28/35kg
1º - Ricardo Czeresnia (TIL)
2º - Gabriel Ricco (TIL)
3º - Danilo Prado (CHO)

6º/2º gub – 12/14 anos – 46/54kg
1º - Eduardo Brambila (TIL)
2º - Rafael Rosa (TIL)
3º - Lincoln Barros (CHO)

6º/4º gub – acima de 16 anos – 65/69kg
1º - Fernando Matsunaga (TIL)
2º - Henrique Milan (TIL)
3º - Cássio Ludewigs (CHO) –

Acima de 18 anos – 70/80kg
1º - Helton Dias (CHO)
2º - Guilherme Couto (TIL)
3º - Otávio Caruzo (TIL)

4º/3º gub – 11/13 anos – 42/45kg
1º - André Mazzuchelli (CHO)
2º - André Oliveira (CHO)
3º - Arnold Kim (TIL)

3º/1º gub FEMININO – acima de 14 anos
1º - Andréa Milan (TIL)
2º - Natasha Golik (TIL)

1º gub MASCULINO – acima de 15 anos – 62/71kg
1º - Dennis Barreto (TIL)
2º - Thales Bandeira (TIL)

3º/1º gub MASCULINO – acima de 18 anos – ac. 70kg
1º - Marcos Rodrigues (TIL)
2º - João Vitor (CHO)
3º - André Maganini (CA)

2º gub MASCULINO – acima de 15 anos – ac.80kg
1º - Marco de Paula (CHO)
2º - Marcelo Giachetta (CHO)

FAIXA PRETA MASCULINO – 14/16 anos –53/63kg
1º - Arthur Garbe (CHO)
2º - Felipe Zangari (CA)
3º - Felipe Nakamura (TIL)

FEMININO – acima de 18 anos –57/63kg
1º - Karina Di Nardo (CA)
2º - Ana Carolina (CA)
3º - Fernanda Kinshoku (CA)

MASCULINO – acima de 18 anos –54/63kg
1º - Rodrigo Cachioni (CA)
2º - Gilberto Moura (CHO)
3º - Raoni Normanton (CHO)

71/80kg
1º - David Kerr (TIL)
2º - Thiago Preto (CA)
3º - Gustavo Cordaro (CA) 

TÉCNICA ESPECIAL FEMININO
1º - Iací Oliveira (CHO)
2º - Julia Oliveira (CHO)

MASCULINO
1º - André Shievenin (CHO)
2º - Raoni Normanton (CHO)
3º - André Maganini (CA) 

TÉCNICA DE POTÊNCIA FEMININO
1º - Fernanda Kinshoku (CA)
2º - Karina Di Nardo (CA)

MASCULINO
1º - Renato Pitombo (TIL)
2º - Cláudio Pinsdorf (CA)
3º - Gilberto Moura (CHO) 

EQUIPE MASCULINA FAIXA COLORIDA FORMA
1º - Cho Taekwon-Do
2º - Classe “A” Taekwon-Do

LUTA
1º - Associação Tong-Il
2º - Cho Taekwon-Do

FAIXA PRETA FORMA
1º - Cho Taekwon-Do
2º - Classe “A” Taekwon-Do

LUTA
1º - Classe “A” Taekwon-Do
2º - Cho Taekwon-Do

RESULTADO GERAL
1º Lugar: Associação TONG-IL de Taekwon-Do ITF
20 campeões 17 vices 11 terceiros
2º Lugar: Cho Taekwon-Do Center Clube
18 campeões 18 vices 14 terceiros
3º Lugar: Classe “A” Taekwon-Do Center Clube
09 campeões 11 vices 07 terceiros

FOTOS DESTE EVENTO CLIQUE AQUI

Atenciosamente
Djalma Santos Presidente do Comitê Organizador


<< Voltar


FBT © 2003 - All rights reserved
ITF’s Official Website: www.tkd-itf.org