.

Resultados
(16/09/2004)
XI Torneio Interestadual


Aos Membros filiados a Federação Brasileira de Taekwon-Do ITF

Prezados Senhores:

Informamos à V. Sas; o resultado do XI TORNEIO INTERESTADUAL DE TAEKWON-DO ITF, realizado em 11 de Setembro passado no Ginásio Vermelho do SESC-Consolação/SP, com a participação de 109 competidores, representando as seguintes Associações:



Classe “A” Taekwon-Do Center Clube/SP, Cho Taekwon-Do Center Clube/SP e Associação TONG-IL de Taekwon-Do ITF/SP, Centro Brasileiro de Taekwon-Do Tradicional ITF/RJ, Academia Sotália/SC, Sociedade Serrana de Taekwon-Do/SC, Associação Catarinense de Taekwon-Do/SC e Escola Pedó de Taekwon-Do/RS.

A competição teve início às 9:00 horas e término às 18:00 horas. Supervisão da Federação Brasileira de Taekwon-Do ITF (FBT) e Federação de Taekwon-Do Tradicional do Estado de São Paulo-ITF (FETTESP)

Comissão Organizadora:
Presidente de Honra: Sahyun Nim Raul Sanchez – 7º Dan
Presidente: Sabum Nim Djalma Santos – 6º Dan
Diretor do Evento: Oswaldo Rodrigues Jr.
Coordenação de Arbitragem Sabum Nim Renato Pitombo – 4º Dan
Sabum Nim Philippe Rangel – 4º Dan

Árbitros:
Daniel Abissamra – 3º Dan, Cláudio Pinsdorf – 3º Dan, Mara Galbiati – 3º Dan, Alexandre Dambisqui – 3º Dan, Geraldo Fanti - 3º Dan, Ricardo Soares – 3º Dan, Ricardo Ramirez – 3º Dan, Diomar Marciano – 3º Dan, João Mário – 2º Dan, Luiz Vanderlei – 2º Dan, Adan Sanchez - 2º Dan, Rangel Farias - 2º Dan, Carlos Shintate - 2º Dan, Fernanda Kinshoku - 2º Dan, Adriano Gomes – 2º Dan, Luciana Januzzi – 2º Dan, Anna Cláudia – 2º Dan, Claudina Soares – 2º Dan, Pedro Grimaldi – 1º Dan, Patrícia Scaff – 1º Dan, Wagner Roberto – 1º Dan, Carlo Oliveira – 1º Dan, Alexandre Sacoman – 1º Dan, Ricardo Moraes – 1º Dan, Silvia Moraes – 1 º Dan, Bariedson Barbosa – 1 º Dan, Taisa Simões – 1º Dan, Júlio Shibata – 1º Dan, Gilberto Moura – 1º Dan, André Schievenin – 1º Dan, Rodrigo Salomão – 1º Dan, Diego da Silva – 1º Dan, Bruno Furtado – 1º Dan, Marinaldo Carvalho – 1º Dan, Julia Oliveira – 1º Dan, Luiz Quintas – 1º Dan, Rodrigo Cachioni – 1º Dan, Gustavo Cordaro – 1º Dan, Thiago Preto – 1º Dan, Raoni Normanton – 1º Dan.

Diretor Médico: Dr. Luis Enrique Perez Lopez


FORMA (TUL) MASCULINO 7º/6º gub – 7/8 anos
1º - Leonardo Oliveira (CBT)
2º - Eduardo Resende (CBT)
3º - Rodrigo Silva (CBT)

MASCULINO/FEMININO 6º/5º gub – 10/12 anos
1º - Lucas Mazzuchelli (CHO)
2º - Maria Manuela (TIL)
3º - Geórgia Costa (CBT)

MASCULINO/FEMININO 9º/8º gub – 12/13 anos
1º - Lucas Sonck (TIL)
2º - Jéssica Braga (CHO)
3º - Felipe Moraes (CBT)

MASCULINO/FEMININO 4º/3º gub – 11/12 anos
1º - Lincoln Barros (CHO)
2º - João Pedro (CBT)
3º - Anna Beatriz (CBT)

MASCULINO 6º/4º gub – 13/14 anos
1º - André Mazzuchelli (CHO)
2º - Daniel Colchete (CBT)
3º - Sven Rocha (TIL)

MASCULINO 3º/1º gub – 14/15 anos
1º - Leonardo Pacheco (TIL)
2º - Raphael Kallas (TIL)
3º - Rafael Marciano (SC)

MASCULINO 6º/5º gub – 15/17 anos
1º - João Paulo (CHO)
2º - Gustavo Capodeferro (CHO)
3º - Jonas Pinter (SC)

MASCULINO 9º/7º gub – acima 16 anos
1º - Arthur Celentano (CHO)
2º - Antonio Araújo (CA)
3º - Thiago de Jesus (CBT)

MASCULINO 3º/2º gub – 16/17 anos
1º - André Maganini (CA)
2º - Gabriel Salomão (TIL)
3º - Jader Alves (CHO)

FEMININO 9º/8º gub – acima 14 anos
1º - Vanessa Braga (CHO)
2º - Lorena Queiroz (CBT)
3º - Natália Polachi (CA)

FEMININO 5º/4º gub – acima 16 anos
1º - Marjorie Matos (CBT)
2º - Andréa Milan (TIL)
3º - Raquel Costa (SC)

FEMININO 2º/1º gub – acima 16 anos
1º - Camila Hornos (TIL)
2º - Tamires Sanchez (CBT)

MASCULINO 6º/5º gub – 18/34 anos
1º - Thiago Silva (CHO)
2º - Aprígio Santos (CHO)
3º - Cássio Ludewigs (CHO)

MASCULINO 4º/1º gub – 18/34 anos
1º - Pedro Damasceno (CBT)
2º - Fábio Martorano (CHO)
3º - Rodrigo Silva (CHO)

MASCULINO 4º/1º gub – acima 35 anos
1º - Luis Sonck (TIL)
2º - Marco Antonio (CHO)
3º - Jorge Bastos (CBT)

FEMININO FAIXA PRETA - I, II e III Dan
1º - Mara Galbiati (TIL)
2º - Júlia Oliveira (CHO)
3º - Fernanda Kinshoku (CA)

MASCULINO FAIXA PRETA - I Dan
1º - Luiz Quintas (CA)
2º - Rodrigo Salomão (TIL)
3º - Thiago Preto (CA)

MASCULINO FAIXA PRETA - II, III, Dan
1º - Adan Sanchez (CBT)
2º - Lucas Lupinacci (CBT)
3º - Carlos Shintate (CA)

LUTA (MATSOKI) MASCULINO 7º/6º gup - 7/8 anos – 30/40kg
1º - Leonardo Oliveira (CBT)
2º - Eduardo Resende (CBT)
3º - Rodrigo da Silva (CBT)

FEMININO 8º/5º gup - 10/12 anos – 36/40kg
1º - Georgia Costa (CBT)
2º - Jéssica Dayane (CHO)

MASCULINO 5º/2º gup - 10/11 anos – 28/33kg
1º - Dimas Gramz (RS)
2º - Lucas Mazzuchelli (CHO)

FEMININO 6º/3º gup - 11/12 anos – 41/50kg
1º - Marina Santos (CHO)
2º - Maria Manuela (TIL)
3º - Anna Beatriz (CBT)

MASCULINO 9º/8º gup - 12 anos – 40/58kg
1º - Felipe Moraes (CBT)
2º - Lucas Sonck (TIL)
3º - André Oliveira (CHO)

MASCULINO 4º/3º gup - 11/12 anos – 40/52kg
1º - João Pedro Silva (CBT)
2º - Lincoln Barros (CHO)
3º - Willian Souza (CHO)

MASCULINO 8º gup - 13/14 anos – 48/54kg
1º - Vitor Abrão (TIL)
2º - Thiago Costa (RS)

MASCULINO 6º gup - 13 anos – 70/74kg
1º - Fábio Belloti (TIL)
2º - William Siqueira (CHO)

MASCULINO 5º/3º gup – 13/14 anos – 35/42kg
1º - Raphael Kallas (TIL)
2º - André Mazzuchelli (CHO)
3º - Guy Rocha (CBT)

MASCULINO 6º/3º gup – 14/15 anos – acima 80kg
1º - Marcelo Giachetta (CHO)
2º - Lucas Silva (TIL)

MASCULINO 5º/1º gup – 14 anos – 60/65kg
1º - Rafael Silveira (CBT)
2º - Vitor Borges (CBT)
3º - Daniel Colchete (CBT)

FEMININO 9º/8º gup – 14/16 anos – 42/54kg
1º - Vanessa Braga (CHO)
2º - Natália Pollachi (CA)

FEMININO 8º gup – acima 17 anos – 58/69kg
1º - Marta Silva (CBT)
2º - Lorena Queiroz (CBT)
3º - Marina Muricy (CBT)

FEMININO 5º/1º gup – acima 16 anos – 54/60kg
1º - Tamirez Sanchez (CBT)
2º - Marjorie Matos (CBT)
3º - Raquel Costa (SC)

MASCULINO 7º/6º gup – 14/16 anos – 52/61kg
1º - Pablo Nery (CBT)
2º - Arthur Celentano (CHO)
3º - Guilherme Lima (CHO)

MASCULINO 3º/1º gup – 14/17 anos – 53/59kg
1º - Gabriel Salomão (TIL)
2º - Danilo Faria (CA)
3º - Leonardo Pacheco (TIL)

MASCULINO 10º/8º gup – acima 16 anos – 60/64kg
1º - Tiago de Jesus (CBT)
2º - Renato Augusto (TIL)
3º - Murilo D’Avila (TIL)

MASCULINO 6º/2º gup – acima 15 anos – 51/69kg
1º - Heitor Sampaio (SC)
2º - Walmir do Nascimento (CHO)
3º - André Maganini (CA)

MASCULINO 7º/5º gup – acima 16 anos – 72/80kg
1º - Eduardo Von Haehling (TIL)
2º - Alan Filkins (TIL)
3º - Carlos Gama (TIL)

MASCULINO 9º/8º gup – 18/34 anos – 68/73kg
1º - Bruno Strunz (TIL)
2º - Antonio Araújo (CA)

FEMININO 4º/3º gup – 18/34 anos – 60/65kg
1º - Natália Scudeler (TIL)
2º - Andréa Milan (TIL)

MASCULINO 6º/3º gup – 18/34 anos – 62/71kg
1º - Rafael Santos (SC)
2º - Thiago Silva (CHO)
3º - Cauê Ostteto (SC)

MASCULINO 2º/1º gup – 18/34 anos – 70/75kg
1º - Pedro Damasceno (CBT)
2º - Guilherme Pedreira (TIL)
3º - Fabrício Zanella (SC)

MASCULINO 1º gup – 18/34 anos – 78/92kg
1º - Fábio Martorano (CHO)
2º - Rodrigo Silva (CHO)

MASCULINO 5º/1º gup – acima 34 anos – 73/85kg
1º - Jorge Bastos (CBT)
2º - Guilherme Bacchi (TIL)
3º - Luis Alberto (TIL)

FEMININO Faixa Vermelha / Faixa Preta – 18/34 anos - 57/65kg
1º - Mara Galbiati (TIL)
2º - Fernanda Kinshoku (CA)
3º - Karina Del Franco (CA)

MASCULINO Faixa Preta – 16 anos – 63/71kg
1º - Lucas Lupinacci (CBT)
2º - Felipe Zangarti (CA)
3º - Diego Silva (CBT)

MASCULINO Faixa Preta – 18/34 anos – 54/63kg
1º - Bruno Furtado (CBT)
2º - Marinaldo Carvalho (CHO)
3º - Luiz Quintas (CA)

MASCULINO Faixa Preta – 18/34 anos – 63/71kg
1º - Thiago Preto (CA)
2º - Gustavo Cordaro (CA)
3º - Ricardo Soares (SC)

MASCULINO Faixa Preta – 18/34 anos – acima 80kg
1º - Philippe Rangel (CBT)
2º - Rangel Farias (SC)

RESULTADO GERAL

1º Lugar: Centro Brasileiro de Taekwon-Do Tradicional ITF/RJ
18 campeões
10 vices
12 terceiros

2º Lugar: Associação TONG-IL de Taekwon-Do ITF/SP
13 campeões
13 vices
05 terceiros

3º Lugar: Cho Taekwon-Do Center Clube/SP
11 campeões
16 vices
06 terceiros

Atenciosamente
Djalma Santos Presidente do Comitê Organizador


<< Voltar


FBT © 2003 - All rights reserved
ITF’s Official Website: www.tkd-itf.org