.

Resultados
(02/05/2005)
VII Campeonato Carioca


VII CAMPEONATO CARIOCA

O VII Campeonato Carioca de Taekwon-do ITF foi realizado no dia 16 de Abril de 2005 nas dependências do SESI de Jacarepaguá situado na rua Geremário Dantas,342 com a presença de 6 academias dos Municípios de Cabo Frio, Rio Bonito e Rio de Janeiro.
Participaram do evento 65 competidores que fizeram junto a organização um Campeonato de alto nível.

RESULTADO FORMA

Categoria Pré-Mirim – 10º a 7º Gup:
Campeão: Felipe Aragão (Body’s Action)
Vice Campeão: Cláudio Eduardo (Superforma)

Categoria Mirim – 5º a 4º Gup:
Campeão: Leonardo Oliveira (Body’s Action)
Vice Campeão: Jean Lucas (Thiago Costa)

Categoria Infantil – 10º a 7º Gup:
Campeão: Fabrício de Castro (Body’s Action)
Vice Campeão: Andrew Cruz (Body’s Action)
3º Lugar: Gabriel Ribeiro (Superforma)

Categoria mista Infantil – 5º a 3º Gup:
Campeão: Helênio da Rocha (Thiago Costa)
Vice Campeão: Georgia de Souza (Superforma)
3º Lugar: Alexander Oliveira (Thiago Costa)

Categoria Juvenil – 10º a 9º Gup:
Campeão: Thalles Lins (Body’s Action)
Vice Campeão: Mauro Valério (Thiago Costa)
3º Lugar: Thiago de Oliveira (M Mollica)

Categoria Juvenil – 6º a 4º Gup:
Campeão: Guy Rocha (Body’s Action)
Vice Campeão: Felipe Moraes (Body’s Action)
3º lugar: Diogo Veras (Superforma)

Categoria Juniores – 8º a 7º Gup:
Campeão: Álvaro Iório (Body’s Action)
Vice Campeão: Álvaro Vago (Body’s Action)
3º Lugar: Everson Cardoso (Superforma)

Categoria Adulto Feminina – 8º a 6º Gup:
Campeã: Úrsula Vale (Superforma)
Vice campeã: Marina Mendes (Body’s Action)
3º Lugar: Marina Muricy (Body’s Action)

Categoria Adulto Masculino – 9º a 8º Gup:
Campeão: Demétrio Pimentel (Body’s Action)
Vice Campeão: Bruno Oliveira (M Mollica)
3º Lugar: Vilson Martins (Thiago Costa)

Categoria Adulto Masculino 5º a 4º Gup:
Campeão: Cláudio Alberto (Superforma)
Vice Campeão: Valdir Barreto (A.Cabofriense)

Categoria Adulto Masculino – 2º a 1º Gup:
Campeão: Tomás Muricy (Body’s Action)
Vice Campeão: Leandro Davi (Body’s Action)

Categoria Juniores – 2º Gup a I Dan:
Campeão: Lucas lupinacci (Body’s Action)
Vice Campeão: Diego Costa (Superforma)
3º Lugar: Vitor Borges (Superforma)

Categoria Adulto Feminino – 4º Gup a I Dan:
Campeã: Munique Mello (Body’s Action)
Vice Campeã: Roberta Guerra (Body’s Action)

RESULTADO LUTA

Categoria Pré-Mirim- 8º a 4º Gup:
Campeão: Leonardo Oliveira (Body’s Action)
Vice Campeão: Felipe Aragão (Body’s Action)
3º Lugar: Cláudio Eduardo (Superforma)

Categoria Mirim – 10º a 7º Gup:
Campeão: Rogério Barbosa (Body’s Action)
Vice Campeão: Gabriel Ribeiro (Superforma)

Categoria Mirim Feminina – 4º a 1º Gup:

Campeã: Ana Beatriz do Amaral (Superforma)
Vice Campeã: Georgia da Souza (Superforma)

Categoria Infantil 10º a 8º Gup:
Campeão: Fabrício Castro (Body’s Action)
Vice Campeão: Andrew Cruz (Body’s Action)

Categoria Infantil 5º a 3º Gup:
Campeão: Alexander Oliveira (Thiago Costa)
Vice Campeão: João Pedro Costa (Superforma)
3º Lugar: Helênio da Rocha (Thiago Costa)

Categoria Juvenil 10º a 9º Gup:
Campeão: Tiago de Oliveira (M Mollica)
Vice Campeão: Thalles Lins (Body’s Action)

Categoria Juvenil 6º a 4º Gup:
Campeão: Felipe Moraes (Body’s Action)
Vice Campeão: Guy Rocha (Body’s Action)

Categoria Juniores Leve Masculino – 8º a 5º Gup:
Campeão: Anderson Oliveira (Thiago Costa)
Vice Campeão: Mauro Valério (Thiago Costa)
3º lugar: Álvaro Iório (Body’s Action)

Categoria Adulto Feminino Pesado – 8º a 5º Gup:
Campeã: Úrsula Vale (Superforma)
Vice Campeã: Marina Muricy (Body’s Action)
3º Lugar: Marta Rodrigues (Body’s Action)

Categoria Juniores Masculino Pesado – 8º a 5º Gup:
Campeão: Álvaro Vago (Body’s Action)
Vice Campeão: Diogo Veras (Superforma)
3º lugar: Everson Cardoso (Superforma)

Categoria Adulto Masculino Leve – 9º a 8º Gup:
Campeão: Jocimar da Conceição (M Mollica)
Vice Campeão: Ocimar da Conceição (M Mollica)
3º Lugar: Cláudio Ribeiro (Personal)

Categoria Adulto Masculino Médio – 8º a 4º Gup:
Campeão: Vilson Martins (Thiago Costa)
Vice Campeão: Fábio Timóteo (Thiago Costa)
3º Lugar: Cláudio Alberto (Superforma)

Categoria Adulto Masculino Pesado – 8º a 5º Gup:
Campeão: Fernando Nonato (Thiago Costa)
Vice Campeão: Elto Lopes (Body’s Action)
3º Lugar: Demétrio Pimentel (Body’s Action)

Categoria Adulto Masculino Médio – 4º a 1º Gup:
Campeão: Leandro Davi (Body’s Action)
Vice Campeão: Tomás Muricy (Body’s Action)

Categoria Juvenil Masculino – 2º Gup a I Dan:
Campeão: Vitor Borges (Superforma)
Vice Campeão: Rafael Silveira ( A Cabofriense)

Categoria Juniores Masculino Leve – I Dan:
Campeão: Lucas Lupinacci (Body’s Action)
Vice Campeão: Diego Costa (Superforma)

Categoria Adulto Feminino Médio – 4º Gup a I Dan:
Campeã: Munique Mello (Body’s Action)
Vice Campeã: Tamires Sanchez ( A Cabofriense)
3º Lugar: Roberta Guerra (Body’s Action)

RESULTADO GERAL POR ACADEMIAS: 

ACADEMIA BODY’S ACTION
18 OURO 13 PRATA 5 BRONZE
ACADEMIA SUPERFORMA
5 OURO 8 PRATA 7 BRONZE
ACADEMIA THIAGO COSTA
5 MEDALHAS 4 MEDALHAS 3 MEDALHAS
ACADEMIA MOLLICA
2 MEDALHAS 2 MEDALHAS 1 MEDALHA
ASSOCIAÇÃO CABOFRIENSE 
3 PRATA
ACADEMIA PERSONAL 
1 BRONZE


<< Voltar


FBT © 2003 - All rights reserved
ITF’s Official Website: www.tkd-itf.org