.

Resultados
(11/12/2004)
IV Campeonato Brasileiro


Prezados Senhores:

Informamos a V.S.as. que o 4º CAMPEONATO BRASILEIRO DE TAEKWON-DO ITF, organizado pelo presidente do CBTT, Mestre Raul Sanchez, foi um grande sucesso.

Participaram competidores das seguintes cidades:
São Paulo, Bragança Paulista, Campinas, Rio de Janeiro, Rio Bonito, Cabo Frio, Salvador e Florianópolis.

A competição teve início as 09:00 h e término as 21:00 h.

A abertura do evento foi realizada as 14:00 h com a apresentação da Banda do Colégio 13 de Novembro que executou o Hino Nacional ao tempo que entraram as crianças com as bandeiras das Cidades.
Logo depois teve-se a apresentação de Taekwon-Do e Capoeira.

Foram homenageados o atual Secretario de Esportes de Rio Bonito e o futuro Secretário e Sub-secretario de Esportes de Cabo Frio que estiveram presentes ao evento.

Pela primeira vez,se realizou no Brasileiro a competição de equipes de faixas preta das diferentes Associações nas modalidades forma e luta.

Criou-se um clima envolvente com holofotes de cores diferentes e som. 
Isto esquentou o campeonato e levantou o público.

No encerramento se apresentaram slides dos 20 anos de Taekwon-do ITF no Brasil e o vídeo de apresentação do próximo campeonato mundial na Alemanha.

O evento teve o apoio de:

Associação Cabofriense, Academia Shotokan, Pousada Mar de Cabo Frio, Paulinho Ferreira, Vip Cestas e Mercatto.

FORMA (TUL)

PRE-MIRIM MASCULINO - 8º a 5º GUP

Campeão - Leonardo Oliveira (CBTT-RJ)
Vice - Eduardo Resende (CBTT-RJ)
3º - Cláudio Moreira (CBTT-RJ)

MIRIM MASCULINO - 10º a 8º GUP

Campeão - Fabrício de Castro (CBTT-RJ)
Vice - Thiago Freitas (CBTT-RJ)
3º - Rodrigo Souza (CBTT-RJ)

MIRIM MASCULINO/FEMININO – 6º a 3º GUP

Campeã - Maria Manuela Silva (Tong-Il)
Vice - João Costa (CBTT-RJ)
3º - Geórgia de Souza (CBTT-RJ)

INFANTIL MASCULINO – 8º a 5º GUP

Campeão - Vitor Schem (Classe A)
Vice - Felipe Moraes (CBTT-RJ)
3º - Guy Rocha (CBTT-RJ)

JUVENIL/JUNIOR FEMININO – 10º a 8º GUP

Campeã - Lorena Queiroz (CBTT-RJ)
Vice - Marina Muricy (CBTT-RJ)
3º - Ursula Vale (CBTT-RJ)

JUVENIL MASCULINO – 4º a 1º GUP

Campeão - Leonardo Pacheco (Tong-Il)
Vice - Arthur Garbe (Cho)
3º - Rafael Silveira (CBTT-RJ)

JUNIOR FEMININO – 8º a 5º GUP

Campeã - Munique Mello (CBTT-RJ)
Vice - Marjorie Mattos (CBTT-RJ)
3º - Natalia Pollachi (Classe A)

JUNIOR MASCULINO – 8º a 5º GUP

Campeão - Artur Diniz (Cho)
Vice - Felipe Henriques (CBTT-RJ)
3º - Leandro Basile (Classe A)

JUNIOR FEMININO – 4ºa 1º GUP

Campeã - Tamires Sanchez (CBTT-RJ)
Vice - Natasha Golik (Tong-Il)
3º - Isadora Goes (Tong-Il)

JUNIOR MASCULINO – 4º a 1º GUP

Campeão - Danillo Panetta (Classe A)
Vice - Gabriel Salomão (Tong-Il)
3º - Andre Maganini (Classe A)

ADULTO FEMININO - 10º a 8º GUP

Campeã - Cristiani Almeida (Tong-Il)
Vice - Marta Rodrigues (CBTT-RJ)
3º - Maria Jose Miranda (CBTT-RJ)

ADULTO MASCULINO – 10º GUP

Campeão - Jucimar Conceição (CBTT-RJ)
Vice - Orcimar Conceição (CBTT-RJ)
3º - Bruno Souza (CBTT-RJ)

ADULTO MASCULINO – 8º a 5º GUP

Campeão - Casio Ludewigs (Cho)
Vice - Fabio Pereira (CBTT-RJ)
3º - Tiago Silva (Cho)

ADULTO FEMININO – 4º a 1º GUP

Campeã - Camila Hornos (Tong-Il)
Vice - Andréia Milan (Tong Il)
3º - Nicolli Botelho (Tong Il)

ADULTO MASCULINO – 4º a 1º GUP

Campeão - Rafael Leite (Cho)
Vice - Pedro Damasceno (CBTT-RJ)
3º - Rodrigo Silva (Cho)

JUVENIL MASCULINO – 1º e 2º DAN

Campeão - Lucas Luppinacci (CBTT-RJ)
Vice - Felipe Zangari (Classe A)
3º - Diego Costa (CBTT-RJ)

ADULTO FEMININO – 1º DAN

Campeã - Julia Oliveira (Cho)
Vice - Karina Di Nardo (Classe A)
3º - Taisa Simões (Tong Il)

ADULTO FEMININO – 2º e 3º DAN

Campeã - Fernanda Kinshoku (Classe A)
Vice - Mara Galbiati (Tong-Il)
3º - Luciana Januzzi (Cho)

ADULTO MASCULINO – 1º DAN

Campeão - Luiz Quintas (Classe A)
Vice - Bruno Furtado (CBTT-RJ)
3º - Gilberto Moura (Cho)

ADULTO MASCULINO – 2º DAN

Campeão - André Schievenin (Cho)
Vice – Adan Sanchez (CBTT-RJ)

ADULTO MASCULINO – 3º DAN

Campeão - Claudio Pinsdorf (Classe A)
Vice - Daniel Abissamra (Tong Il)

EQUIPE FAIXAS PRETA

Campeão - CENTRO BRASILEIRO DE TAEKWON-DO – RJ
Vice - CLASSE A CENTER CLUBE
      
LUTA (MATSOKI)

PRE-MIRIM / MIRIM MASCULINO – 10º a 6º GUP

Campeão - Leonardo Oliveira (CBTT-RJ)
Vice - Rodrigo Souza (CBTT-RJ)
3º - Eduardo Resende (CBTT-RJ)

MIRIM MASCULINO – 8º a 5º GUP

Campeão - Tiago Freitas (Tong-Il)
Vice - Lucas Sonck (Tong Il)
3º - Felipe Moraes (CBTT-RJ)

MIRIM FEMININO – 6º a 3º GUP

Campeã - Maria Silva (Tong-Il)
Vice - Anna Beatriz Amaral (CBTT-RJ)
3º - Geórgia Costa (CBTT-RJ)

INFANTIL MASCULINO – 5º a 3º GUP

Campeão - João Costa (CBTT-RJ)
Vice - Guy Gomes (CBTT-RJ)

JUVENIL MASCULINO – 4º GUP a 1º DAN

Campeão - Arthur Garbe (Cho)
Vice - Rafael Silveira (CBTT-RJ)
3º - Daniel Pinto (CBTT-RJ)

JUVENIL MASCULINO – 6º a 5º GUP

Campeão – Arthur Diniz (Cho)
Vice – Lucas Silva (Tong Il)
3º - Sven Krepski (Tong Il)

JUNIOR/ADULTO FEMININO – 10º a 8º GUP

Campeã - Juliana Miranda (CBTT-RJ)
Vice - Lorena Queiroz (CBTT-RJ)
3º - Ursula Vale (CBTT-RJ)

JUVENIL/JUNIOR FEMININO – 7º a 1º GUP

Campeã - Munique Mello (CBTT-RJ)
Vice - Isadora Góes (Tong Il)
3º - Tamires Sanchez (CBTT-RJ)

JUNIOR MASCULINO - 8º a 5º GUP

Campeão - Alan Filkins (Tong-Il)
Vice - Felipe Henriques (CBTT-RJ)
3º - Leandro Basile (Classe A)

JUNIOR MASCULINO – 2º GUP a 2º DAN

Campeão - Lucas Lupinacci (CBTT-RJ)
Vice - Paulo Buratto (Classe A)
3º - Felipe Zangari (Classe A)

ADULTO MASCULINO – 10º a 7º GUP – Peso Leve

Campeão - Jucimar Conceição (CBTT-RJ)
Vice - Orcimar Conceição (CBTT-RJ)
3º - Fabio Pereira (CBTT-RJ)

ADULTO FEMININO – 8º a 7º GUP – Peso Médio

Campeã - Marta Rodrigues (CBTT-RJ)
Vice - Marina Muricy (CBTT-RJ)
3º - Fabiana Tavares (CBTT-RJ)

ADULTO MASCULINO – 8º a 5º GUP – Pesado e Super Pesado

Campeão - Waldair Barreto (CBTT-RJ)
Vice - João Miguel (CBTT-RJ)
3º - David Silva (CBTT-RJ)

ADULTO FEMININO – 4º a 1º GUP – 56 a 65 kg

Campeã - Nicolli Botelho (Tong Il)
Vice - Andrea Milan (Tong Il)
3º - Camila Hornos (Tong Il)

ADULTO MASCULINO – 4º a 1º GUP – Peso leve

Campeão - Rafael Leite (Cho)
Vice - Cauê Osteto (CBTT-SC)
3º - Eleomar Nascimento (Tong Il)

ADULTO MASCULINO – 10º a 5º GUP – Peso Médio

Campeão - Thiago Silva (Cho)
Vice - Cassio Ludewigs (Cho)
3º - Bruno Strunz (Tong Il)

ADULTO MASCULINO – 4º a 1º GUP – Peso Pesado

Campeão - Leandro Davi (CBTT-RJ)
Vice - Pedro Damasceno (CBTT-RJ)
3º - Eduardo de Souza (CBTT-RJ)

ADULTO MASCULINO - 4º a 1º GUP – Peso Super Pesado

Campeão - Fabio Figueiredo (CBTT-RJ)
Vice - Rodrigo Silva (Cho)
3º - Tiago Nicolini (Cho-BA)

SENIOR MASCULINO – 7º a 1º GUP – Peso Pesado

Campeão - Jorge Bastos (CBTT-RJ)
Vice - Cláudio Moreira (CBTT-RJ)
3º - Luiz Alberto Sonck (Tong Il)

ADULTO FEMININO – FAIXA PRETA – Peso Médio

Campeã - Fernanda Kinshoku (Classe A)
Vice - Karina Di Nardo (Classe A)
3º - Mara Galbiati (Tong Il)

ADULTO MASCULINO – FAIXA PRETA – Peso Leve

Campeão - Bruno Furtado (CBTT-RJ)
Vice - Gilberto Moura (Cho)
3º - Rodrigo Cachioni (Classe A)

ADULTO MASCULINO – FAIXA PRETA – Peso Médio

Campeão - Thiago Preto (Classe A)
Vice - Gustavo Cordaro (Classe A)
3º - Adan Sanchez (CBTT-RJ)

EQUIPE FAIXAS PRETA

Campeã - CENTRO BRASILEIRO DE TAEKWON-DO – RJ
Vice - CHO TAEKWON-DO CENTER CLUBE
3º - CLASSE A CENTER CLUBE

RESULTADO GERAL

Campeã: Centro Brasileiro de Taekwon-Do ITF - RJ
19 campeões
24 vices
20 terceiros

Vice Campeã: Cho Taekwon-Do Center Clube
9 campeões
4 vices
4 terceiros

3ª Colocada: Associação TONG-IL de Taekwon-Do ITF
8 campeões
9 vices
9 terceiros

4º Colocada: Classe A Taekwon-do Center Clube
7 campeões
5 vices
6 terceiros

5º Colocada: Centro Brasileiro de Taekwon-do ITF - SC
1 vice

6º Colocada: Cho Taekwon-do Center Clube - BA
1 terceiro


<< Voltar


FBT © 2003 - All rights reserved
ITF’s Official Website: www.tkd-itf.org